Алмазная гора

«…Закат в горах Монтаны сгустился между двумя вершинами, как громадный синяк, и темные вены расползлись от него по изувеченному небу. Небо отпрянуло в горнюю высь от деревушки Саваоф – крохотной, унылой, безвестной. По слухам, там жило двенадцать человек, двенадцать темных и загадочных душ, извлекавших пропитание из голого, почти совсем голого камня, на котором они произросли, неведомо как и почему. Они стали особой породой, эти двенадцать саваофцев, как будто природа сперва расщедрилась на новую тварь, а потом опомнилась и оставила их копошиться и гибнуть…»

Купить книгу Алмазная гора, Фрэнсис Скотт Фицджеральд

написала рецензию30 марта 2014 10:56
Алмазная гораФрэнсис Скотт Фицджеральд

Френсис Скотт Фицджеральд гениальный писатель ХХ века, мастерски передает жизнь того времени. Интересная короткая история о сказочно богатых людях с толикой фантастики. Очень маленькая, но довольно интересная, легко читается, по моему мнению стоит все - таки ею заинтересоваться. В "Алмазной горе" нет никаких мерзостей из-за денег, нет ругани, местами упоминаются лишь черные рабы богатых людей. Я прочитала её на одном дыхании и осталась довольна, не пожалела о потерянном времени ни капли.
Советую всем)

написала рецензию26 мая 2014 0:53
Алмазная гораФрэнсис Скотт Фицджеральд

Прочла за 2 часа, а потом валялась без движения, как ковер на полу ещё столько же. Просто Фицджеральд все сделал очень внезапно.
Может все дело в моих детский психологических травмах, а может просто в том, что я слишком много слушаю людей, которые верят в то, что миром правят Ротшильды и Рокфеллеры, но я лежала и боялась апокалипсиса. Боялась полюбить деньги, боялась что наступит дисгармония в мире и все же слишком избалованный ребенок (в теле взрослого) получит такую власть. Вы такого никогда не боялись? Мой мозг лихорадочно перебирал варианты развития событий абсолютно забыв о ценности факта наличия жизни у моей особи. Я занималась этим недолго, пока не поняла, что все равно мы обречены. Куда и как не плюнь. В результате, этот рассказ меня призвал ценить сейчас все возможности и не упускать ни одной.
И по поводу чернокожих. Что вам хочется, то обо мне и думайте, но после Джанго Освобожденного, я как и всякий уважающий себя консерватор, отношусь к теме рабства с лояльностью. Рабство это плохо, но плохо это в нашем мире, а не в их мире. В их мире у темнокожих есть свое место.

написала рецензию15 января 2015 18:50
Алмазная гораФрэнсис Скотт Фицджеральд

Ух! Браво, Фрэнсис Скотт! Чем больше читаю, тем больше удивляюсь и просто зачитываюсь до беспамятства)
Очень интересный сюжет, как и в большинстве книг этого автора.
Книга о нескончаемом богатстве и о том, к чему прибегают люди, чтобы не потерять свою "алмазную жилу". Начало показалось скучноватым, но чуть погодя я и не заметила, как книга затащила меня в свой мир. Здесь есть иронические нотки, а так же доля фантастики, к которой автор частенько любит прибегать. "Алмазная гора" интригует поворотами судьбы, очень удивила концовка. Хотя и немного расстроила, я ожидала трагического окончания книги, а все вышло по справедливости.
Мне было приятно проводить время в гостях у Фрэнсиса Скотта. Советую для прочтения каждому и особенно занятым людям, так как объем рассказа довольно мал и прочтение не составит труда.

написала рецензию15 мая 2017 18:43
Алмазная гораФрэнсис Скотт Фицджеральд

Другое название рассказа: "Алмаз, величиной с отель "Риц". Я так и не определилась, какое мне больше нравится, но суть от этого не поменялась. Всё-таки романы Фицджеральда мне нравились больше, они затягивали и обволакивали печально-нервозной атмосферой. В рассказе это тоже есть, но он показался мне как будто оголённым, неотшлифованным, словно алмазная гора из повествования. И получилось такое впечатление то ли из-за более простого языка, который делает его похожим на сказку, то ли из-за героев, изображённых гротескно и не слишком похожих не реальных. В то же время и язык, и образы героев очень хорошо подходили к сюжету. Чего-то мне явно не хватило, но в целом мне понравилось и даже зацепило, дав пищи для размышлений.

Автор рисует фантазийный сюжет о том, что же делает с людьми богатство, как они преклоняются перед ним и переходят все границы морали, создавая свою собственную и шокирующую систему ценностей. С другой стороны, можно увидеть и то, что делает с людьми бедность, которая так же заставляет их поклоняться богатству - своему возможному или чужому.
Это абсолютная критика алчности, и богачи здесь предстают только в негативном ключе. Ослеплённый своим благосостоянием владелец не жалеет человеческих жизней и открыто признаётся в жестокости и равнодушии, не видя в этом чего-то порочного или неправильного. И параллельно поднимаются вопросы рабства и расового притеснения, тема воспитания и ещё очень нежный и трепетный мотив первой любви.

Всё-таки это сказка. И эта сказка не с таким трагичным окончанием, как мне думалось вначале, но с какой-то светлой, сверкающей печалью, с маленькой слезинкой о приснившейся юности и с взволнованным ожиданием добрых ростков в человеческих душах.

"И звезды, звезды... Я раньше звезд никогда не замечала; Я думала, это чьи-то чужие бриллианты. Страшные они какие-то. И кажется, будто все приснилось, все, что было, вся юность".

#алфавитный_марафон (А)

@lerochka15 мая 2017 20:22

@liu, ну в моих сборниках на полках отсутствуют его рассказы, поэтому буду иметь на будущее)

Людмила (@liu)15 мая 2017 20:25

@lerochka, пока я только с одним рассказом познакомилась и он был в списке лучших, но как-то не впечатлил очень сильно, его романы больше по душе, но, наверное в рамках марафона я ещё что-то у него прочту)

Nyut Bary (@nyut)15 мая 2017 20:35

@lerochka, рассказы этого сборника все доступны Новые мелодии печальных оркестров

написала рецензию29 марта 2016 15:50
Алмазная гораФрэнсис Скотт Фицджеральд

Из целого сборника новелл я бы назвала это произведение самым запоминающимся. Оно больше других отрешено от реальности, но производит сильнейший эффект. Всплыли давно забытые эмоции от "Волхва" Фаулза, хотелось отстраниться от всего и быть наедине с собой (в самом приятном смысле). Ведь если прочтение заканчивается, а мыслительный процесс продолжается без каких-либо помех, значит книга однозначно стоящая.
Гротескные изображения богатства не комичны, ведь увлекающиеся люди не знают границ. Характеры персонажей просты и понятны, сцена с потенциальным жертвоприношением чудесна!
Очень хороша идея показать погоню за богатством как крайне безнравственное и абсолютно бессмысленное занятие длиною в жизнь. И наша врожденная способность подстраиваться подо все и вся не вызывает никакого отторжения, появляется сознание того, что в аналогичных условиях, наверное, и ты вел бы себя также, условия же недостижимы, поэтому и волноваться не о чем...