Три воскресенья на одной неделе

1841

Бобби и Кейт хотят стать мужем и женой, но дядюшка Бобби, который непременно должен дать согласие на свадьбу, говорит, что она состоится лишь тогда, когда три воскресенья придутся на одну неделю. Казалось бы, положение влюбленных безнадежно, но счастливый случай приводит к ним в гости двух моряков, которые только что вновь ступили на британскую землю, проведя каждый по целому году в дальнем плавании...

Купить книгу Три воскресенья на одной неделе, Эдгар Аллан По

написала рецензию29 ноября 2014 11:31
Три воскресенья на одной неделеЭдгар Аллан По

Это весьма забавный рассказ, полный иронии, которая присутствует в рассказах По.

На самом деле о том, как разрешится дело с двумя влюблёнными легко можно догадаться ещё по описанию рассказа, но предсказуемая концовка особо на впечатление от рассказа не влияет.

Понравились в нём весьма говорящие фамилии дядюшки и доктора, с которым его перепутали (напомнило имена персонажей из некоторых произведений русской классики). Вообще весь юмор повествования строится на противоречащем самому себе упрямом дяде главного героя, который являет собой довольно типичный тип людей, которые любят издеваться над другими. Что-то наподобие: раз тебе это не нравится, я сделаю именно так. Но в рассказе одерживает верх здравый рассудок Кейт, которая придумала, как выпутаться из данной ситуации.

Хотя мне и кажется, что суждения героев по поводу трёх воскресений неверны, главное, что дядюшка в это поверил, и хэппи энд случился.

"Три воскресенья подряд, а? Интересно, что скажет О'Болтус на это?"

Не думаю, что он сможет что-то сказать.