Крестоносцы

1900

В томе представлено самое известное произведение классика польской литературы Генрика Сенкевича. Главные герои романа " Крестоносцы" — польский рыцарь Мацько и его племянник Збышко из Богданца. Трагическая любовь Збышка и шляхтянки Дануси составляет мелодраматическую линию книги, а борьба с предательскими тевтонцами должна была поднять дух поляков, находившихся в неволе.

Купить книгу Крестоносцы, Генрик Сенкевич

написал рецензию23 августа 2021 16:12
КрестоносцыГенрик Сенкевич

Если вы фанат исторических романов, то вы обязаны прочитать Крестоносцев, и я объясню почему.

Нобелевский лауреат Генрик Сенкевич задумал этот роман как ответ на германизацию польского общества в конце 19 века. Поэтому, возможно, книга получилась немного ангажированной, но от этого только выиграла. И это не пресловутый соц. реализм, который восхваляет одних и принижает других, как, например, у Анатолия Иванова в романе «Тени исчезают в полдень», где настоящий большевик Захар Большаков борется с царской чернью. Нет! Здесь все гораздо тоньше и красивее.

Сюжет классический для романов Сенкевича – выдуманный герой, рыцарь, живет и творит среди реальных исторический лиц и событий, гармонично вплетаясь, или даже врываясь, в водоворот уже разгорающейся войны между Польшей и крестоносцами. Но нужно понимать, что в лице крестоносцев представлен только Тевтонский (читай Прусский орден), хотя не единым Тевтонским орденом существовали крестоносцы на протяжении многих веков. Поэтому, мы имеем абсолютное добро в лице польских рыцарей и шляхтичей и абсолютное зло в лице Тевтонского ордена.

И как известно, добро всегда побеждает зло, но Сенкевич не был бы Сенкевичом (и Нобелевским лауреатом) если бы виртуозно не разыграл бы любовную драму, которая красной нитью проходит через весь роман. Любовь и религия соседствуют бок о бок, как в не менее масштабном и выдающемся романе «Камо грядеши?», и трудно сказать, что интересней: любовные перипетии главного героя или противостояние двух великих держав.

Кстати, исторические факты выверены до мелочей, потому что автор опирался на документальную историческую хронику тех времен, вплоть до цитат, венцом которой стала известная (хотя я до этого даже не слышал об этом) Грюнвальдская битва, которая является мощным политическим мифом, и как следствие, инструментом политиков и царей даже в наше время и не только в Польше, но и во многих славянских странах, в том числе и в России.

Уже позже польский художник Ян Матейко напишет огромное по своим размерам полотно Грюнвальдская битва в 10 метров в ширину, ради которого еще не один человек отдаст свою жизнь. Во время Второй мировой войны Геббельс распорядился уничтожить картину, объявив награду в 10 млн марок за информацию о ее местонахождении. Картина была спрятана патриотами близ Люблина, и несколько человек были казнены за отказ раскрыть нахождение тайника.

Главное преимущество романа – наполненность мощными и важными архетипами, которые пронизывают всю мировую литературу и искусство. С одной стороны, может показаться, что сюжет банален и прост, с другой – именно эти архетипы образуют фундамент, который придает особый флер и романтизм роману. Это и благородный рыцарь, который ищет свою возлюбленную сквозь тернии и преграды, и, конечно, архетип битвы, которая мастерски и динамично описана пером польского автора.

Помимо прочего, читатель погрузится в культуру и быт рыцарства и славянской жизни средневековья, с его обрядами, инициациями и особенностями, которые, невольно вызывали у меня ассоциации даже с Властелином колец Толкиена или, например, с романами Валтера Скотта и Дон Кихотом (ну а как же без него!).

В общем, если вы хотите окунуться в средневековую культуру, узнать особенности мышления и личности людей того времени и, конечно, погрузиться в многовековое противостояние славянских народов с пруссаками (которое дотянулось сами знаете до какой масштабной и горькой войны в 20 веке), то обязательно познакомьтесь с романом почетного академика Императорской Санкт-Петербургской академии наук Генрика Иосифовича Сенкевича.

написала рецензию7 апреля 2020 11:36
КрестоносцыГенрик Сенкевич

Первое знакомство с автором и первая книга прочитаная у него мной. Времена когда были рыцари , и были Крестоносцы. Романтичная и трагичная история любви . А еще это целый пласт истории. Я бы дала книгу почитать тем кто восторгается походами Крестоносцев и их орденом. Автор смог приоткрыть завесу тайны на этим клубком ядовитых змей. За что ему мой поклон , написать такой огромный труд в бумаге он 800 стр . На моём устройстве она 348 страниц , но главы длинные , слог не спешный.
В самом центре история которая проняла меня до слез . Юнный рыцарь увидел девочку красавицу и посвятил себя ей в рыцари . Тут есть любовь она больше детская или духовная , не знаю как он , Збышеку вроде 15 или чуть больше , а вот Данусе 12 всего было. История закончилась трагически , отец девочки мазурский рыцарь у которого якобы убили жену Крестоносцы , на самом деле она померла от страха. И вот он настолько стал жестоким что начал мучать у себя немцев и этих Крестоносцев. Что где-то посередине книги они решают похитить девочку. Чтобы заманить отца девочки.
В итоге Збышек отбил Данусю , и спас да поздно она умерла у него на руках. Они замучали её до безумия , а потом она слегла и пришла лишь перед смертью в себя. Чтобы увидеть его в последний раз. Дальше уже описание войны с орденом.

