Я на своем посту

1968

Робот, от чьего имени идёт рассказ, был в команде трёх космонавтов, что отправились на исследования Альфа Центавра. Взглянув во вне-пространство, экипаж погиб, а робот продолжает действовать согласно заложенной программе, изо дня в день выполняя никому не нужную работу…
Произведение включено в авторский сборник «Пропавший лайнер».

Купить книгу Я на своем посту, Гарри Гаррисон

написала рецензию13 июля 2017 23:39
Я на своем постуГарри Гаррисон

"Я — робот. И этим сказано все. И ничего."

Рассказ о роботе, который остается на корабле и выполняет свои обязанности, хотя и осознает (могут ли роботы осознавать?), что это уже никому не нужно. С довольно холодной точностью он описывает как так произошло, что из живых людей на корабле уже никого не осталось, но он продолжает делать в установленном режиме все руинные действия, проще говоря следует своей программе. Робот понимает, что он уникальный, что он машина очень высокого класса, и возлагает на себя обязанности донести человечеству, что люди не могут путешествовать между звездами. Это его оригинальная мысль.

Рассказ не впечатляет, происходящие события на корабле не удивляют и не кажутся какими-то из ряда вон выходящими. Изложение принимаешь как что-то уже в сотый раз где-то виденное и слышанное. А после завершения чтения, ловишь себя только на одной мысли, а точнее вопросе "Ну и что?". Перечитывать рассказ точно не буду и читать скорее всего никому советовать не буду, т.к. со 100% уверенностью могу заявить, что через два дня об этом рассказе даже и не вспомню. 5 из 10.

#алфавитный_марафон Я