Рецензии на книгу Копи царя Соломона

написал рецензию8 августа 2021 10:37
Копи царя СоломонаГенри Хаггард

Очень хорошая книга, чем-то похожая на "Таинственный остров" Жюля Верна, "Робинзона Крузо" и других приключенческих книг. До того легко читается, что иногда происходит момент, когда ты переходишь грань между двумя мирами: болгарской "реальностью" и африканской, а точнее зулусской "фантастикой", и после этого момента ты оказываешься в том мире и, как на мультикамере или карте начинаешь смотреть все сразу с нескольких ракурсов. А после прочтения этой книги, ты начинаешь в голове, как киноленты, прокатывает то, что ты увидел, прошёл и услышал. Очень сложно было заснуть, после того, как дочитал, потому что переполняли эмоции, от того какая классная книга! Очень классное произведение!) Советую, всем прочесть, а если вы уже читали эту книгу, то я вам, как человек, проситавший в свои 17 лет очень много книг, очень сильно завидую!

написала рецензию21 сентября 2020 17:18
Копи царя СоломонаГенри Хаггард

Давно такого не бывало, что по факту книга с интересным сюжетом настолько не нравилась.
Думаю стоит начать с того, чего я ждала от подобной литературы. Я ооочень люблю приключенческие фильмы и книги. И от этой книги я не ждала красивого языка или стиля изложения, но ждала шикарных героев и приключения.
Начнем с меньшей проблемы: приключения. Они само собой были. Всё же то, что нам может показаться ерундовым делом, во времена описываемые в книге были сложными путешествиями. НО! Во первых глупости героев, что осложнили путешествие, во вторых переборы с «чудесным спасением на грани провала», 5-10 раз герои все вместе или поочередно были весьма близки от смерти, но спасались. Это бывает в каждом приключении, но это должно быть исключительное событие, чтоб на грани эмоций, а в этой книге… просто надоело.
И тут переходим ко второй беде романа. Герои. Меня не трогали их проблемы еще и потому, что поскольку они мне не нравились им не хотелось сопереживать. Несколько из основных раздражающих черт (мелких тоже куча)
1. Расизм. Не получается у меня объяснить самой себе, что «все так жили». Это личное воспитание и характер человека. Так у Кватермэна намного более выражена данная черта чем у того же сэра Генри. Это выражается и в общении с рабочими и аборигенами, и в отношении с противоположным полом (за Фулату отдельно хочется высказать фи). Да м в целом по книге, где увечье ноги белого человека страшнее чем тыщи погибших аборигенов.
2. Отношение к миру. Оо тут тему можно развивать и развивать. Но больше всего задело (и сразу отвратило от меня героев) «охота на слонов». Начнем с логики - путешественников ожидает сложнейший путь через пустыню. Но они тратят время и ресурсы (3 или пять дней кажется) чтоб поохотится. Далее само отношения к слонам. Перебить стадо слонов, просто потому что «захотелось» ведь они были почти уверены, что не вернуться, но всё равно убили несколько слонов, ну а вдруг вернемся (убили бы всех, да те сбежали). Отношение к раненому животному: здравомыслящий охотник постарается добить подранка, поскольку во –первых он опасен, во-вторых чтоб животное не мучалось, в-третьих «потерянная добыча» (ибо большинство раненых животных всё равно умирают). Даже эта фраза «…тронулись в путь, думая, что слона с большими бивнями нам больше не видать как своих ушей. С тех пор я пожалел не один раз о том, что этого не случилось...» говорит о многом. Жаль не то, какой выбор сделали (добивать раненое животное или отправляться за стадом), а того, что потом с ним столкнулись вновь. И опять же тут присутствует расизм автора, делая аборигенов разменным материалом.
3. Нагнетание обстановки. Банально после двух дней в копях (где была вода, должна заметить) они выглядели хуже, чем после длительного пути по пустыне (где чуть было не погибли от жажды) или опять же длинного пути по горам без еды и в холоде. Не важно что было раньше, всё равно каждое последующие событие мол хуже всего пережитого.
Этот список можно продолжать ещё долго, вспоминая и персональные черты героев, и Гагулу (мне было например очень интересно узнать о ней) и многое другое…
А вот фильм было бы интересно глянуть, может сценаристы добавили обаяния героям и сгладили краеугольные края, тогда был бы история затянула с головой)
P.s. А посмотрев на обложку вообще в ступор впала? Художник и издатель роман то сами читали?)

