Похищенное письмо

1844

"Похищенное письмо" - рассказ американского писателя Эдгара Аллана По, впервые опубликованный в 1844 году. Рассказ является третьим из трёх произведений По о вымышленном сыщике Огюсте Дюпене, последовавший за "Убийством на улице Морг" и "Тайной Мари Роже". Все три рассказа признаны важнейшими произведениями зарождавшегося детективного жанра. Похищенное письмо позволяет господину Д, шантажировать одну даму. Несмотря на все усилия парижской полиции, найти письмо в доме господина Д не удалось. С просьбой о помощи к Дюпену приходит один из полицейских.

Купить книгу Похищенное письмо, Эдгар Аллан По

<p>"Не совсем дурак... — повторил Г. — Но ведь он поэт, а по-моему, от поэта до дурака всего один шаг"</p>
месье Г.
Добавила: sly_fox
<p>Хотя мы не верим в языческие басни, однако мы постоянно забываемся и делаем из них выводы, как из чего то действительно существующего.</p>
Огюст Дюпен
Добавила: gulchira93
<p>"Можно побиться об заклад, что любое расхожее мнение, любая общепринятая условность является глупостью, поскольку выражает суждение большинства."</p>
Добавил: osminogka
<p>"Когда я хочу узнать, насколько кто-то умный, глупый, хороший или плохой или о чем он сейчас думает, я делаю такое же выражение лица , как у него, и жду, какие мысли придут мне в голову или что я почувствую такого, что будет соответствовать выражению лица."</p>
Добавил: osminogka

написала рецензию15 декабря 2020 10:13
Похищенное письмоЭдгар Аллан По

Ожидала я прочесть захватывающий детективный рассказ, а по факту получила скорее психологический, с долгими рассуждениями и разглагольствованиями о логике, математике и анализе.

Из королевских покоев было украдено личное письмо, которое ставит под угрозу честь одной знатной особы. Причём ограбленная дама знает кто похититель, а увел письмо он прямо у неё из-под носа. Похититель пользуется властью, которую ему дает письмо, в политических целях, шантажируя хозяйку письма. Чтобы избавиться от шантажиста, она просит префекта помочь ей вернуть письмо, обещая ему солидное вознаграждение. Префект использовал все доступные ему методы, а письмо не раздобыл. Тогда он обращается за помощью к сыщику Огюсту Дюпену.

Рассказ напомнил скорее лекцию. Мне не хватило размаха, деталей, интриги, динамики. Рассказ показался мне простым, а развязка - очевидной. Возможно в своё время он был хорош, но нынче мы очень разбалованы хитроумными детективами, поэтому произведение в подобном стиле кажется скучным.

#АК_2020 (8. Детектив)

написала рецензию19 января 2017 9:39
Похищенное письмоЭдгар Аллан По

Третья история о Дюпене, детективе и гении.
На этот раз префект обращается с просьбой помочь найти очень важное похищенное письмо. Самое забавное, что похититель и место, где он его прячет известно, но найти его не могут.
И еще один момент, показавшийся мне забавным: Дюпен помогает префекту только после того, как тот ему за это заплатит. Может автор тем самым дает понять, что любая помощь должна быть вознаграждена? Или тем самым он хочет показать, что Дюпен абсолютно обычный человек, просто чуть более наблюдательный, чем остальные?
Мне кажется, и то, и другое справедливо.

Рассказ небольшой, но ёмкий, как и многие другие у По. Больше всего мне нравится манера По рассуждать: очень многие его рассказы (и этот один из них) выглядят, как художественная литература, но по сути являются настоящими философскими произведениями. Устами своих героев По рассказывает свои собственные наблюдения. И эти наблюдения кажутся и очень простыми, и в то же время просто гениальными.
Что тут еще скажешь, кроме слов восхищения?

#флешмоб_П

написала рецензию11 мая 2015 22:16
Похищенное письмоЭдгар Аллан По

Творчество американского писателя Эдгара Аллана По привлекает меня своей таинственностью, мрачностью и увлекательностью. "Похищенное письмо" не стало исключением. Очередное расследование талантливого сыщика Огюста Дюпена поражает своими глубокими познаниями человеческой психологии, сложными логическими цепочками и простотой изложения. К нашему герою обращается за помощью префект парижской полиции: дело в том, что у одной высокопоставленной особы украли очень важное письмо, важное в том смысле, что с его помощью можно контролировать и шантажировать эту особу. Местная полиция сбита с толку, ведь похититель известен, но ничего с этим поделать не могут. Но когда в дело вступает Дюпен, все становится очевидно и просто. В этом рассказе вы не найдете захватывающих моментов или закрученных интриг, но вместо этого автор предоставляет вам подробный анализ расследования, что, в свою очередь, очень увлекательно, последовательно и познавательно, в прочем, как и всегда у По.

Анастасия К. (@terumi)6 ноября 2016 12:40

"логические цЫпочки" ? Вы меня прям позабавили :D

@Terumi, :D ну бывает!

написала рецензию9 августа 2016 8:48

#доза_допинга
Посчастливилось все же начать знакомство с Эдгаром Аланом По с интересного рассказа. Все никак не могла решиться начать читать его рассказы, но как оказалось зря:)
Этот "логический" детективный роман рассказывает про детектива Дюпена, который с легкостью расскрывает дело. Как то в осений вечер к нему зашел мосье Г., префект
парижской полиции с просьбой о помощи в раскрытии одного дела. Он подробно изложил, все что уже предпринял в поиске кражи и ожидал , что Дюпен безвозмездно будет помогать. Он предложил префекту сделать все тоже самое, вдруг что упустил. Но сам Дюпен сразу понял, что все очевидное просто и находится все перед глазами, стоит только отбросить "логическую запрограмированность", которой страдал мосье Г. Префект считал, что все настолько глупы, чтоб оставлять вещи на видных местах, но как показала практика он сильно ошибался.

@neveroff9 августа 2016 10:08

Не обижайтесь, но это развернутая аннотация, а не рецензия. Что Вам понравилось, что НЕ понравилось? Впечатления, эмоции... Не хватает этого в отзыве, на мой взгляд...

Анна . (@jasa_anya)9 августа 2016 10:49

Вы раскрыли часть сюжета, но какие лично ваши эмоции после прочитанного? Что удалось автора, а что нет?

Эвелин Солт (@krokys)12 августа 2016 17:23

@neveroff, спасибо, буду иметь в виду в следующий раз, буду учиться)

написала рецензию28 ноября 2014 7:21
Похищенное письмоЭдгар Аллан По

Если в предыдущей части трилогии По не пощадил газетчиков, а мимоходом ещё и юристов, то в последнем рассказе не сладко пришлось математикам. Говоря серьёзно, надо признать, что именно этот рассказ из всех трёх, на мой взгляд, в наибольшей и просто очевидной степени не пощадило время, потому что, хоть и написан он блестяще, разгадка (по нашим временам) банальнее не придумаешь. В то время как тогда в ней видели небывалые тонкости психологии.

Это самый короткий рассказ трилогии, заметно желание автора сделать его подинамичнее, чем предыдущий рассказ; в нём практически нет посторонних ответвлений (разве что часть про математиков можно было опустить без серьёзных последствий для сюжетной канвы). Вместе с тем, именно в последнем рассказе трилогии яснее всего прослеживаются "прохолмсовские" мотивы, которые заметны уже с первого рассказа, когда более "соображающий" из друзей разъясняет своему товарищу положение вещей, а также присутствуют намёки на сущность дедукции и т.д. Здесь же плюс ко всему есть хорошо знакомые сидения у камина в сумерках, проходящие за обсуждениями былых дел.

Хотя справедливости ради надо заметить, что в финале истории всё-таки есть пара нюансов, которые будут интересны и современному читателю. В остальном же если и читать, то из любви к автору и/или ради атмосферы.

#Тайные_сокровища_Ридли