Немой Милтон

1966

Трагическая история о том, как в маленьком городке изобретение немолодого негра, преподавателя колледжа — уникальное устройство для получения электроэнергии из перепадов гравитационного поля, закончило свое существование под каблуком полисмена. И это оказалось не единственной неприятностью.
Произведение входит в авторский сборник «Один шаг от земли».

Купить книгу Немой Милтон, Гарри Гаррисон

написала рецензию10 декабря 2015 13:38
Немой МилтонГарри Гаррисон

Немой Милтон - один из рассказов Гарри Гаррисона, которые сам автор относит к категории "ни в какие ворота", то есть то, что трудно или совсем нельзя отнести к определенному жанру или тематике. Я особенно люблю рассказы именно этой категории.

За что я люблю рассказы Гаррисона, и этот в частности: они лаконичны и при этом очень точные, меткие, автор не позволяет себе растекаться мыслью по древу, в его рассказах только действие, суть и минимум элементов, ровно столько, сколько тебе необходимо, чтобы картинка ожила перед глазами. Эти рассказы похожи на мультик, нарисованный на уголках в блокноте: кажется, ерунда, ну вот человечек оживает, бежит и умирает - ничего лишнего. И при этом рассказы Гаррисона всегда полны, их нельзя читать залпом, нужно останавливаться, нужно думать, понять, о чем ЭТО было.

Немой Милтон, один из таких полных рассказов, которые очень много о чем:
- об ужасающем положении негров в южных штатах США в начале прошлого века;
- о том, что в любой борьбе, пусть самой справедливой, всегда страдают невинные, абсолютно посторонние люди;
- о жестокости людей, обличенных властью, о профессиональной девиации, если хотите;
- об эффекте бабочки, когда тонкая цепь случайностей приводит к ужасным последствиям;
- о том, как трудно создать что-то выдающееся и легко разрушить...

Да, это фантастика, несомненно, но если бы в руках Сэма было не чудо-устройство, а простой приемник, это была бы драма.

#Тайные_сокровища_Ридли3