@kupalinka26 сентября 2020 21:19

Я читала когда в детстве, там была обложка просто с черепом, в глазницах у которого, кажется, были алмащы =)

написала рецензию26 сентября 2020 21:18
Копи царя СоломонаГенри Хаггард

В детстве я была без ума от приключенческих фильмов, я могла пересматривать (да что могла, сейчас аналогично) те самые фильмы, про расхитителей гробниц с их невероятными приключениями и сложными загадками. И вот не помню откуда, (фильм\сериал\упоминание) я узнала про “Копи царя Соломона”. Почему-то мне кажется, что это был фильм, однако я не уверена. В любом случае, имея багаж стереотипных представлений о приключенческом жанре и вздыхая по Аллану Квотермейну, я наткнулась на эту самую книгу. Я была безмерно счастлива, пока не начала читать. На текущий момент сложно сказать, что именно мне не понравилось, но это было одно из сильнейших разочарований детства. Сейчас мне даже как-то полегче после прочтения: я знала, куда шла. Итак, основные минусы (местами будут плюсы), да по порядку.
Сюжет. В качестве приключенческого захватывающего душу романа эта книга не выступает. Но если абстрагироваться, то достаточно средний и не самый плохой сюжет, разве что не так уж привязан непосредственно к поискам. Ежели уже брать конкретнее, то вот тут выходят некоторые провалы в логике повествования. Если честно, не знаю, куда отнести это, к провалах в сюжете или же в мотивации и аргументации героев, в общем-то вполне стереотипных и предсказуемых со страницы эдак второй после ввода каждого персонажа.
К слову о героях. Повествование ведется от имени Аллана Квотремейна - охотника на слонов. В теории, этот персонаж мог бы сыграть ключевую роль, но не вышло. Кто же в принципе сыграл ключевую роль? Да в общем-то, никто. Все герои дозированно положительны до карикатуры. Равно как главной антогонист вездее и во всем неправ. Логика реакций и поведения как-то вот не похожи на человеческие натуры. Хотя, надо признать, совсем недавно такое я встречала у Жюль Верна. Отдавая дань моде и принципам описания “джентльмена”, авторы теряют то, за что мы в общем-то любим читать.
Дальше чуть спойлер, обычно я такие детали опускаю, но надо описать, пропустите абзац, пожалуйста, если вы любите знаний не больше, чем в описании книги.
Отдельная моя боль - это описание битв. Настолько безобразно давно не читала, ладно, может до дна современных фэнтезийных проходняков не достает, но и до середнячка даже не дотягивает. Хотя сам подход в построении сюжета конкретно в этом направлении вполне себе, можно было описать и обыграть на все 100.
Из мелких замечаний, так это скудный и неуместный юмор, обращение то к читателю, то к сыну, нехватка описаний вселенной.
Читать или нет? В принципе, почему бы и нет, если у вас нет особого отношения к жанру и огромных ожиданий.

написала рецензию19 сентября 2020 16:32
Копи царя СоломонаГенри Хаггард

Алан Квотермейн, старый охотник на слонов, соглашается на предложение английского лорда Генри Куртиса отправиться на поиски его брата. Причём у Алана оказывается чудесным образом необходимая информация и где искать, и карта. И вот они отправляются в путь с сопровождающим их капитаном Гудом, а так же пятью слугами, которых они умудрились каким-то удивительным образом растерять по пути так, что я и не заметила куда делось трое из этих пяти.
Честно говоря, их приключения меня никак не тронули. Во-первых, с самого начала было понятно, что главные герои останутся целы и относительно невредимы, плюс на их стороне было просто неописуемое везение. Во-вторых, читать было скучно, а начало автор вообще испортил своими никому не нужными ремарками. Сам язык текста вызвал у меня отторжение: слишком вычурный местами.
И в самых главных: сами герои совсем не привлекали. Особенно после дикой и никому не нужной охоты на слонов! Дальше фразы Алана, что он, мол, не любит убивать людей и проливать чужую кровь, выглядели чересчур кощунственно. Видимо, его автор пытался сделать трусом, дабы в сравнении с сэром Генри, последний выигрывал, а также чтобы снизить градус его всемогущества. Не помогло.
#воины_времени
#БК_2020 - 7. Книга, написанная автором, которого уже нет в живых.

