Рецензии на книгу История дзэн-буддизма

написал рецензию25 декабря 2013 12:04
История дзэн-буддизмаГенрих Дюмулен

Книгу "осилил" уже давно (пол, а то и год назад). Читается относительно легко, как для произведения, отчасти, историко-хронологического характера. В книге представлена информация, ориентирующаяся на зарождении, распространении и иерархии такого понятия, как Дзен-буддизм.

Особенно понравились главы, описывающие первого человека - Бодхидхарму, начавшего данный путь. Бодхидхарма (есть и фильм о мастере Бодхидхарме - просидеть 9 лет в падмасане!!!) в книге выступает прародителем Дзен традиций, а также - показывает свою священную значимость поведением и делающимися ним "чудесами".

Разница между Дзен устоями и понятиями относительно территорий Японии и Китая незначительна, но присутствует - многого не знал. Традиция "Пяти домов", базирующаяся на существовании и развитии Дзен, также впечатлила меня. Демонстрация сплоченности и поддержки дзен-буддистами в описываемые годы, заставляет таки задуматься (в смысле разницы поведения, культуры, мышления, ценностей,... между нашими менталитетами).

Лично мне - очень приемлемо направление дзен буддизма, как по теоретической (второстепенная часть "религии" - теории здесь удостаивается мало времени), так и по практической части (основа - практикуй ежедневно "в не знаю", поклоны, медитация). Советую прочесть. Также, - "Посыпание Будды пеплом" - поможет разобраться с Дзен.