Записки о Галльской войне

Записки Гая Юлия Цезаря (100-44 гг. до н.э.), величайшего полководца и государственного деятеля, - это не только замечательный источник по истории политических отношений античной эпохи, но и произведение, которое можно отнести и к документальной хронике, и к мемуарам, и к военной прозе.

Купить книгу Записки о Галльской войне, Гай Юлий Цезарь

<p>Все, что от людей далеко, сильнее действует на их душу.</p>
Добавила: slavnafunny
<p>Людей, добровольно идущих на смерть, легче найти, чем таких, которые терпеливо выносят лишения.</p>
Добавила: slavnafunny
<p>Ошибаются те, которые ожидают на войне только одних успехов.</p>
Добавила: slavnafunny
<p>Со многими людьми бывает, что они, находя себе опору в записи, с меньшей старательностью учат наизусть и запоминают прочитанное.</p>
Добавила: slavnafunny
<p>Люди вообще охотно верят тому, чего они желают.</p>

Упоминание книги:

написал рецензию11 января 2021 20:12
Записки о Галльской войнеГай Юлий Цезарь

#БК_2021

Я конечно наслышан, что Гай Юлий Цезарь мог всё и вся, да ещё и одновременно, но меня крайне удивило, что он ещё и книжки писал! Точно известно о двух – «Записки о Галльской войне» и «Записки о Гражданской войне». Есть ещё три творения, которые возможно написал Цезарь, но этот факт подвергался сомнениям ещё в античные времена. Я тоже свечку не держал, поэтому вернусь к Юлику и галлам.

«Записки о Галльской войне» - достаточно небольшое произведение, в котором описан тяжёлый процесс завоевания Галлии, два похода за Рейн, чтобы припугнуть германцев и две не особо удачные высадки в Британии (хотя, я никогда не понимал, почему считаются неудачными, ведь первая вообще была кратковременной разведкой перед зимовкой, а вторая – припугнуть британцев, которые также, как и германцы, подталкивали галлов к войне с римлянами).

Цезарь лаконично, просто и точно описывает военные действия, походы туда-сюда, политические явления в стане врага и т.д. Описывает и быт галлов, их социальный строй, верования. Не забывает рассказать и о храбрости своих солдат, как они стойко сопротивлялись полчищам варваров.
Себя же он показывает очень мудрым командующим, который не боится встать в один ряд со своими легионерами в битве. Не удивительно, что простые солдаты его любили. Знает, когда надо прощать врага, а когда наказывать. В общем, отличный парень.

Если честно, то сами Записки открыли глаза на некоторые вещи:
Во-первых – я никогда не задумывался, что в Галлии было СТОЛЬКО племён. Да, я слышал про одну деревеньку, которая много лет сражается с Римом, используя некий эликсир…но Цезарь описал их очень много.
Во-вторых – обычно, когда говорят о Галльской войне, то рассказывают о Верцингеториге и его практически партизанских действиях против Рима. И я свято верил, что галлы всегда так и сражались. Каково же было моё удивление, что сами галлы были не в восторге от таких дел и вообще привыкли биться в открытом поле с римлянами.
В-третьих – по поводу походов за Рейн. В книжках, которые я читал до этого, основной причиной отсутствия серьёзных попыток пройти вглубь Германии (точнее, территории, где сейчас находится государство) и захватить германцев, было – малое количество дохода от этого мероприятия. Но Цезарь говорит об ещё одной причине – германцы мало сеяли хлеба. Очень мало. Кушали мясо и пили молоко. Всё. Отправься римляне в дальний поход и им было бы проблематично добывать пропитание.
И всё это только основные «ВАХ».

В целом, это очень любопытное произведение, которое отлично подойдёт для любителей истории Древнего Рима и/или военных действий.