написала рецензию10 сентября 2020 23:16
Копи царя СоломонаГенри Хаггард

Я: Добрый вечер, Аллан, я прочитала Ваш роман и честно скажу, ожидала более интересных приключений.

Аллан: Я всего лишь рассказывал реальную историю, которая произошла со мной. Я вместе с капитаном Гудом и Генри Куртисом отправились в опасное путешествие, целью которого были поиски брата сэра Генри. Конечно же там не было рекламных ходов для поддержания интереса читателя. Только то, что произошло в действительности, хотя некоторые моменты были воистину невероятны.

Я: Невероятны - не то слово! Сколько же раз Вы со своими спутниками были на волоске от смерти и все-таки выжили! Казалось бы все, песенка спета, пиши – пропало! Но опять происходит чудо, и Вы спасены. Даже как-то не вериться, что история действительно настоящая.

Аллан: Жизнь – непредсказуемая штука. Похоже нашу компанию не покидала удача. Только так я могу это все объяснить.

Я: Аллан, а Вам слонов не было жалко? Вы ведь даже не знали вернетесь ли из путешествия, все же пересекать пустыню - это не в лесочек пойти прогуляться. Зачем надо было убивать столько животных, чтобы бивни под пальмой закопать до будущих времен?

Аллан: Странный вопрос, я ведь охотник. Это, можно сказать, моя работа.

Я: Эх, Аллан, Аллан. Я не смогла простить Вам эту жестокость… Прощайте!

#курс_2 - Интервью с героем книги

v v (@vandal)11 сентября 2020 22:22

@dpakoshka, "Прекрасная Маргарет" и "Клеопатра"
Первая поинтересней будет, но тоже всё по классике приключений написано.

Валюшка (@dpakoshka)11 сентября 2020 22:42

@vandal, эхехе, наверное, тогда тоже скучновато покажется... :(

@lerochka12 сентября 2020 13:48

Так забавно оборвала интервью. Даже грубовато)))) Но зато чётко, ясно и отчет по курсу в кармане!

написала рецензию28 октября 2019 17:00

#П3_2курс
2 предмет. Фрейд говорил, что "Муж — почти всегда лишь заменитель любимого мужчины, а не сам этот мужчина" - вам точно нужен заменитель?

История в духе Индианы Джонса, написанная таким, я бы сказала, старомодным стилем, который часто встречался в приключенческих романах, выпускавшихся в Советском Союзе для детства и юношества.

Средних лет, или скорее стареющий уже охотник за слоновьими бивнями сел писать то ли длиннющее письмо своему сыну, то ли мемуары об одном интересном походе. Автор путается в показаниях и постоянно пытается к кому-то обращаться. Таково было начало. Это начало имело все шансы заставить меня спасаться бегством, но, тем не менее, я как-то преодолела эту сложность. А дальше сюжет меня умеренно, но увлек.

Охотник этот, согласно собственным заверениям, избрал столь опасную профессию вовсе не из любви к риску, а по чисто финансовым соображениям. У него сын, возможно - балбес, а денег нет. Надо как-то организовать обеспечение. Вот он и мотался по Африке, охотясь на несчастных слоников и загоняя их бивни тому, кто подороже возьмет. То есть, мотивация у товарища была абсолютно меркантильная, никаких вам романтических флеров. Этого меркантильного дядю, с национальностью которого я толком не определилась, но он был определенно белый, подловили на корабле англичанин и, кажется, датчанин. Они уповали на его богатый опыт сокрушения слонов и рассекания по африканскому континенту в одном занятном деле: брат одного из них в поисках богатства рванул на поиски Копий царя Соломона и пропал. Легенда была такая – надо найти брата, живого или мертвого. Ну вот, дядьки и рванули.

