Два чемодана воспоминаний

1993

В еврейском квартале Антверпена студентка Хая работает няней в семье хасида Калмана. Все чуждо девушке в этом мрачном доме, где царят строгие порядки, но лучик счастья озаряет ее жизнь, когда она всей душой привязывается к младшему сыну своих хозяев, замкнутому, обделенному любовью ребенку… По роману Карлы Фридман был снят фильм «Оставленный багаж» с участием Максимилиана Шелла и Изабеллы Росселини, с успехом обошедший все экраны мира и получивший приз Берлинского кинофестиваля в 1998 г.

Купить книгу Два чемодана воспоминаний, Карла Фридман

написала рецензию2 июня 2015 9:24
Два чемодана воспоминанийКарла Фридман

Благодаря своей подруге я начала читать книги о евреях во время Второй Мировой, и вот как-то так повелось, что читаю до сих пор. Эта книга заинтересовала меня тем, что в ней рассказывается о евреях, но только не о тех, кто боролся за свою жизнь в концлагерях, а о тех, кто смог пережить войну. В книге описан еврейский квартал Антверпена, в котором учится и работает девушка Хая. Она находит еще один заработок - быть няней в семье хасида Калмана. И именно с этой работой меняется жизнь Хаи.

Газета "Нью-Йорк таймс" отозвалась об этой книге так: "Жестокий и трогательный роман". И именно эти слова наиболее точно передают смысл всего произведения. Начну с трогательного момента. Удивительно нежные и поистине искренние отношения между Хаей и сыном Калмана - Симхой не могут оставить равнодушным. Ребенок, который терпит насмешки братьев, которому так сложно вписаться в общество, находит наконец сторонника. Они с Хаей ходят на пруд кормить уточек, самых любимых существ Симхи. Сразу же проводится параллель между Симхой и сказкой Андерсена, такой себе гадкий утенок, никому не нужный, потерянный и брошенный всеми. Эта сюжетная линия просто не может оставить читателя, этот мальчик удивительный, а их взаимоотношения с Хаей - прекрасны. Но это лишь небольшая часть из всего, о чем повествует Карла Фридман.

В книге очень интересно изложены размышления о судьбе еврейского народа, о его горестях и о его традициях и менталитете. Здесь противопоставляются верующие хасиды и семья Хаи, которые не так ревностны в своих верованиях, здесь автор размышляет над тем, нужно ли помнить и хранить прошлое, или же стоит от него отказаться? Карла не дает ответов на свои размышления, она всего лишь подталкивает читателя к ним, она хочет, чтобы каждый решил сам, как поступить - как отец Хаи, который цепляется за прошлое, которое его не отпускает, который не хочет забывать, который просто не может забыть; или же как мать - которая старается забыть Освенцим, которая готовая заняться чем угодно, лишь бы забыть, которая пытается приглушить боль прошлого счастливым забвением настоящего. То же самое и с остальными персонажами книги - некоторые из них стараются скрыться от прошлого, а некоторые считают, что прошлое невозможно перечеркнуть, что оно всегда с вами, и что прошлое - это часть жизни не только их самих, а и их детей.

Если вы хотите простую незамысловатую книгу, то это не о Чемоданах, потому что в книге очень много размышлений, в ней очень много аллегорий, она заставляет думать, а не просто лицезреть сюжет. И эту книгу моментами довольно сложно читать, потому что в ней очень много еврейских слов, с которыми лично я была не знакома, и которые приходилось искать, чтобы более точно понять смысл написанного. Но в целом, книга мне понравилась, кстати говоря как и фильм. Правде есть ощущение, что если бы сначала смотрела фильм, а потом читала книгу, то осталась бы равнодушна к экранизации, а так - было совсем другое восприятие. Хотя и признаюсь, что фильм - чисто на один раз посмотреть, пересматривать его бы я не стала.

#Тайные_сокровища_Ридли2
#М1_3курс

@ekaterin_a2 июня 2015 13:40

@nikfrock, вот и я после того деда с чемоданом обхожу их стороной)))

Рената (@tinuviel)2 июня 2015 14:46

Фильм "Оставленный багаж" один из самых моих любимых, а я и не знала, что он снят по этой книге! Надо будет прочесть.

@chupacabra2 июня 2015 14:58

@tinuviel, я когда начала смотреть фильм подумала, что ошиблась, и он не по этой книге снят, потому что в предисловии говорится, что фильм по роману Карлы Фридман «Лопата и ткацкий станок». А позже уже прочла, что в русском переводе книга эта и есть «Два чемодана воспоминаний»)