Гретель

2007

Итак, она бежит, «девушка-колобок». Убегает от воспоминаний о смерти дочери. От мужа, который не понимает её или же понимает слишком хорошо.
Она оказывается на одиноком флоридском островке. И однажды, пробегая мимо распахнутых дверей соседнего участка, останавливается.
Лучше бы она бежала дальше...
Произведение включено в авторский сборник "После заката".

Купить книгу Гретель, Стивен Кинг

Английское название, «The Gingerbread Girl», является аллюзией на сказку «Пряничный человечек» — аналог сказки про Колобка. Поэтому, в русском переводе название теряет эту аллюзию, отсылаясь на другую, но похожую сказку («Гензель и Гретель»).

<p> Она сбежала в отель «Моррис», сбежала от опостылевшего мужа, без оглядки, как сбегают уставшие терпеть женщины, у которых под ногами горит прошлое. </p>
Добавил(а): id140851626

написал(а) рецензию28 сентября 2017 14:32
ГретельСтивен Кинг

Беги так быстро, чтобы даже сама смерть не смогла догнать тебя...

Когда я впервые наткнулась на рассказ "Гретель", тут же представила себе мадам, которая будет разбрасывать этакие "хлебные крошки", создавая себе путь для отступления. Однако, на деле, все оказалось совсем наоборот. Никаких оглядок, только вперед, пока дыханье не собьется и ноги не станут ватными.
В этом рассказе все до банальности просто начинается. Семейная пара, живущая в пригороде, домик, машина, работа (ну просто американская мечта воплоти). Для полного счастья не хватает наследника. Вот только счастье от рождения долгожданного чада длится не долго. Однажды утром девочку находят мертвой. После этого, жизнь в доме останавливается. Отец девочки борется с горем рыдая в подушку, а мать в прямом и переносном смысле пытается убежать от проблем. Эмили бежит, бежит так далеко, как только может, пока боль в боку не становится невыносимой. Кажется, что она физической болью пытается заглушить боль эмоциональную, боль от потери и вину в том, что она родила больного ребенка, который не смог выжить.
Убежав от мужа и его нытья, она устремляется в дом своего детства. Красивый прибрежный городок, шикарные пустующие виллы, но не все. Один из домов, который она окрестила "Секретным объектом" заманивает ее в свои стены трупом очередной "племянницы" хозяина виллы.
Джим Пикеринг, тот самый миллионер-хозяин дома, оказывается чертовым психом и садистом, которому только дай помахать ножом. За всю долгую жизнь Пикеринга, Эмили стала первой "Племянницей", которая смогла дать отпор престарелому дьяволу. Она не только убежала, но и победила его, отправив это чудовище обратно в ад.
Возможно именно эти страшные события помогли почувствовать себя снова живой. Только пройдя через ад, она смогла переродиться и вернуть себе жажду жизни.
Что интересно, оригинальное название рассказа дословно переводится как "Пряничный человек" - аналог русского "Колобка". Только в трактовке Кинга будет выглядеть как: "Я от проблем убежала, от мужа убежала и от тебя маньяк сумасшедший тоже убегу".
Спасибо за внимание!

P.S. Занимайтесь бегом, друзья, а то мало ли что...

написала рецензию17 июля 2016 19:57

#доза_допинга

Смерть близкого человека - это ужасно. Главная героиня этой повести, Эмили, потеряла ребенка. И чтобы унять душевную боль начала бегать. Неплохое решение, как по мне, многие люди начинают пить, курить, употреблять наркотики, сходить с ума... А вот решение Эмили ее муж почему-то не принял, и она уезжает в домик своего отца. Но в историях Кинга никогда ничего не происходит просто так - там она случайно нарывается на одного странного человека.

В целом рассказ выдержан в традиционном "кинговском" стиле. Интересные герои со своими характерами, даже у этого психопата была своя особенность - вот это его постоянное повторение слова "окей". Но, все-таки, мне чего-то не хватало. Начало заинтересовала, и я все ожидала чего-нибудь необычного, но... Закончилось традиционным хэппи-эндом, бес всяких интригующих последствий. Мне кажется, Кинг мог бы и получше закрутить)

Как по мне, самый обычный, непримечательный рассказик, поэтому и оценка не высшая.

написала рецензию26 октября 2014 20:03
ГретельСтивен Кинг

БЕГ – возможно самое безопасное средство борьбы со стрессом. Что делать, когда мир для вас рухнул, и нет поддержки даже в близком вам человеке. Каждый находит своё утешение разными способами: алкоголь, наркотики, беспорядочные связи. А кто то, даже не пытается выкарабкаться из трясины ложа все свои проблемы на верёвку и мыло. Но героиня данного рассказа нашла альтернативу, она просто бежит. Бежит от своих проблем, от непонимания мужа, от воспоминаний. И здесь сюжетная линия меняется кардинально. Психологию заменяет триллер. У нашей бегуньи явно в жизни идёт чёрная полоса, полагаясь надеждами, что бег спасёт её жизнь, но он только усугубил её полностью. Теперь она сидит привязанная к стулу, в чужом доме, с чуть намоченными от страха шортами.
Ключ данного рассказа - напряжение, оно держит вас до последний страницы. В истории нет ни капли мистики, что для Кинга не свойственно.
Гретель – самый увлекательный рассказ из сборника «После заката». Мне кажется, даже обложку книги украшает героиня именно этого произведения.

#флешмоб_Г

Joker (@nikfrock)12 июня 2015 2:38

Думаешь, она на обложке? Ну коли так, со спины очень даже ничего...хороша))

@cvbnbvcvbn12312 июня 2015 8:34

@nikfrock, наверно её нарисовали специально для мужчин, как такое пропустить))) Мне её кстати и подарил друг