Сложно описать словами мое отношение к этому произведению . Во первых это безмерное уважение , потому писать историю всегда труднее чем обычный роман. Но в тоже время я прониклась таким отвращением к этому ордену , хотя и раньше не пылала любовью к нему. Спасибо фильму " Время ведьм" там показано какие они на самом деле. И как то начала понимать что религия это зло. Во что я верю это мое личное право . В делах тевтонского ордена не было не милосердия Христа , не любви к ближнему своему , не чести рыцаря. Грязь , порок и алчность.
Во вторых , это сложное и отчасти тяжелое как по эмоциям так и по стилю изложения произведение, но оно заслуживает что бы его прочли и поняли.
И наконец мое личное отношение где то посередине, да мне понравилось , но иногда казалось что слишком затянуто. При этом я осаживала себя понимая что классика некогда не блистала темпом . Тут надо читать вдумчиво и долго.
#БК_2020 (Книга, написанная автором, которого уже нет в живых.)

написал рецензию11 марта 2018 15:51
КрестоносцыГенрик Сенкевич

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написал рецензию15 апреля 2017 12:48
КрестоносцыГенрик Сенкевич

Роман "Крестоносцы" - один из последних у Генрика Сенкевича - я прочел самым первым. С него и началась моя любовь к великому польскому писателю. Книги этого кудесника пера способны с легкостью окунуть читателя в пучину польской смуты, показать яростные схватки между людьми и дикими зверями в римском цирке и познакомить с легендарным средневековым рыцарством. Приключения найдутся на самый взыскательный вкус. "Крестоносцы" повествуют о молодом Збышко, возвращающемся вместе со своим дядей с войны. Героя ждет и большая любовь и тяжелые испытания. Сюжет произведения не дает оставаться в стороне и заставляет сопереживать персонажам. Картины жестокого насилия развеют бытующие романтические мифы о средневековье, а постоянные взывания героев ко Христу будут выглядеть вполне естественно и не вызовут негативных эмоций. В книге есть все для любителей историко-приключенческой прозы высокого уровня.

Теперь перейдем к оценкам (система десятибалльная). Критерии позаимствованы в одном прекрасном литературном клубе, за что ему великая благодарность.

Язык - 7
Сюжет - 7
Персонажи - 8
Информативность - 7
Атмосфера - 8
Желание дочитать до конца - 9
Сверхидея - 7
Купили бы эту книгу в личную библиотеку - да

Средний балл - 7.57

Я прочел уже почти все романы Сенкевича, но обязательно дочитаю оставшиеся.

@peresveta, чудесное воспоминание)
Мне наоборот кажется прекрасным пафос и предвзятость трилогии. Когда читал ее, приходила в голову мысль, что хорошо бы и в отечественной литературе иметь такую героическую эпопею о рыцарях русской земли)

@peresveta17 апреля 2017 15:26

@Arman.de.Marten, оооо, эта эпопея сразу же была бы заклеймлена и обрушилась бы целая волна беспощадной критики, от тактичных комментариев и оценок до полнейшей жести и обливанием помоями. Трудновато у нас с принятием себя как героического народа, если дело не касается Великой Отечественной Войны.

@peresveta, отчасти я с Вами согласен, но с другой стороны (как заметил однажды один мой замечательный друг) обливание помоями возникает из-за мультиков в которых царей выставляют алчными шутами гороховыми, а богатырей тугими на ум. Думаю, в качестве альтернативы подобному "творчеству" нам не помешала бы героическая эпопея на манер книг Сенкевича. К слову, для них сделаны великолепные, с моей точки зрения, экранизации.

написал рецензию17 августа 2014 14:44
КрестоносцыГенрик Сенкевич

Генрик Сенкевич писал свои произведения с целью поднятия национального духа у поляков, напомнив им свое былое величие. И это ему удавалось блестяще.
Основная тема книги "Крестоносцы", по моему скромному мнению, является - любовь. Любовь "отца и сына" Мацько и Збышка, настоящая любовь Збышка и Дануси, любовь людей к другу другу, любовь к своему государству, королю и господу Богу. Мы видим, на что готовы люди, ради своей любви и как защищают свое право на любовь.
Параллельно, мы наблюдаем сложные взаимоотношения Польши и Тевтонского ордена. Все пограничные конфликты, взаимные упреки и претензии, приводят к Грюнвальдской битве, которая полностью меняет соотношение сил в центральной Европе.
Сенкевич прекрасно описывает существующих деятелей тех времен, добавляя и вымышленных персонажей, которые отлично вписываются в картину жизни тех лет. Но это решать только вам.

v v (@vandal)22 марта 2016 0:10

@Nyut, поначалу идет тяжеловато, но здесь главное взять разгон)

v v (@vandal)22 марта 2016 0:11

@Nyut, грустные моменты есть и их достаточно много

Nyut Bary (@nyut)22 марта 2016 7:42

@vandal, спасибо! Понемного вдохновляюсь))