Ветер

1943

Во время войны Аллан оказался в долине, где рождается и умирает Ветер. С тех пор Ветер преследовал его...
Произведение включено в авторский сборник «Высоко в небеса: 100 рассказов».

Купить книгу Ветер, Рэй Брэдбери

написала рецензию4 сентября 2017 1:10

Ветер.
Мммм...это и свежее дуновение, что несет прохладу, в летнюю жару, и ледяное дыхание, что замораживает от макушки до кончиков пальцев, в зимние холода... А еще есть штормы, ураганы, цунами...стихийные бедствия, что всегда приходят рука об руку с Ветром. Это же всего лишь природное явление - воздух, что имеет свое направление, температуру и скорость - не сильна в этом, но кажется что-то подобное я изучала в школе.

А что, если Ветер - это что-то большее, чем просто воздух, быть может это что-то "живое", что-то, что имеет свои цели, свои мысли, свой голос...что-то, о чем просто не дано знать всем и каждому - только лишь избранным - или же просто несчастным, кто оказался не в то время, не в том месте.

Рэй Бредбери создает напряженную атмосферу, где читатель мечется между признанием сумасшествия и попыткой поверить в невероятное...

Ветер поднимается...а вы слышите этот шепот?.. Или это только мне показалось?..

#флешмоб_В

написала рецензию28 января 2017 19:25
ВетерРэй Брэдбери

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию22 января 2016 11:45

#Олимпийские_игры

Этот рассказ я не читала, а слушала. И это еще больше его украсило! Мужской голос постепенно нагнетал обстановку, пока все не кончилось...

Как и сказано в описании, Аллан во время войны случайно оказался в долине, где рождается и умирает Ветер. С тех пор он считал (а может так было на самом деле?), что Ветер преследовал его, угрожал ему. Потому что человек не должен был видеть то, что видел Аллан... Бедняга делится этим со своим другом, но не встречает понимания. На самом деле, он уже просто достал со своим нытьем, страхами и звонками в ночи. Но как бросить друга?

Сможет ли Аллан побороть свой страх? Или Ветер настигнет его? А может это просто выдумки и он просто страдает от одиночества?

Не ленитесь, прочтите, или, хотя бы прослушайте этот маленький, но холодящий душу рассказ. Атмосфера передана шикарно! Рекомендую читать в вечернее или ночное время, когда за окном метет метель...

Приятного чтения!

Виолетта (@droz)21 ноября 2016 9:24

по-моему, вы не правильно поняли отношение Томпсона к звонкам Аллина посреди ночи. Звонки достали не самого Т, а его жену.

@droz, возможно. Но драматизм от этого не страдает)

написала рецензию3 октября 2015 20:40
ВетерРэй Брэдбери

Очень-очень давно я прочитала рассказ Брэдбери «Ветер». Именно с него и началось мое знакомство с автором. До сих пор этот рассказ остается одним из любимых. Для меня, все произведения Брэдбери – это что-то волшебное, мистическое, невероятное. Автор не дает никаких объяснений, он просто наталкивает на мысли, намекает на подробности и оставляет вас, заставляя работать фантазию, размышлять и додумывать что-то самому.

Конечно, рассказ Брэдбери нельзя назвать очень страшным, ты не испытываешь ужаса, леденящего кровь при чтении, но он держит тебя в напряжении, заставляет волноваться.
А более того, наталкивает на мысли после прочтения. Задумываешься и о дружбе, и о доверии.
Я не буду описывать сюжет, иначе пропадет весь смысл.

Рассказ совсем небольшой, он читается за считанные минуты, но вы уж точно не пожалеете, если возьметесь за него.

#флешмоб_Ужасный