Трое белых людей взяли с собой троих людей черных. Разумеется, в роли слуг, книга-то старая. Прикрываясь тем, что искомый человек предположительно отправился за сокровищами, эти трое пошли туда же. Были всякие лишения и приключения, немилосердные к слонам (там был ужасный слоновий геноцид, просто неуемная жадность какая-то, все стадо покрошили!) и черным людям. Исход приключения в общих чертах понятен уже из начала книги (хотя бы потому, что автор пишет от лица этого самого жадного охотника и сразу сообщает, что было тяжко, но обогатились неплохо). Но и перипетии их пути к Копям тоже не представляют какой-то интриги. Все довольно линейно считывается и предсказывается. Вот стоит ружью на сцене появиться, и сразу ясно, где пальнет. Меня, конечно, изрядно повеселила их отмазка с братом. Эти три товарища направились прямиком в Копи, а набив карманы – рванули домой. Про брата вспоминали очень между делом. Типа «где там ваши Копи, как туда пройти, как оттуда выйти, кто туда ходил? Ах, да, кстати. Белый мужик тут не пробегал, нет? Нет? Ну и ладно. Так вернемся к Копям».

Прослушивание книги между делом было не лишено приятности. Но это, конечно, наивный цирк. Как Лара Крофт, только без Джоли. Почитать такую книжку для роздыху между чем-то тяжеловесным совсем не вредно, но и ожидать от нее многого не стоит.

написала рецензию26 октября 2019 15:06
Копи царя СоломонаГенри Хаггард

Представьте себе, что взяв в руки карту, вы обнаруживаете в руках нарисованные от руки контуры материков, крестники вместо крупных городов и линии вместо рек. Что вы сделаете? Я-удивилась! Вроде как приключенческая классика... оговорюсь, я практически не люблю классику.. и тут такое старьё.
Меня спасло одно, я изначально ждала худшего, поэтому получив «накакой» итог сильно не расстроилась.
С точки зрения стиля книги у меня претензий никаких. Написано последовательно, логично, лаконично и есть стержень повествования. Понятно зачем люди пошли и что ищут, ради чего все это.
Но, когда я пытаюсь проанализировать содержание, у меня коллапс. Ладно, к определению этого жанра как приключения, претензий у меня нет. Но зачем так сильно упирать на различия между белыми и афроамериканцами? Как эту книгу в наше время ещё не запретили? В наш век, где за каждый словом видят ущемление прав и свобод, расизм и все подобное-существование такой книги -нонсенс. В ней слишком очевидно показывается превосходство белым нал неграмотными и дикими племенами тёмных. Как англичане эксплуатируют афроамериканцев и смеются над их неграмотностью. Для меня это удивительно.
В моем понимании: книга больше рассчитана на подростковый возраст, когда мозг ещё не изобилует избитыми клише на подобие: а вот сейчас будет затмение, а вот сейчас их поймает дикое племя, а вот пещера 100% захлопнется.. Иначе все сюжетные повороты просчитываются на пару ходов вперёд и читать уже не интересно.

написал рецензию3 октября 2019 20:00
Копи царя СоломонаГенри Хаггард

Не так давно осознал, что соскучился по книгам Хаггарда, Карда Мэя, Луи Буссинара. В общем, по классическим, наивным и романтизированным приключениям. Так что искренняя благодарность @anastasia_roja за включение конкретно этого пункта в академическую программу.

В центре повествования - трио если не друзей, то единомышленников, ставших близкими друзьями по мере происходящего. Брат одного из них пропал два года назад в глубинах африканского континента. Известно, что он планировал найти древнее месторождение алмазов, известное как Копи царя Соломона. Троица отправляется на поиски. По логике - на поиски брата, а там уже как получится. Против алмазов и слоновой кости мало кто возражает.

Им придется столкнутся с невыносимым дневным пеклом пустыни и еще более невыносимым ночным холодом гор, враждебностью туземных вождей и благосклонностью туземных красоток, с доблестью силы и хитростью ума. У автора есть и африканская политика, и шаманство с колдовством, причем вполне себе действующие, а не изобличаемые, и красивые древние пещерные храмы.

