Похищение Медоры

1908

Известнейший своей незаурядностью писатель О. Генри, вдохновленный столь загадочной и необъяснимой женской натурой, решил написать необыкновенный рассказ «Похищение Медоры», входящий в довольно знаменитый сборник «Голос большого города». В основе замысловатого сюжета - молодая женщина, чувствуя себя определенно выше других, она решила полностью отдаться творчеству живописи. Эта удивительная книга столь реалистического жанра, написана легким и приятным стилем, с тонкой ноткой иронизма. Рассказ полностью пропитан романтизмом, любовные цитаты которых были переписаны множеством возлюбленных пар. Сможет — ли героиня отдаться стихии богемы и нужно — ли это было вообще? Стоит прочитать данный рассказ, чтобы прочувствовать все нелегкие перипетии женских желаний.

Купить книгу Похищение Медоры, Уильям О. Генри

<p>Три раза в жизни женщина ступает словно по облакам и ног под собой не чувствует от радости: первый раз, когда она идет под венец, второй раз, когда она входит в святилище богемы, и третий раз, когда она выходит из своего огорода с убитой соседской курицей в руках.</p>
Добавила: dubrovinay

написала рецензию8 декабря 2020 14:46
Похищение МедорыУильям О. Генри

Можно вывезти женщину из деревни, но вывезти деревню из девушки нельзя.
Медора, молодая женщина из глубинки, решает покорить Нью-Йорк своей живописью. Оставив семью, художница приезжает в большой город, и тут же начинает брать уроки искусства. В своих мечтах она уже стала великой, живет богемной жизнью и упивается тем, что отказалась от прошлого. Но реальность прозаична, как никогда, и ставит все на свои места.
Зная О.Генри, не приходится удивляться актуальности рассказа и сегодня. Мало ли сейчас людей, не обязательно женщин, которые мечтают о величии или славе, но ради этого не готовы сделать ни шага. Чтобы стать богемой, мало просто прийти в бар облюбованный богемой, и посидеть там со скучающим видом. Нет, нужно жить этой жизнью, вести себя соответствующе, заниматься тем, чем занимается богема, и не забывать заниматься делом, ради которого в это общество идешь. Зачем пытаться стать частью богемы, если все, что ты можешь, это мечтать и запугивать родственников своим уходом от честной жизни. Вот и в современности ничего не поменялось, только богема заменена другим обществом, профессией, хобби или чем угодно еще. Не так важно, кем хочет быть человек, если в душе он все еще мечтает о родной деревне. Все равно деревня победит.
Финал рассказа очень закономерный. Будь на месте Медоры решительная и активная женщина, все могло бы получиться иначе, но героиня рассказа слишком любит поговорить, а вот работать забывает. Что ж, каждому свое. Так что, мечтая, не стоит забывать делать шаги в нужную сторону, а не топтаться на месте.
#АК_2020 (12. Прелесть какая дурочка)