Надувательство как точная наука

1943

Надувательство, если рассмотреть его в правильном свете, есть понятие сложное, его составными частями являются: малый размах, корысть, упорство, выдумка, отвага, невозмутимость, оригинальность, нахальство и оскал. Собственно рассказ являет собой исследование этого... действия (или действа). Помимо подробного анализа указанных составляющих, приводятся примеры разнообразных видов надувательства: отличное, простое, почтенное, смелое и проч.

Купить книгу Надувательство как точная наука, Эдгар Аллан По

<p>Сорока ворует, лиса плутует, хорек хитрит, а человек надувает. Ему на роду написано надувать.</p>
Добавила: viktoria1010
<p>«Человек рожден, чтоб плакать», — сказал поэт. Но это не так; он рожден, чтобы надувать. Такова цель его жизни — его жизненная задача — его предназначение. Потому про человека, совершившего надувательство, говорят, что он уже «отпетый»</p>
автору
Добавил: borzometr
<p>Человек — это животное, которое надувает; кроме человека, ни одного животного, которое надувает, не существует</p>
автору
Добавил: borzometr
<p>"То, что составляет существо, основу, принцип надувательства, свойственно классу живых тварей, характеризующемуся ношением сюртуков и панталон."</p>
Добавила: kirstas

написала рецензию21 августа 2016 23:43
Надувательство как точная наукаЭдгар Аллан По

Да, странное первое знакомство у меня получилось с мистером По. Люди понимающие наверняка сказали бы, что это произведение совсем не то, с которого следовало бы начинать, но так уж получилось.
На самом деле, это короткий рассказ, куда больше напоминает короткую статью, чем историю. Здесь приведено научное определение термина "надувательство". И подкрепляется это многочисленными примерами из жизни. Надо сказать, что все это описано интересно, и любопытно, и, что самое главное - все эти короткие жизненные истории жуликов и шарлатанов, в большинстве своём актуальны и по сей день. Видимо, за полтора века люди не сильно изменились.
В итоге, этот рассказ, напомнил мне пародию на настоящие научные статьи. Иначе говоря, краткое пособие по превращению любого термина в целую научную теорию. Великого смысла, конечно в произведении нет, но почему бы не потратить пять минут своего времени на псевдо-научную историю от великого Эдгара По.
#доза_допинга (5)

написала рецензию12 июля 2016 22:22
Надувательство как точная наукаЭдгар Аллан По

Забавное произведение столь не похожее, из мной прочитанных рассказов, на другие.
Изначально автор вводит понятие надувательства и присваивает надувале характеристики (верно подмеченные), которое тут же раскрывает. Интересным является то, что в исследовании его науки он приводит достаточное количество разновидностей и вариантов этого процесса. А ведь действительно, сколь живут люди, столь это и существует. Более того, на простом не останавливаются и придумывают столь оригинальные, а иногда единственные в своем роде надувательства.
Понравился момент, где автор выворачивает в выигрышную сторону, в отличие от Платона (тут он оплошался), понятие "человека". При этом приписывая характеристику "надувательство".
Не скажу, что произведение несет в себе какую-то серьезно-философскую мысль, но подумать и позабавиться над описанными ситуациями "надувательства" можно. Ведь в нашем мире его так много).
А вы как часто прибегаете к надувательству безобидному или же, наоборот, дающего выгоду? И что для вас является надувательством?
#доза_допинга

написал рецензию13 мая 2015 22:55

"Надувательство как точная наука" Эдгар ПО
Не совсем обычная книга в примерах и очень напоминающая учебник.
Поучительное повествование о мошенниках, проходимцах, жуликах и аферистах...
Все это можно объединить под одним термином надувательство. Надувательством человечество страдает с незапамятных времен и способы надувательства настолько многочисленны, что нуждаются в их классификации и определениях. Так например существуют способы простого обычного надувательства, приносящего слабую степень отдачи, мастерского и профессионального уровней...
В книге степеней несколько больше, но суть не меняется. Приведенные примеры из жизни обывателей показывают, насколько слаба их защита перед нечистоплотными на руку людьми
Читая книгу в наши дни видишь определенные сходства в методах и способах надувательства...
Предупрежден - значит вооружен...