Что понравилось больше всего:
1. Увлекательное повествование, написанное от первого лица, что придает реализм книге за счет субъективности восприятия рассказчика.
2. Очень хороший язык, такой - классически-приключенческий. Здесь отдельный поклон переводчикам.
3. Много познавательной информации об Африке. Я бы сказал, что роман в стиле Жюля Верна, но без его фирменных нотаций и лекторского тона.
4. Очень подробные описания подготовки к экспедиции. Кому-то это может не интересно, но мной воспринималось как очень крутая деталь, придающая правдоподобие.
5. Шаманка-колдунья преподнесена, конечно, как однозначное зло. Но не как иногда бывает - примитивная тупая человекоподобная обезьяна в звериных шкурах. Она отлично запудривает мозги не только соплеменникам, но и белым пришельцам. По крайней мере рассказчик так и не смог догадаться откуда старуха знала, что с ними было раньше и как предсказала, что будет. В точности.
Т.е. автор предлагает нам два варианта: или старушка таки трехглазая, или просто как психолог будет покруче британских аристократов, капитанов и охотников.

Что не понравилось:
1. Откуда негритянская девушка, впервые в своей жизни увидевшая белого человека, и ранее даже не слышавшая о таких, однозначно разбирается в расовых предрассудках и знает, что в конце концов белый возлюбленный не сможет остаться с ней именно из-за цвета кожи?
2. Почему умирающие люди из последних сил выпаливают больше слов, чем до этого сказали на протяжении всей книги? Причем патетическим возвышенным языком. Никаких вам "твою ж мать, как больно! Я щас, с**а, подохну прям тут". Нет, будьте любезны: "На меня спускается мрак, где ты, о мой ближайший друг, помнишь ли ты как мы при нашей встрече... А как ты говорил мне... Будь же счастлив и все к лучшему. И как замечательно, что я перехожу в лучший из миров... И..."
И так на полстраницы таких негритянских предсмертных посланий языком Чосера и Шекспира.

Что вызвало легкое недоумение:
1. Количество воинов в племени. Я профан по части африканский народов. Но что-то многовато по-моему. Там воинов получалось почти 50 тысяч человек. Прибавить сюда стариков, детей и женщин - ого-себе племя...
2. Патологическая неубиваемость главных героев. С учетом, что книга ведется от первого лица, и пишется пост-фактум, то очевидно же - главный герой выжил. А его позитивный тон намекает изначально, что не только он. Незачем было создавать эти интригующие опасности именно с главными персонажами.

Несмотря на перечисленные недостатки и недоумения книга оставляет после себя очень позитивное ощущение. Потому что подавляющее их большинство (три из четырех) как раз легко объясняются жанром и целевой аудиторией. Зато настроение при чтении поднимается, сам переносишься в какое-то беззаботное состояние, появляется жажда путешествий (хотя у меня она никак и не иссякнет). И персонажи приятные, их легко мысленно поставить рядом с собой как приятелей.
Не думаю, что книга подойдет всем подряд. Она скорее для тех, кто между играми "Ковбойцы и индейцы" и "Наши против фашистов" в детстве всегда и безоговорочно выбирал первый вариант.

@neveroff4 октября 2019 21:50

@Dufrein, ну да, забавно. Но суть в том, что когда человека пырнут ножом он в первую очередь орет. От боли и негодования. А не поэтически рассуждает о бренности бытия. Тем более не шотландец какой, а обычный туземец. И даже туземка.)

@anastasia_roja, я ее даже начал слушать, но там озвучка Ерисановой. Я решил не насиловать себя и пока взял другую книжку, а на выходных скачаю другую чтицу.

@lerochka, тебе спасибо. Когда я могу поднять настроение кому-то, то это в ответ поднимает настроение мне))

Энди Дюфрейн (@dufrein)4 октября 2019 23:02

@neveroff, так в литературе и умирают именно на конце фразы. А то так все сказал, т ещё минут 15 лежишь))))

@neveroff5 октября 2019 0:13

@Dufrein, аааа, я этот прагматизм не раскусил, спасибо за подсказку)))

написала рецензию30 июня 2019 21:49

#Дипсилоиды

С книг Хаггарта когда-то давно началось мое знакомство с приключениями. Как сейчас помню невзрачную книгу с двумя романами «Прекрасная Маргарет» и «Копи царя Соломона». И хоть читаю я их сейчас реже, но все равно с не меньшим удовольствием.

