Продолговатый ящик

1844

Молодой человек взял каюту на превосходном пакетботе «Индепенденс», намереваясь добраться до Нью-Йорка. Он узнает, что его спутником на судне будет мистер Корнелий Уайет, молодой художник, к которому он питает чувство живейшей дружбы. В качестве багажа у Уайета есть большой продолговатый ящик, с которым связана какая-то тайна...

Купить книгу Продолговатый ящик, Эдгар Аллан По

написала рецензию4 декабря 2023 19:05
Продолговатый ящикЭдгар Аллан По

Рассказ с претензией на таинственность. Но все быстро схватывается и складывается, если внимательно читать. Я, видимо, читала не очень внимательно и в одном месте «затупила» (самое подходящее слово), не понимая, как прицепить одного персонажа, хотя вся информация перед носом была.
Ох, уж эти творческие натуры с их эмоциональностью и чувствительностью. Даже с учетом того, что герой - художник, с драмой в финале автор перестарался, на мой взгляд. Хотя может и слово «драма» не очень уместно, скорее, дешевая, пафосная мелодрама. Любовь любовью, но зачем же так радикально? С какой-то такой мыслью остаешься.
Но Бог с ним, с художником. Как же меня раздражал рассказчик. Какое твое дело, что везут в ящике? Любопытной Варваре на базаре нос оторвали. Даже, если владелец твой хороший приятель, это не значит, что он должен тебе все рассказать и показать. Еще и обижается. Так и хотелось, чтобы из этого ящика влез какой-нибудь зомби и сожрал не в меру любознательного персонажа. Но история оказалась не фантастическая, хотя в нехорошие приметы автор, несомненно, верит.
#АК_2023 (лето)