Рецензии на книгу Могикане Парижа

написал рецензию10 июля 2023 20:33
Могикане ПарижаАлександр Дюма

Дюма нарисовал широкую картину последних годов правления короля Карла Х. Размах этой картины поражает. Прочитав примерно половину книги, натыкаешься на слова автора, что мы заканчиваем пролог и знакомство с персонажами. И тут вспоминаешь, что Дюма платили за количество слов.
Издавалась сокращенная версия романа, но я читал полную - из "красного" собрания сочинений.
Рисуя Париж конца 20-х годов XIX века, Дюма вспоминает свою молодость - он был участником событий революции 1830 года. Возможно, изображая Жана Робера Дюма что-то взял из своей молодости.
В романе огромное количество персонажей и местами сюжет напоминает Тысячу и одну ночь - пока герои едут в одно место рассказывается другая история, которая как бы вложена в основную. Обычно Дюма хорошо справлялся с персонажами и сложными сюжетами, но чтобы узнать как все закончится надо читать Сальватор - продолжение романа.

написала рецензию21 августа 2022 10:55
Могикане ПарижаАлександр Дюма

"Романы, многоуважаемый поэт, сочиняет само общество. Ищите у себя в мозгу, терзайте свое воображение три месяца, полгода, целый год, и всё-таки не создадите ничего подобного тому, что случайность, фатум или провидение, называйте это как хотите, создаёт в несколько мгновений, что оно связывает и развязывает в одну ночь и в особенности в таком городе, как Париж."

Если в вас ещё не пропал дух авантюризма, романтизма и идеализма, то отправляйтесь на поиски приключений по страницам незаслуженно малоизвестного романа Александра Дюма "Могикане Парижа" и его продолжения "Сальватор". Вы увидите весь Париж первой половины 19 века: мастерская художника и квартирка студента, театральная ложа и гостиная банкира, лачуга цыганки и королевские покои, злачный кабак и подземные катакомбы. И, конечно, на такой огромной сцене будет очень много действующих лиц. Они будут появляться постепенно, каждый в своё время, и каждый расскажет свою непростую историю и раскроет свой секрет. А связующей нитью их всех выступает загадочный комиссионер с улицы О-Фер по имени Сальватор: ярый борец с несправедливостью, такой рыцарь без страха и упрёка.

Поскольку это всё же художественный вымысел на правдивой исторической основе можно простить автору некоторый идеализм. В большинстве своём персонажи либо воплощение всех возможных добродетелей, либо олицетворение порока. И соответственно почти каждый получает по заслугам. Я говорю "почти", потому что всё равно есть сюжетные повороты, способные ранить читателя в сердце и заставить восклицать "Ну как так-то?"

Дилогия захватывающая, масштабная, определённо достойная внимания. Пусть вас не пугает объём, читается очень легко.

Кстати, именно этот роман пустил в обиход фразу "ищите женщину". Все объяснения вам предоставит префект полиции господин Жакаль.

написала рецензию22 июня 2014 20:50
Могикане ПарижаАлександр Дюма

Дюма поистине считается великим писателем своего времени . Начав читать его романы, невозможно остановится!
История данного произведения содержит в себе как взаимную и чистую любовь, так и пороки и предательства с убийствами среди населения Парижа, и все это на фоне заговора в пользу сына Наполеона. Главные персонажи повествования - могикане того времени - поэт, художник, врач и музыкант. У каждого из них своя собственная роль в данной истории. А ключевой персонаж, связывающий все воедино - комиссионер.
Невозможно оторваться от того, что происходит на страницах книги, образы и эмоции чередуются по мере повествования, вызывая то восторг, снисхождение, то отвращение и даже ненависть.
С восторгом прочитала все два тома и к своему удивлению обнаружила, что продолжение истории находится в последней книге "Сальватор". И несказанно порадовалась, что с этими героями я еще не расстанусь (минимум страниц на 700). И теперь хочу данные книги к себе в личную библиотеку, чтобы еще раз вернуться к полюбившимся героям.

#флешмоб