Рецензии на книгу Положитесь на Псмита

написала рецензию15 января 2024 15:56
Положитесь на ПсмитаПелам Гренвилл Вудхаус

Прежде чем написать рецензию, я вывела две истины. Именно они во многом определили то, что будет написано ниже:
1. Я всей душой люблю Вудхауса. Он классный писатель, его юмор безупречен.
2. Я люблю Дживса и Вустера.
Возможно, читать про Псмита стоило, начиная с первой книги. Эта, как я поняла, была третья книга в серии, и персонаж немного до конца не раскрыт. Именно для меня. Причем остальные персонажи очень колоритные. Мой любимчик - лорд Эмсуорд. Я слушала книгу в аудио, и чтец так забавно озвучил этого персонажа. Особенно ситуацию с поиском пенсне, которое все время было у него на спине (кто из нас не терял очки у себя на голове) и его диалоги с Бакстером, его верным секретарем, педантичным душнилой.
Смутила немного неточность в аннотации - Псмит не был приглашен как детектив для поиска пропавшего колье. Он просто оказался в нужном месте в нужное время. И расследование Псмит ведет больше полагаясь на харизму, обаяние и личные контакты, нежели на дедукцию. Именно поэтому в какой-то момент Псмит сам становится возможным подозреваемым и попадает в весьма щекотливую ситуацию.
Забавные совпадения, комедия положений, легкий слог точно заставят вас улыбнуться. Но Дживса я все равно люблю больше!
#жанромания2. Юмор и сатира