Блуждания без памяти

1910

«В то утро мы с женой расстались совсем как обычно. Не допив вторую чашку чаю, она проводила меня до двери. Тут она смахнула с моего лацкана невидимую пушинку (истинно женский способ показать, что ты – ее собственность) и попросила не забывать о моей простуде. Никакой простуды у меня не было. За сим последовал прощальный поцелуй – пресный семейный поцелуй, отдающий ее любимым мылом. Нет, тут нечего опасаться неожиданностей, ни единая крупица разнообразия не сдобрит привычный обряд. Весьма искусно, что достигается долгой преступной практикой, она перекосила в моем галстуке отлично вколотую булавку, и, закрывая наконец за собой дверь, я услышал, как она шлепает домашними туфлями в столовую допивать остывший чай…»

Купить книгу Блуждания без памяти, Уильям О. Генри

<p>В то утро мы с женой рaсстaлись совсем кaк обычно. Не допив вторую чaшку чaю, онa проводилa меня до двери. Тут онa смaхнулa с моего лaцкaнa невидимую пушинку (истинно женский способ покaзaть, что ты - ее собственность) и попросилa не зaбывaть о моей простуде.</p>
Добавила: dubrovinay

написала рецензию22 августа 2014 10:23
Блуждания без памятиУильям О. Генри

Не знаю, что именно у меня на душе после этого рассказа. Но мне и жалко, и радостно за мистера Белфорда.
Все-таки людей нужно заставлять отдыхать, при чем не один часик в неделю. Вся беда этого человека, как мне кажется, в том, что и жена его, и его работа - все ему приелось. Он не чувствовал себя свободным, он не умел отдыхать.
А начав новую жизнь, ему даже дышать стало легче: "При этом мною овлaделa чудеснaя, неистовaя, пьянящaя легкость - ощущение безгрaничной свободы, открывшихся новых возможностей. Я словно зaново родился. Кaковы бы ни были цепи, что прежде сковывaли меня по рукaм и по ногaм, теперь они рaзбились".
Мужчине нужно давать свободное время (не бейте меня камнями). Пусть он ходит раз в неделю с друзьями в кафе, бар. Пусть ходит на футбол/хоккей, но сдерживать его цепями - нет смысла.
Хотите, судите меня, хотите, нет. Но я, скорее, больше рада за мистера Белфорда. Несмотря даже на то, что его новая жизнь началась чисто случайно.

написала рецензию10 декабря 2023 20:38
Блуждания без памятиУильям О. Генри

Даже если вы трудоголик не умеющий/не желающий отвлекаться от работы, уставший организм рано или поздно свое возьмет, не мытьем так катаньем отдых получит. Что-то подобное случилось с героем данного рассказа. Преуспевающий адвокат Белфорд считал, что он нормально отвлекается чтением свода законов и развлекается игрой в крибидж раз в неделю. И вот в один прекрасный момент ему отшибает память, подозреваю, что типа от переутомления. И начинаются у персонажа не блуждания, а очень интересная, насыщенная всяческими развлечениями жизнь под вымышленным именем. Как он, бедненький, не хотел возвращать свою прежнюю личность, как упирался и отмахивался от мерзких людишек, которые так и норовили напомнить, кто он есть. Вроде и смешно и в то же время жалко человека по-настоящему. Дали бы ему расслабиться. Деньги на гули рано или поздно закончатся, и память вернется. Я предполагала такое развитие событий. Но излечило Белфорда другое: категоричное нежелание возвращаться к неким событиям, случившимся в юности. Станет доктор лечить амнезию, кто знает, что он там разворошит, и к чему все это приведет. Чего от добра добра искать. Вон жена хорошая, как раз то, что надо. Я как-то так концовку увидела. И для меня этот рассказ немножко с грустинкой. И еще отметила бы, что автор хоть и смеется над обыденностью, над рутиной супружеской жизни, но делает это по-доброму. Показывают Белфорду жену его, он отмечает: ой, надо же, в моем вкусе. И доволен. А я как читатель понимаю, что за этого персонажа не надо сильно переживать, если что, он нормально вернется в семью, и все у него будет хорошо.
#АК_2023 (юмор)