Калифорнийский айсберг

1975

В ближайшем будущем, во многих штатах Соединенных Штатов Америки начнется глобальная засуха. Атомные буксиры буксируют шесть миллиардов тонн айсбергов из Антарктиды, чтобы обеспечить пресной водой этих области.
Тод Велл (Todd Well) летит на встречу со своим отцом — капитаном одного из буксиров. Сильный шторм угрожает оторвать один из айсбергов. Тод включается в борьбу за сохранность воды и жизни людей на буксире.

7,0 (1 оценка)

Купить книгу Калифорнийский айсберг, Гарри Гаррисон

написала рецензию9 января 2015 21:46
Калифорнийский айсбергГарри Гаррисон

Как забавно, однако же, читать фантастическое произведение из прошлого, рассказывающее о предполагаемом настоящем (поклонники фильмов "Назад в будущее" сейчас должны ухмыльнуться). Ну да это лирическое отступление, и ни о каких путешествиях во времени в "Калифорнийском айсберге" не говорится. "Кусочек будущей американской истории для Тима и Чарли." - такими словами автор начинает свое повествование. Он даже не намекнул, на сколько это будущее удалено от тогдашнего настоящего, не знаю даже, почему мне кажется, что мы - современники его предположений.
Уверена, господа прожженые технари всенепременно найдут в истории уйму различных несоответствий и неправдоподобностей, может даже подкрепят свои слова с опорой на какие-либо физические законы. А мне - полнейшему гуманитарию - все пришлось по нраву. Задумка для сюжета интересная, воплощение по факту потрясает красочностью и реалистичностью. И в героев верю. И хотела бы поучиться в такой школе, которая упоминается в повествовании. И с удовольствием бы отправилась в путешествие в открытом океане. И на самолете ВВП я бы полетала (у Гаррисона эта аббревиатура расшифровывается как вертикальный взлет и посадка). А уж по айсбергу прогуляться и вовсе любопытно до ужаса.
Как-то так прошло мое знакомство с творчеством Гарри Гаррисона. Что-то напоминает, но память отказалась предоставить мне эти сведения. Во всяком случае, не жалею, что "Калифорнийский айсберг" попал мне в руки, ну или проплыл перед глазами. А вообще, их было пять!