По уставу

1984

Давным давно под лучами палящего солнца один человек в полный голос отдавал приказы, а рота их выполняла. Летом пятьдесят второго под небом Лос Анджелеса, у бассейна, что рядом с отелем, стоял сержант инструктор, и там же выстроилась его рота — его сын. Возмущению постояльцев не было предела. Мальчик стоял по струнке, смотрел по военному в никуда, плечи держал ровно, будто накрахмаленные, а отец, чеканя шаг, ходил кругами, издевательски выкрикивал команды, давал жесткие указания. Как сложится их жизнь, если мальчику только девять, или десять?
Произведение включено в авторский сборник «Высоко в небеса: 100 рассказов».

Купить книгу По уставу, Рэй Брэдбери

<p>А может, он просто сунет себе в рот пистолет и таким способом, единственно доступным, убьет отца?</p>
Сын
Добавила: akstkate

написала рецензию14 февраля 2017 15:57
По уставуРэй Брэдбери

Рассказ как всегда в стиле Рэя Бредбери. Как всегда интересный, как всегда заинтересовывает с первых строк. Книжка про мальчика, которого отец заставлял жить по уставу. Но в его уставе случилась оплошность.
«По уставу» напомнил мне притчу, про мальчика, который кричал «Волки, волки!», а когда волки на самом деле пришли, все просто не поверили ему. Здесь случилась подобная ситуация.
Думаю, что такой истории не могло произойти на самом деле, на это Брэдбери и фантаст, но такая история не требует расшифровки того, о чем она говорит. Все и так ясно. С другой стороны подобные истории в реальности не редкость.
К сожалению, такая трагедия, как издевательства над детьми, наверное, вечна, и в рассказе показана достаточно мощно, чтобы еще раз заставить задуматься над ней.
И еще скажу, что мне было жалко мальчишку. До какой степени можно подчиняться указаниям? Почему отец не видел, что мучает сына? Считаю, что он заслужил именно то, что с ним произошло.
#флешмоб_П