Цитаты из книги Домби и сын

добавила цитату30 мая 2019 0:15

Иной раз порок есть только доведенная до крайности добродетель!

Мистер Морфин
добавила цитату30 мая 2019 0:14

В этом сложном мире долго еще останется неразрешенным вопрос, что есть
наилучшее доказательство благости всемогущего - нежные ли пальцы, созданные
для сочувственного, ласкового прикосновения и для утоления боли и горя, или
грубая, жесткая рука, рука капитана Катля, которую сердце в один миг может
направить и смягчить.

добавила цитату30 июля 2014 18:22

Он был не из тех, о ком можно с правом сказать, что этот человек бывал когда-нибудь испуган или потрясен; но несомненно он чувствовал, что если жена заболеет и зачахнет, он будет очень огорчен и обнаружит среди своего столового серебра, мебели и прочих домашних вещей отсутствие некоего предмета, которым весьма стоило обладать и потеря коего не может не вызвать искреннего сожаления.

добавила цитату2 июня 2014 12:33

Когда людям ниспослано испытание, они должны стойко переносить его.

миссис Пипчин
добавила цитату2 июня 2014 12:25

сли вы хотите назвать меня своей женой, Уолтер, я буду горячо любить вас. Если вы позволите мне поехать с вами, Уолтер, я без всякого страха поеду на край света. Мне нечем пожертвовать ради вас... мне не от чего отказываться и некого покидать. Но вся моя любовь и вся моя жизнь будут отданы вам, и если, умирая, я сохраню сознание и память, вместе с последним вздохом с губ моих слетит ваше имя.

Флоренс
добавила цитату2 июня 2014 12:25

Снова видеть ваши глаза и слышать ваш голос, как в тот вечер, когда мы расстались, - для меня это невыразимое счастье.

Уолтер
добавила цитату2 июня 2014 11:18

Их гордыни, различались характером, были одинаковой силы; словно кремень, их вражда высекала искру, и огонь то тлел, то разгорался в зависимости от обстоятельств, сжигая все в совместной их жизни и превращая их брачный путь в дорогу, усыпанную пеплом.

добавила цитату2 июня 2014 11:11

Было бы странно, если бы два человека, в особенности начальник и подчиненный, не имели никаких причин сетовать друг на друга.

Джон Каркер
добавила цитату26 мая 2014 9:49

Затем появилась миссис Блимбер, очаровательная, на взгляд Поля, и надевшая такое множество юбок, что нужно было совершить целую экскурсию, чтобы обойти вокруг неё.

добавила цитату26 мая 2014 9:47

Лишь тот может быть мне другом, кто забудет меня и предоставит мне идти моей дорогой, не обращая на меня внимания и не задавая вопросов.