Дорожные работы

1981

В обычном маленьком городке живет обычный человек, медленно, но верно погружающийся в пучину черной ненависти к себе и окружающим. Нужен всего лишь повод, чтобы ненависть выплеснулась на волю потоком хлещущей крови. И когда повод находится, обычного человека, ставшего убийцей, уже не остановить…

Купить книгу Дорожные работы, Ричард Бахман

<p>-А потом что?-Попытаюсь собраться с мыслями.Долгое время не буду употреблять наркотики.Брошу курить.- Она сделала жест рукой,и сигарета описала в воздухе дымный круг,словно намекая на то,что это не так-то просто.-Я хочу перестать врать самой себе,будто моя жизнь еще не началась.Она началась.И на двадцать процентов уже закончилась.Сметану я уже съела.</p>
Добавил: iblackdahlia
<p>Этот мир вообще начисто лишён всякого смысла. Взять, например, Джонни Уокера, который умер, угодив в нелепейшую аварию. Или женщину, которая скончалась в супермаркете прямо у него на глазах. Все мыслимые экстазы и прочие удовольствия, вместе взятые, не шли ни в какое сравнение с каждодневными болью и горестями.</p>
Добавила: taorysha
<p>Конечно, у них было что вспомнить. Жили-то они хорошо. Он был уверен, что хорошо, потому что сам толком вспомнить никаких особенных событий не мог.</p>
Добавила: taorysha
<p>За окном валил мокрый снег, в день выглядел серым и унылым. В такой день любой автобус, вынырнувший из безжизненной серой дымки, разбрызгивая грязь, показался бы плодом больной фантазии шизофреника; даже сама жизнь казалась в такой день существующей лишь в воображении психопата.</p>
Добавила: taorysha
<p>Человек, которого деньги интересуют по-настоящему, предпочитает их вообще в глаза не видеть. Он выдаёт чеки, подписывает векселя, расплачивается по кредитным карточкам. Для него деньги становятся своеобразным символом. А в нашем обществе деньги не нужны разве что тому, кто не особенно нуждается и в самой жизни.</p>

написал рецензию12 февраля 2016 10:12
Дорожные работыРичард Бахман

Строительство скоростной автострады №784 с каждым часом подбирается все ближе и ближе к маленькому американскому городку, где живет мистер Бартон Джордж Доуз со своей женой Мэри. И его это все больше и больше сводит с ума. Возможно, если бы не тот факт, что сначала будет стёрта с лица земли прачечная, в которой он отработал 20 лет и сделал неплохую карьеру, а затем и его собственный дом... Но, как говорится, если бы да кабы, тогда бы был не рот, а целый огород.

"- Не могли бы вы высказать свое мнение по поводу всего этого, мистер...?
- Доуз. Отчего же, могу. Я думаю, что это кусок говна."

В общем-то, примерно таким образом дела у Джорджа и обстоят. Вот только, на самом деле, его проблема вовсе не в дорожных работах - это так, всего лишь дохленький повод. Ведь свою работу он не потеряет – владельцы откроют прачечную в другом месте. Его никто не вышвырнет на улицу бомжевать - будет выплачена хорошая компенсация, чтобы купить новый дом. Настоящий вонючий кусок заключается в том, что сначала у них с Мэри родился мертвый ребенок, а потом от опухоли мозга умер сын Чарли. Именно это и разъедает разум бедняги день за днем. Поэтому ему каждый день снится, как умирает Чарли. Поэтому он считает, что у него отбирают не только драгоценные воспоминания, а всю его жизнь с потрохами. Так что «Магнум» и сорок шестой «Уэзерби» пригодятся в хозяйстве… Правда, пока не совсем понятно зачем, но лишними они уж точно не будут.

Очень даже верю, что некоторым читателям может показаться, что вроде бы совсем ни к чему так подробно описывать два месяца жизни мистера Доуза. Но, дорогие мои, это же Ричи, а от него так просто не отделаешься, не узнав досконально, что там происходит под кожей главного героя, и действительно ли он двинулся головушкой, или это в очередной раз мир сошел с ума. А вообще, много ли нужно человеку, чтобы вдруг сломаться и съехать с катушек? Мое мнение, что ответить на этот вопрос однозначно невозможно. У кого-то это длительный процесс, а кому-то достаточно попасть в дорожную пробку... Ох, на эти рассуждения можно извести все чернила мира. Но я хотел сказать, что есть такой фильм "С меня хватит!" с Майклом Дугласом в главной роли. Безусловно, я могу и ошибаться, но все же мне кажется, что если этот фильм вам не (по)нравится, то "Дорожные работы" лучше и не брать в руки - тема приблизительно та же, но в книге динамики такой вы не обнаружите (она родимая, можно сказать, вся сосредоточена на последних страницах).

