Цитаты из книги Дорожные работы

добавил цитату12 мая 2021 23:33

-А потом что?-Попытаюсь собраться с мыслями.Долгое время не буду употреблять наркотики.Брошу курить.- Она сделала жест рукой,и сигарета описала в воздухе дымный круг,словно намекая на то,что это не так-то просто.-Я хочу перестать врать самой себе,будто моя жизнь еще не началась.Она началась.И на двадцать процентов уже закончилась.Сметану я уже съела.

добавила цитату18 декабря 2016 23:19

Этот мир вообще начисто лишён всякого смысла. Взять, например, Джонни Уокера, который умер, угодив в нелепейшую аварию. Или женщину, которая скончалась в супермаркете прямо у него на глазах. Все мыслимые экстазы и прочие удовольствия, вместе взятые, не шли ни в какое сравнение с каждодневными болью и горестями.

добавила цитату18 декабря 2016 23:15

Конечно, у них было что вспомнить. Жили-то они хорошо. Он был уверен, что хорошо, потому что сам толком вспомнить никаких особенных событий не мог.

добавила цитату18 декабря 2016 23:10

За окном валил мокрый снег, в день выглядел серым и унылым. В такой день любой автобус, вынырнувший из безжизненной серой дымки, разбрызгивая грязь, показался бы плодом больной фантазии шизофреника; даже сама жизнь казалась в такой день существующей лишь в воображении психопата.

добавила цитату18 декабря 2016 23:07

Человек, которого деньги интересуют по-настоящему, предпочитает их вообще в глаза не видеть. Он выдаёт чеки, подписывает векселя, расплачивается по кредитным карточкам. Для него деньги становятся своеобразным символом. А в нашем обществе деньги не нужны разве что тому, кто не особенно нуждается и в самой жизни.

добавила цитату18 декабря 2016 23:06

«Ой-стерз» исполняли песню, которую он узнал сразу, — «После полуночи». Он даже вспомнил, что песню эту написал Дж. Дж. Кейл, и тут же сам удивился, что запомнил настолько бесполезную информацию. Поразительно всё-таки, с какой легкостью мозги забиваются всякой чепухой. Он помнил фамилию автора песни «После полуночи», но не мог представить себе своего мёртвого сына. Чертовски несправедливо.

добавила цитату18 декабря 2016 23:04

Если горстка клеток размером с грецкий орех могла уничтожить всё это, самое святое и настолько сокровенное, что в его существовании нельзя было признаться даже самому себе, то что вообще после этого осталось? Как можно кому-то доверять в этой жизни? И как после этого можно относиться к команде уничтожения, разрушившей их жизнь и уже подбиравшейся вплотную к их дому?

добавила цитату18 декабря 2016 23:00

Все места будут для вас одинаковы, пока вы сами не изменитесь. Когда вы сами относитесь к себе как к дерьму, вам и вокруг все дерьмом кажется.

добавила цитату18 декабря 2016 22:57

В июле Джоанну постиг инфаркт. По словам Джин, бедняжка могла отправиться на тот свет в любую минуту. Как это, должно быть, занятно, подумал он, – жить со встроенной внутри бомбой, способной взорваться в любой миг. Ах, бомбочка, ты только сегодня не взрывайся, ладно? Я ещё последнюю Викторию Холт не дочитала.

добавила цитату18 декабря 2016 22:47

Да, Фред, замечательная у нас улица. И само место просто прекрасное. Да, я знаю, как всякие интеллектуалы презрительно фыркают, когда речь заходит о жизни в предместье, – это якобы не столь романтично, как кишащие крысами меблирашки или городские коттеджи. Нет в пригороде ни великих музеев, ни великих парков – словом, вообще ничего великого.
Но знавали мы здесь много радостей...