Стеклянный цветок

1986

«Давным-давно, в дни расцвета моей настоящей юности, один юноша в знак своей любви преподнес мне стеклянный цветок. Необыкновенный был, чудесный паренек, я любила его, хотя, признаюсь, уже давно забыла его имя. И цветок, который он подарил, был тоже чудесный. На пластмассово-стальных мирах, где я провела свои жизни, древнее искусство стеклодувов утрачено и забыто, но неизвестный художник, создавший мой цветок, владел им в совершенстве. У моего цветка длинный, грациозно изогнутый стебель, выдутый целиком из тончайшего стекла, и на хрупкой этой опоре взрывается бутон величиной с кулак, совсем как живой. Хрусталь навеки запечатлел все вплоть до мельчайших подробностей. Из раскрытого бутона, тесня друг друга, торопливо лезут большие и малые лепестки и застывают в прозрачном буйстве красок…»

Купить книгу Стеклянный цветок, Джордж Мартин

<p>Крылья и яростный взгляд – отнюдь не признак силы.</p>
Добавила: Ligra
<p>-Я сама определяю смысл своей жизни, киборг, и жизнь – это враг смерти, а не её источник.</p>
Добавила: Ligra
<p>Я хочу жизни, настоящей жизни, с неумолимо растущим в ней семенем смерти, которое только и дарит ей смысл.</p>
Добавила: Ligra
<p>Что такое разум, как не воспоминания? Что такое мы сами, наконец? Только то, чем сами себя считаем.</p>
<p>Красота не защищает.</p>