Что касается лично меня, то мой язык не повернется назвать мистера Доуза откровенным психом (а уж тем более убийцей, как в аннотации... боженьки, еще и потоки хлещущей крови, это ж надо было такое отчебучить), но и оправдать его поступки я тоже не могу. Да и доказать что-то кому-то у него не вышло - получился банальный пшик. Мне просто по-человечески его жаль. Воспоминания это, конечно же, здорово и без них никуда. Быть может даже, без них мы никто. Но самое последнее дело жить прошлым. А он так и не сумел пропустить через себя и отпустить свое горе...

По итогу, самая что ни на есть психологическая драма вышла из-под пера маэстро.

Искренне Ваш,
J.

#Бойцовский_клуб (Книга автора, который пишет не под своим именем)

написал рецензию19 декабря 2017 1:31
Дорожные работыРичард Бахман

Убеждаюсь, что читать Кинга недостаточно. Его нужно перечитывать, тогда замечаешь нечто другое, что в первый раз кажется не таким уж важным. И многое проясняется. При первом чтении этому роману я влепил "пятерку". Осмелился же вообще... Причина: с главным героем Джорджем Доусом мы были в контрах, он меня раздражал и каждый его поступок выводил меня из себя. И в итоге на волне эмоций я умудрился упустить главное...

Сюжет вкратце: в одном стандартном пригороде муниципалитет (или как пишется это слово?) решает провести новую современную трассу. Круто же - теперь загазовывать окружающую среду люди смогут с большей скоростью. Плюс рабочие места, откаты от перепродажи строительных материалов и прочие вкусности. Но есть всегда НО. В данном случае - дорога должна пройти через жилой квартал.

Естественно, людям выплачивается компенсация. Вполне приличная, как я понимаю. Но Джордж решает взбелениться. Он презирает соседей, которые рады смене места жительства, находит в глазах спокойно воспринявших перемены отблеск паники. Вот это первый мой нестык с главным героем - я не понимаю как это: привязываться к дому, квартире, улице и т.д. Для меня раз в четыре года продать/купить новое жилье - совершенно естественная штука. И даже проходя мимо предыдущих мест жительства я нередко и головы не поверну к "бывшим" окнам. И вообще "Где родился там и пригодился" самая непонятная пословица для моего менталитета.

Но то я, а то Джордж - разные люди. Допустим. Однако все равно перебор - ненавидеть перемены только потому что исчезнет место, где ты когда-то впервые посмотрел любимое кино, где впервые катал сына на качелях, где сидел и о чем-то думал. По-моему важнее сами воспоминания, чем места. Но то такое...

Важнее иное: Джордж решил взбунтоваться и пойти против системы. Не буду говорить что именно он сделал, иначе не будет интересно читать и поражаться. Тем более что он много чего сделал. С семьей и домом. С работой и целым предприятием. С телевидением, властями и главное - с трассой.

За саму идею я мистера Доуса уважаю, потому что, словно 12-летняя школьница, обожаю бунтарей. Тем не менее: бунтари у нас направо идут, а больные на голову - налево... И вот тут Джордж решил, что он "и умная, и красивая" и пошел прямо. Он пошел, а судьбы окружающих полетели. В тартарары...
Нельзя так с людьми поступать, как бы тебя не обидели. Поэтому "когда-то" я влепил пятерку.

Но теперь до меня, дурачка, дошло то, что не дошло в прошлый раз: это же совершенно великолепное повествование о том, как среднестатистический человек сходит с ума. Не маньяк, не шизофреник, а обычный дядька. Один из нас. Не просто проснулся с утра и все - crazy, madman, crackpot, gonzo, loony, loco, going bananas и т.д. И даже не постепенно. Оно сидело и раньше, но выглядело как странность. А теперь под влиянием стресса, как зыбучий песок, начинает человека засасывать по самое "не хочу".

И вот с этой точки зрения получается здорово. Оказывается в этом романе не нужно спорить с героем или автором, не нужно сопереживать или ругаться, а нужно просто наблюдать. Игра такая - в Большого Брата, который следит за тобой. Вернее за Джорджем. И Фредом в его голове. И немножко - Оливией и ее таблеткой мескалина...

#Пис1_1курс (Кинг)

Joker (@nikfrock)21 декабря 2017 9:55

@neveroff, а с другой стороны, читать все время про то, что у других все так же как у тебя - ну какой интерес-то? и выражать свое мнение никто же не запрещает))
По крайней мере, ты один из нас, из сомневающихся - это уже в какой-то степени здраво)))

@gingeroot28 января 2018 20:41

Ох уж эти дорожные работы. Сейчас у людей от них повсеместно башенки сносит. Кому дорога прошла по домам, а кому дома прошли по дороге.

