Картина в доме

1921

Укрываясь от дождя, путник вынужден остановиться в старом домишке. Тут он знакомится со странным хозяином...

Купить книгу Картина в доме, Говард Лавкрафт

написала рецензию31 октября 2017 14:55
Картина в домеГовард Лавкрафт

#конкурс_Хеллоуин

На дворе Хеллоуин и душа так и просит: «Жути! Прошу тебя, дай мне хоть немного жути!» А мне что, жалко, что ли? Хочется жути – да пожалуйста! За одно и с Лавкрафтом познакомлюсь...
Признайтесь, каждый из нас чего-то боится до ужаса. Ну ладно, ладно. Уговорили: может и не боится, но как минимум опасается. Кого-то пугает гроза, кому-то не спится в полнолуние, а у кого-то вой ветра вызывает непреодолимую тоску. И вроде бы умом понимаешь, что в этих явлениях нет ничего особенного, но почему тогда сердце начинает усиленно биться, и так и норовит убежать куда-то в пятки?
У героя этого рассказа такую бессознательную тревогу вызывают стоящие на отшибе дома. Ведь самое подходящее место для них – это город, и такие же дома, стоящие рядом. Согласитесь, что-то недоброе таится в жилище, словно спрятавшемся в зарослях или среди леса. А если ещё и тропинка к нему давно поросла травой, и весь дом какой-то обшарпанный и забытый... Так и мелькнёт в голове мысль: кто же додумался здесь жить, почему убежал от людей и зачем потом покинул свой приют? А покинул ли?
Но, не смотря на весь свой страх, наш герой решает зайти в такой миленький домик, чтобы спрятаться от дождя. Страх перед неизведанным, конечно, велик, но перспектива промокнуть до нитки и подцепить какую-нибудь болезнь выглядит не менее зловещей. Описание дома настолько живописно, что невольно возникает ощущение того, что сам прогуливаешься по нему, поочерёдно заглядывая в комнаты и рассматривая предметы обстановки.
Но потом... Потом всё внимание героя, да и читателя, притягивает книга. Она словно кричит, что ей тут не место. И тем самым подсказывая, что этот дом таит в себе какую-то угрозу. Книга словно сама собой распахивается на одной и той же картинке, на которой изображена мясная лавка каннибала. А когда по лестнице, ведущей на чердак, начинает кто-то медленно спускаться... Прилив адреналина, как говорится, гарантирован.
Единственное, чего мне не хватило в рассказе, так это более определённого финала. Автор слишком многое предлагает додумать читателю.

Катя (@katzhol)31 октября 2017 15:33

как ты оперативно!

Светка Паршина (@beshenaia)31 октября 2017 19:29

@katzhol, а чего тянуть-то?
;-)

написал рецензию9 ноября 2015 8:13
Картина в домеГовард Лавкрафт

Интересная история о том, как некий гражданин путешествующий по Мискатоникской долине был вынужден укрыться от дождя в ветхом доме. Гражданин этот занимался собирательством различной краеведческой информации, что и занесло его в такую глушь, и, как следствие, столкнуло с хозяином этого самого дома.
История эта для Говарда Лавкрафта, я так считаю, не характерна. Всё-таки он по большей части про древних богов любил писать, про культы и разную мерзостную нечисть, а тут история которая могла бы легко произойти в действительности. И это совсем не плохо, даже наоборот, добавляет страху, что для литературы ужаса очень хорошо. Хотя в целом даже этот рассказ умело вплетается в мир созданный Лавкрафтом. Мир в котором за каждым углом таится что-то зловещее. Так что тут можно смело ставить плюс.
Конечно, к рассказу легко можно придраться с тем, что он скучноват. Ведь в конце концов, его сюжет можно было бы уместить в два предложения, и по сути всё действие разворачивается на двух страницах из двенадцати. Всё остальное занимают нудноватые описания. Рассказ даже напоминает произведения Эдгара Аллана По, в хорошем смысле. Так что можно предположить, что когда Лавкрафт его писал, то оглядывался на старую добрую классику. И у него это хорошо получилось, так что, поклонники готического жанра не разочаруются.
В произведении царит мрачная атмосфера которая быстро вгрызается в сознание читателя, так и подталкивая воображение рисовать зловещий дом, полный секретов и тайн. Кроме того рассказ может прийтись по вкусу читателям не знакомым с творчеством Говарда Лавкрафта, ведь кроме названий некоторых книг здесь больше ничего не упоминается такого, что может вызвать вопросы у неподготовленного читателя.
В общем от меня твёрдая восьмёрка и рекомендация читать перед сном. Будет интересно.