Оле-Лукойе

1841

«Никто на свете не знает столько сказок, сколько знает их Оле-Лукойе. Вот мастер рассказывать! Вечером, когда дети спокойно сидят за столом или на скамеечках, является Оле-Лукойе. В одних чулках он неслышно поднимается по лестнице, потом осторожно приотворяет дверь и брызжет детям в глаза сладким молоком, – в руках у него маленькая спринцовка, которая выбрасывает молоко тоненькой струйкой. Тогда веки у всех начинают слипаться, и дети уж не могут разглядеть Оле, а он подкрадывается к ним сзади и начинает легонько дуть им в затылок. Подует – и детские головки поникнут…»

Купить книгу Оле-Лукойе, Ганс Христиан Андерсен

написала рецензию23 декабря 2019 7:35
Оле-ЛукойеГанс Христиан Андерсен

"Оле-лукойе" одна из немногих добрых и не печальных сказок у Г. Андерсена. Эту сказку очень даже стоит почитать детям перед сном. И рассказать её детям стоит не только из-за интересного сюжета и поучительности. А потому как в ней присутствует очень необычный персонаж, который, можно сказать, берет свои корни аж из древнегреческой мифологии. И вот когда-то он был Морфееем, потом звался Песочным человечком, у Андерсена же имя ему Оле-лукойе.

И читая сказку, мы наблюдаем ровно неделю за деятельностью этого уже ставшего фольклорным персонажем, который наделяет сны маленького Яльмара красками. Но не всегда эти краски бывают яркими. Всё зависит, конечно же, от поведения ребёнка. Если малыш плохо себя ведёт днем, то ждать ему уже страшилки от брата Оле-лукойе. А ещё у Оле есть два волшебных зонтика, которые он всегда носит под мышкой. Один - содержит яркие картинки для весёлого сна, другой - может так усыпить ребёнка, что тот будет спать как убитый.

В общем, если захотите почитать своим деткам сказки Андерсена перед сном, то выбирайте лучше про этого небольшого человечка, от которого зависит то, в каком настроении проснётся ваше дитя. Возможно, для встречи с ним ваш ребёнок будет накануне более благоразумным.

#АК_2019