Убийство на скорую руку

«Он с тигриным проворством метнулся к стене, сорвал один из висевших там тяжелых ножей и метнул его, как камень из пращи, так что клинок воткнулся в другую стену ровно в полудюйме от уха мистера Рэггли. Нож, несомненно, воткнулся бы в самого мистера Рэггли, если бы инспектор Гринвуд в последний момент не успел дернуть бросавшего за руку и отклонить удар. Отец Браун остался на своем месте, наблюдая за происходящим прищуренными глазами и с чем-то похожим на улыбку в уголках рта, словно он разглядел нечто большее за обычной вспышкой насилия в ссоре...»

Купить книгу Убийство на скорую руку, Гилберт Кит Честертон

написала рецензию18 февраля 2018 21:45
Убийство на скорую рукуГилберт Кит Честертон

В гостиничном трактире собирается небольшая разношерстная компания, среди которых случайным образом оказываются и инспектор полиции со своим другом - католическим священником. Они становятся свидетелями ссоры (и даже покушения на убийство) между двумя людьми, но все обходится благополучно и конфликт оказывается исчерпанным. А на следующее утро уже многим известный священник, отец Браун, обнаруживает труп одного из вчерашних спорщиков. Казалось бы, разгадка убийства очевидна, но так ли это на самом деле?

Впервые прочитав пару рассказов из серии детективов об отце Брауне, я была разочарована. Они показались мне затянутыми, приторными и с очевидной развязкой. Поэтому я быстро бросила книгу Честертона, и вернулась к ней только благодаря флэшмобу. И как же я была удивлена, прочитав совсем не то, что я ожидала! Этот рассказ сильно отличается от тех, что я читала ранее: небольшой, но ёмкий; сюжет оказался в меру запутанным (автору удается направить читателя по ложному следу); темы в небольшом рассказе очень обширны (одни философские рассуждения о теологии чего стоят, а здесь их достаточно на разные темы); и сам отец Браун уже не кажется мне сладкоговорящим, нудным старичком, а выглядит более взрослым, продуманным и интересным персонажем.

В общем, нужно будет обязательно пересмотреть свое отношение к серии "Отца Брауна", а возможно, кто-то тоже обратит на эту забытую и малоизвестную серию внимание.
#флешмоб_У