Рецензии на книгу Темные реки сердца

написала рецензию10 июня 2015 14:53
Темные реки сердцаДин Кунц

#И1_3курс
Спасибо @pum_pumoff за рецензию на эту книгу, так как без нее я бы обошла Кунца стороной, потому что предыдущая его книга, прочитанная мной, не особо увлекла меняю Но Темные реки сердца оказались действительно интересными реками, которые тащили меня с собой по течению.
Итак, весь сюжет книги очень похож на типичный американский боевик, где правительство замешано во всех смертных грехах: оно насилует, убивает, грабит, следит, кушает после 18.00, в общем, творит просто невообразимые вещи. Конечно, власти практически нереально противостоять и если за вами началась охота, то есть только один способ - бежать.
Спенсер Грант видит симпатичную девушку и хочет познакомиться с ней поближе, а вместо этого с головой погружается в круговорот событий, которые оказываются не такими уж приятными, а наоборот даже смертельно опасными. Кто такая Валери? Почему на ее убийство брошено огромное количество ФБР, почему после знакомства с ней Спенсера теперь тоже хотят убить?
Все ответы на эти вопросы вы найдете в книге, в ней все написано достаточно логично и разложено по полочкам, никаких секретов в конце не останется. Вместо с ответами я получила еще и порцию представлений Кунца о технологиях будущего, о законах США через некоторое время, которые работают только на правительство, а не на общество. Несмотря на то что с момент написания книги прошел 21 год, все компьютерные примочки выглядят очень достоверно и правдоподобно, а я не самый большой любитель фантастики такого плана, поэтому оказалась рада, что идеи Кунца не застряли на уровне 1994 года и поэтому не кажутся глупыми.
На самом деле тема, поднимаемая в книге, очень интересна. Люди живут своей жизнью и в какой-то момент они в само неожиданно месте переходят кому-то дорогу, в результате их жизнь не просто рушится, она буквально крошится в песок, есть ли выход из этого положения? Как быть, если правительство обложило тебя со всех сторон? К кому пойти, если нет уверенности в том, что этот человек не окажется в курсе всех событий? Есть ли такое в реальности или это просто параноидальные мысли автора книги?
В целом, роман получился добротным, с интересными героями, их секретами и попытками изменить мир. Думаю, все же еще дам Кунцу шанс.

написала рецензию3 июня 2015 17:51
Темные реки сердцаДин Кунц

#И1_3курс
#Тайные_сокровища_Ридли2

"Темные реки сердца" Дина Кунца, несмотря на ванильно-мелодраматичные название и аннотацию, оказались очень стремительной и событийной детективной историей, которая держала в напряжении и читалась на одном дыхании. Роман мне пришелся, безусловно, по душе, чего я от него совсем не ожидала. И сейчас я постараюсь подробнее объяснить почему.

В основе повествования мы имеем главного героя (Спенсера), бегущего от тайн своего прошлого, и главную героиню (Валери), бегущую от подозрительного вида людей, желающих её смерти. По законам жанра их дорожки пересекаются и, медленно, но верно раскрываясь друг другу под навесом опасностей, они приподнимают завесу тайн и для читателя. Не берусь судить о других достоинствах Кунца, но этот американец мастерски держит интригу. Практически все время чтения от напряжения искрились страницы и мой взбудораженный мозг. Особое спасибо автору за введение дополнительного персонажа - собаки Рокки - имеющего за хвостом такое же горестное и темное прошлое, как и его хозяин Спенсер, и отправляющегося в бегство от опасностей вместе с главными героями. Не знаю, как будет у вас, но у меня Рокки мгновенно стал самым любимым персонажем. Роман также изобилует неадекватными и психически нестабильными людьми, с особыми изуродованными (по общераспространенным меркам норм и морали) мироощущением и представлениями о бытии и идеальном мире. А теперь представьте, что у подобных людей есть власть. И столько, что нам с вами и не унести. Это обстоятельство порой превращало историю в такой леденящий кровь триллер с элементами хоррора, что приходилось невольно ёжится.

В романе Кунца, как во всяком уважающем себя детективе конца XX века, большое внимание уделяется компьютерным технологиям и информации как таковой. Напомню, что роман был написан в 1994 году и некоторые технологии и возможности для того времени были более чем фантастичными. Кунц просто играл на опережение, и это оказалось попаданием в 10 из 10, не считая небольшого перебарщивания в финале. Что это было конкретно я вам, естественно, не скажу, сами все увидите.

Немого смазало мое восприятие и общую оценку роману эмоциональное нагнетание и параноидальные настроения касательно сильных мира сего, их безнаказанности и всемогущества. Во многом автор был, безусловно, прав и глаз моих на положение вещей и людей в мире не открыл, но заставил лишний раз содрогнуться от знания, что "Большой брат следит за тобой", тем самым пошатнул общее положительное настроение к его детищу. Правду слышать всегда неприятно.

Подводя итоги, отмечу, что роман "Темные реки сердца" качественный "смузи" из детектива, триллера, ужастика и боевика, который я прочитала с удовольствием и очень бы хотела увидеть на "большом экране". "Смузи" этот рекомендую пить только через широкую трубочку, а глаза держать максимально открытыми.