Газонокосильщик

1975

После неприятной истории, в которой под газонокосилку попала соседская кошка, Гарольд Паркет решил пользоваться только услугами фирм. Это решение стоило ему жизни…
Произведение включено в авторский сборник «Ночная смена».

Купить книгу Газонокосильщик, Стивен Кинг

написал(а) рецензию1 февраля 2016 1:33
ГазонокосильщикСтивен Кинг

И снова очередная загадочная история от непревзойденного Стивена Кинга! Взяла почитать этот рассказ, ожидая очередную страшную сказку от короля ужасов, предварительно ознакомившись с рассказами «Ночная смена», «Деда» и «Корпорация Бросайте курить», однако была удивлена.
В рассказе переплетается как обычная жизнь, так и мифология. Стоит хотя бы вспомнить упоминание Пана - древнегреческого бога скотоводства и дикой природы, который надо же, освоился в современной жизни и даже открыл свою фирму по благоустройству лужаек!
«Газонокосильщик» отличается от многих произведений Стивена Кинга. Он не вызывает ярких эмоций, не заставляет вас включить свет в темной комнате, да и искать скрытый смысл в нем будет не разумно. Это легкое чтиво, не лишенное юмористической нотки, персонажи в нем незамысловаты и предсказуемы. Впрочем, представить происходящее в реальной жизни жутковато.

написала рецензию22 марта 2014 20:56
ГазонокосильщикСтивен Кинг

История интересна, но немного неприятна когда представляешь этого газонокосильщика. Очень часто Стивен Кинг создает страх у читателя отвратительными моментами. Такие моменты есть в романах "Игра Джералда", "Мизери", "Долорес Клейборн". Ведь ужас не только чудовище под кроватью или шкафу, он может представлять собой обычного человека, но именно его поведение пугает вас. Нежным натурам лучше не браться читать такие произведения. В данном рассказе нет глубокого смысла, он создан для досуга. Но и так же он не удручает количеством страниц, таким образом не стоит ждать больших эмоций от прочитанного.