Мифология Ближнего Востока

В книге собраны все наиболее известные мифы и легенды о богах и героях древних народов Ближнего Востока. Древнейшие легенды цивилизаций Египта, Шумера, Месопотамии, Вавилона, угаритская, хеттская и еврейская мифологии показаны автором, крупным ученым, как живое развивающееся явление – драгоценный плод на древе человеческой культуры.

7,0 (1 оценка)

Купить книгу Мифология Ближнего Востока, Самуэль Хук

написал(а) рецензию14 мая 2020 17:23
Мифология Ближнего ВостокаСамуэль Хук

#кк_май (совмещение на обложке нарисован мужчина (по основной теме), сама обложка черного цвета (карта Отшельник), #книжный_марафон2020

Миф - это история народов
Довольно интересно написанная небольшая книжка о мифологии древних цивилизаций, которые некогда жили на Востоке.

Но прежде всего, хочется отметить, что данная книга не научно-популярная работа, а просто книга изложенная академическим языком, местами довольно суховатым. Не спорю, что здесь приведены очень интересные факты. В данном труде рассказывается не только о фольклоре определенных народов, но и описывается сама структура мифа, показаны его подклассы, проведен анализ с мифами Древней Греции и текстами из Библии.

Через призму мифа автор показывает, как у шумеров менялся политический строй, происходило смещение акцентов в гендерной политике. Так, например, в ранней версии мифа о Иннане и Думузи, богиня Иннани спускается в подземный мир ради своих амбиций, чтобы доказать всем, что она может победить смерть и с помощью хитрого бога Энки ей это удается. Но в более поздней версии она спускается в мр мертвых, чтобы спасти своего супруга, без которого нет нормальной жизни в мире наземном. Это наглядно показывает смещение матриархата патриархатом.

Таких примеров великое множество, плюс ко всему - в книге приведены отрывки из песен, мифов древних шумеров и египтян. Я не скажу, что чтение этих текстов было особо увлекательным для меня, но для тех, кто специализируется на изучении истории данного периода, либо мифологии этих народов, это вне всякого сомнения будет интересно.

В целом, книга неплохая, хотя некоторые отрывки были написаны несколько нудновато, но все читается неплохо и открывает много интересных фактов.