Признаюсь, перечитывать когда-то сильно понравившиеся книги я не люблю, боюсь испортить с течением времени впечатление. Вот и этот роман я долго не хотела перечитывать, но недавно поняла, что забылся не только сюжет, но и имена уже стёрлись из памяти, а значит время пришло.

Аллан Квотермейн, охотник на слонов, желая разбогатеть и найти сокровища, соглашается отравиться в опасное путешествие вместе с капитаном Гудом и сэром Генри, который затеял путешествие только ради поисков брата. И когда дело дошло до самого их пути, до приключений, до встречи с Амбопа и Гагулой, меня уже снова было не остановить. Книга, к счастью, не потеряла для меня привлекательности даже спустя 20 лет, и пролетела на одном дыхании очень быстро.

В книге было все, что я люблю: и поиски сокровищ, и тайник, и ловушки, и заговоры, и даже кровавые расправы племён (вот это не сказать, чтобы я люблю, но читать все равно было интересно). Зло, конечно же, наказано, справедливость восторжествовала и Игноси занял-таки свой трон, а сокровища... иногда сокровища лучше оставлять там, где они лежат.

В общем, если вы ещё не читали эту книгу, или как я забыли ее, то очень советую. Думаю, что после этой книги я обязательно возьмусь и за другие, тем более по странному стечению обстоятельств в то время, когда я читала книгу, папа купил мне 4 книги Хаггарта. Что это, если не знак?))

@neveroff30 июня 2019 22:05

@ekaterin_a, Купера, а ещё Майн Рида про Оцеолу

@ekaterin_a30 июня 2019 22:17

@neveroff, да! ))

v v (@vandal)30 июня 2019 22:24

Меня очень порадовало, что в этой истории не было "ни одной юбки"))
И да, тоже хочу почитать продолжение)
Уже жду, когда переиздадут в любимой серии))

написала рецензию31 августа 2018 23:23
Копи царя СоломонаГенри Хаггард

Господа, встречайте книгу, в которой нет ни одной юбки! Здесь мужчины занимаются настоящим делом - ищут сокровища, притворяются богами, свергают короля, и просто борются за выживание, и всё это в пустынях и тропиках Африки.

Автор же, кроме всего прочего, обладает отличным слогом, искусством словословия и прекрасным чувством юмора. А переводчик выполнил свою работу достаточно хорошо, чтобы читатель неустанно улыбался во время чтения.

Люблю я читать страстных, чувственных и искренних людей. Пока автор ведёт повествование, невооружённым взглядом заметно, какую нежную любовь он испытывает к прекрасному полу. И знаете, этим он меня к себе расположил, будто комплименты делал исключительно мне. Ой, судите уже сами: "райский сад был, конечно, прекрасен и до появления человека, но я убеждён, что он стал ещё прекраснее, когда в нём стала гулять Ева."

И даже в моменты проявления расизма (белый человек не может сочетаться с чёрной женщиной) он пишет о том, что женщина остаётся женщиной независимо от цвета кожи. И это в конце 19го (!) века.

Я уже почти решила, что не люблю приключения, но Генри Хаггарда читать готова снова и снова. Обычно литературу того периода я читаю не из-за чувства юмора и любви к женщинам, и редко когда она так приятно заходит, но это очень приятное исключение.

Всегда Ваш,
Алён
#вокругсветазалето
(1. Африка)

@alyonaivanishko25 января 2019 7:47

@neveroff, характеристика дана самим автором в начале книги))
А сама я могу сейчас что-то путать, но там не было индейцев - место действия Африка))

@neveroff25 января 2019 10:59

@alyonaivanishko, тем более! папуасы в пальмовых юбочках точно же должны быть))

@alyonaivanishko25 января 2019 12:28

@neveroff, видимо, Хаггарда больше привлекают женские юбки, и на мужские интерпретации он не обращал внимания)))