Белые трюфели зимой

2012

Огюст Эскофье был истинным французом, поэтому он превратил кухню в мастерскую художника, вдохнул в поварское дело поэзию и страсть. «Совершенство вкуса» – вот та вершина, которую он смог покорить, точно алхимик, смешивая ингредиенты, пробуя самые неожиданные сочетания продуктов. Внешне далеко не мужественный, весьма субтильный, даже хрупкий, он покорял женские сердца страстностью, романтикой, умением увидеть необычное в самых обычных вещах. Его любовницей была сама Сара Бернар, но сердце его разрывалось между чувством к этой великой актрисе и к своей жене, Дельфине. Они прожили в разлуке долгие десять лет, но под конец жизни Эскофье все же вернулся к ней и умер почти сразу после ее смерти. Простила ли его Дельфина? Наверное, да. Ведь не зря в последние свои дни она велела принести много помидоров – чтобы чувствовать запах этого овоща, который они с Огюстом когда-то назвали яблоком любви…

Купить книгу Белые трюфели зимой, Николь Келби

<p>Знаешь, история и то, как ты ее рассказываешь - это и есть сама жизнь.</p>
Добавила: anyafox
<p>И хорошо рассказанная история, правдива она или нет, способна напомнить любому: мир - это некое волшебное место, в котором и ты, безусловно, можешь запросто очутиться, если уплатишь определённую цену. Ведь всякое волшебство непременно имеет свою цену.</p>
Добавила: anyafox

Упоминание книги: