Рецензии на книгу Братец Кролик и Братец Лис

написала рецензию13 ноября 2017 18:45
Братец Кролик и Братец ЛисДжоэль Чендлер Харрис

Помню времена, когда мама читала нам с сестрой эти истории на ночь. Я тогда любила прижаться к её плечу и выходки братца Кролика меня жутко веселили. На всю жизнь запомнила смоляное чучелко и терновый куст, а вот на счёт остального в памяти моей уже провалы..

Ох и не думала я, что истории эти окажутся такими взрослыми, а временами и жестокими, какими бы поучительными они не казались. Я даже задумалась, стало интересно, а поняла ли всей сути тогда пятилетняя Люба, задавала ли она вопросы? Теперь нужно будет разведать у мамы..

Повествование превосходно! Я обожаю, когда в литературном творении есть своя повествовательная изюминка, это занимает моё внимание и просто радует глаз. Книжка написана таким образом, что о приключениях лесных братцев мы узнаём не от автора, а от старого негра, который в свою очередь делиться ими с мальчиком, не просто рассказывая сказки, но и поучая ребёнка на поступках Лиса, Кролика и других лесных братцев.

Признаюсь, была шокирована, что герой моего детства - проворный братец Кролик произвёл на меня совершенно обратное впечатление, и больше я с этим кроликом в одно поле не выйду..) Зато приглянулся новый персонаж - братец Черепаха, который при всей своей хитрости(этого и у ушастого не занимать) остаётся отзывчивым и не считает себя выше и лучше других. В заключение должна добавить, что сказку эту читать можно и нужно, правда с возрастом я ещё не определилась..

#БК_2017 (Любимая книга из вашего детства)