@neveroff28 января 2018 23:40

@Gingeroot, и такое бывает? пока сталкивался с подобным лишь на кладбище, когда хоронят на тропинках между могил.

написала рецензию21 сентября 2014 19:39
Дорожные работыРичард Бахман

Заметно, что Стивен Кинг любить сталкивать в своих книгах простого человека и систему. История о мужчине, который мог бы жить с вами по соседству, быть вашим другом или коллегой. Но как бы вы не были уверенны в знакомом, ни когда не сможете понять, что он скрывает в уголках своей души. Именно за это мне понравился роман, в нём попадаешь в подсознание другого человека, который рассуждает не так как вы, у него другое мировоззрение, другие законы и возможно другая вера.
Сколько бы я не читала Кинга, не перестану удивляться новым и разнообразным темам его произведений. Каждое открывает нам новый страх, о которым мы не задумывались, до тех пор, пока с ним не столкнёмся. Ужас, который присутствует в «Дорожных работах» может понять не каждый. Вроде, что особенного сменить дом и работу, это же всего лишь материальные проблемы. И в начале книги я так и считала, но потом представила, а что если мой дом уберут с лица земли, что если школу, в которой я работаю и училась, сравняют с землей? Конечно, сознание моё не помутится и я не стану кидаться на людей с ножом, но тоска по тем местам останется в сердце навсегда. А мне всего 23, а не сорок как герою роману, и у меня есть надежды на светлое будущее. А что осталось у него. Жена? Да, это конечно стимул для жизни, но такой ли верной была супруга Барта Доусона, я не говорю об измене физической, а больше о духовной. Не думаю, что уход из дома помог в решении конфликта. Как говорится в клятве верности – «В болезни и здравии, пока смерть не разлучит нас», но в данной семейной паре клятва оказалась фальшивой. Возможно, Барт смог бы переступить ту ужасную ступень своей жизни, будь у него рядом родной человек.
Хотите побывать в шкуре загнанного зверя, эта книга для вас.
#флешмоб_Кинг

написала рецензию29 ноября 2015 23:18
Дорожные работыРичард Бахман

Довольно сложно оценить эту книгу. Натыкалась на отзывы на тему, что в романе одна "вода" - одни ненужные описания. А мне наоборот Кинг очень нравится тем, что у него даже обычные описания и воспоминания очень интересно читать. Эта книга читалась легко и мне понравилась. Удивительно, что на нее нет экранизации.
Как может изменить жизнь обычного человека новость о прокладке новой магистрали через город. Главный герой - Барт живет обычной жизнью, управляет прачечной, имеет прекрасную жену и в какой-то момент все рушится. Новая магистраль будет проходить через его дом и прачечную. Он может избежать потери, ведь муниципалитет готов все компенсировать. Тут и возможность найти новое жилье и уже подобрано новое здание для прачечной, но Барта гложат воспоминания. Прачечная со своей историей, дом, который очень дорог из-за покойного сына и все это разом скапливается и "щелчок". Все пропадает в мгновение ока, он сам все уничтожает. Видимо, Барт, действительно, был сумасшедшим...
С каждой прочитанной книгой Кинга (а их пока немного), я все больше им восхищаюсь. Феноменальный человек)

#Ист1_1курс (1945-1991)

написала рецензию14 декабря 2015 21:59

Добрый вечер!
В этот раз мне в руки попала еще не прочитанный мной роман непревзойденного Стивена Кинга "Дорожные работы".

Это история о маленьком городе и о таком же маленьком человеке, медленно сходящем с ума от того, что вся его жизнь меняется. И на перемены повлияли дорожные работы. Доусона ( главного героя) обуревает яростное отрицание строительства дороги.
В каком еще романе Вы могли бы увидеть, что человек не желает переезжать, потому что считает, что тем самым он проиграет войну против дорожного участка?! Лично я нигде :)
Наверное, главной проблемой романой является то, что человек всегда пытается ужиться в окружающей среде. Если подумать, мы сами не раз оказывались в каких-либо ситуация, когда нам было не комфортно от происходящих изменений и хотелось вернуть всё обратно. И тут, конечно, борьба двух истин, что лучше - любимое и привычное старое или что-то новое, что принесет неизвестные изменения, может плохие, а может и хорошие. Лично я сама себе дать однозначный ответ не могу..

Стивену Кингу постоянно поют дифермабы о том, как он умело орудует своей фантазией. Дошло уже до того, что сейчас "фанатом" Кинга является чуть ли не каждый третий. Так вот к чему я клоню, а клоню я к тому, что Кинг заслужено получил своё звание любимчика.
Конечно, "Дорожные работы" нельзя назвать культовым романом Кинга, но всегда приятно проводить вечера (и не только вечера), просто зачитываясь любимым писателем.
#Ист1_1курс