Этаж шутов

2005

Вашему вниманию предлагается очередной роман знаменитого французского писателя Анри Труайя, произведения которого любят и читают во всем мире. Этаж шутов – чердачный этаж Зимнего дворца, отведенный шутам.

В центре романа – маленькая фигурка карлика Васи, сына богатых родителей, определенного волей отца в придворные шуты к императрице. Деревенское детство, нелегкая служба шута, женитьба на одной из самых красивых фрейлин Анны Иоанновны, короткое семейное счастье, рождение сына, развод и вновь – шутовство, но уже при Елизавете Петровне. Умный, талантливый, добрый, но бесконечно наивный, Вася помимо воли оказывается в центре дворцовых интриг, становится «разменной монетой» при сведении счетов сначала между Анной Иоанновной и Бироном, а позднее – между Елизаветой Петровной и уже покойной Анной Иоанновной.

Роман написан с широким использованием исторических документов.

Купить книгу Этаж шутов, Анри Труайя

написала рецензию25 июля 2015 13:23
Этаж шутовАнри Труайя

Роман написан с широким использованием исторических документов. - Вот именно эта строчка в описании меня и зацепила. Книга про шутов на основе исторических документов? Любопытно!

Начало романа меня позабавило: Анна Иоанновна женила одного из своих придворных на карлица, а чтобы их брачная ночь прошла как надо, она заперла их в избе, сделанной изо льда. Не оставив им ничего, чем они могли бы согреться, чтобы молодые грели друг друга теплом своих тел и силой любви. Вот такая она была выдумщица.

Я ничего раньше не читала про придворных шутов (да и вообще про шутов). Как они живут? Как попадают во дворец? Как они развлекают её Величество? И особенно интересно было почитать про любовь и интимную жизнь. Нет, нет, я ни в коем случае не про пошлости, а именно про то, что творится у них в голове, когда они видят красивую женщину, выше их на метр. Очень любопытное произведение.

Произведение повествует нам о жизни Васи - карлика, который всю жизнь прятался в деревне от злых глаз. Но, по воле его отца, он становится шутом при дворе её Величества - женщины со странным юмором. Таким юмором, что если кто-то посмеет её обидеть, она отомстит необычным способом, который будет отравлять жизнь человеку до конца дней. Что случится с Васей, рассказывать не буду, так как это огромный спойлер, но история интересная, необычная и поучительная.

Однако, один вопрос остался для меня без ответа: почему её Величество так любила брать в шуты карликов и людей с отклонениями? Неужели ей доставляло удовольствие смеяться над убогими? Неужели нельзя было взять в шуты обычного человека, который так же смешил бы её?

P.S. У меня есть две фобии - карлики и манекены с лицом. Я не знаю, почему я боюсь их. Читая про карлика Васю, я почти на каждой странице думала «А что бы сделала я в этой ситуации?», ведь мой страх перед ним был бы очень велик. А к концу книги я поняла, что не важно какой человек, если судьба сведёт вас вместе, то ты привыкнешь к нему. Но бояться я их не перестала.

#Л1_5курс

написала рецензию31 июля 2015 21:34
Этаж шутовАнри Труайя

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?