Зеленый человек

1935

«Молодой человек в бриджах, с жизнерадостным и энергичным выражением лица играл в гольф сам с собой на поле, которое было расположено параллельно песчаному пляжу и морю, отливавшему серым в вечерних сумерках. Он не просто гонял мячик как попало, а практиковал отдельные удары с сосредоточенной яростью, словно маленький и аккуратный вихрь. Он быстро выучил много игр, но утрачивал интерес к ним немного быстрее, чем усваивал правила. Его губила склонность к замечательным предложениям, благодаря которым человек может научиться играть на скрипке за шесть уроков или приобрести безупречное французское произношение на заочных курсах. Он жил в разреженной атмосфере заманчивой рекламы и радужных надежд. В настоящее время молодой человек был личным секретарем адмирала Майкла Крейвена, владельца большого дома за парком, граничившим с полем для гольфа. Будучи честолюбивым, он не собирался до бесконечности оставаться личным секретарем у кого бы то ни было. Но он был достаточно рассудителен, чтобы знать, что лучший способ избавиться от секретарской работы – быть отличным секретарем. Соответственно, он был очень хорошим секретарем и разбирался с постоянно накапливавшимися завалами корреспонденции адмирала с таким же сосредоточенным усердием, с каким подходил к мячу для гольфа. Сейчас ему приходилось иметь дело только с корреспонденцией, и он был волен поступать по собственному усмотрению, потому что последние полгода адмирал находился в плавании, и, хотя теперь он возвращался домой, его не ждали в ближайшие часы, а возможно, и дни…»

Купить книгу Зеленый человек, Гилберт Кит Честертон

<p>Он принадлежал к тому нетерпеливому и науколюбивому роду, которому легче вообразить летающий корабль из будущего, чем парусник из прошлого.</p>
Добавила: elizaveto4ka
<p>Почти каждый мужчина, - продолжал священник в раздумье, - играет с любой вещью, похожей на саблю или кинжал, даже с перочинным ножом.</p>
отец Браун
Добавила: elizaveto4ka

написала рецензию2 октября 2015 15:31
Зеленый человекГилберт Кит Честертон

Доброго времени суток всем Ридлянам!
Вот и я решила присоединиться к радужному флешмобу. И решила я начать с детективного рассказа Честертона «Зеленый человек». Хотя скорее это не рассказ, а рассказик ☺ Ну очень-очень уж он маленький, я даже глазом моргнуть не успела, как всё закончилось.
Целостного впечатления из этого рассказика совсем не создается. Детективная история совсем без кульминации. Кажется вы только-только узнали об убийстве моряка, как буквально на следующей странице вы узнаете имя убийцы.
Поэтому сразу хочется предупредить будущих читателей о том, что лучше все-таки прочитать всю серию про священника Брауна – первого священника-детектива ☺ Тогда будет горазда легче понять и методы расследования отца Брауна, да и вообще систему построения рассказа.
Крайне тяжело оценивать рассказ, когда понимаешь, что его надо читать в совокупности с остальными рассказами в серии. Но все же если попытаться оценить как отдельную единицу, то лично для меня всё-таки слабовато. Я так и не поняла в чем изюминка этой истории. Не было так сказать момента «ах» и «ух». Поэтому ставлю 6 из-за уважения ко всей серии про отца Брауна.

#флешмоб_Радуга
ЗЕЛЕНЫЙ

написала рецензию24 сентября 2015 23:10

#флешмоб_Радуга ЗЕЛЕНЫЙ
Решила начать с меньшего) Хотя на самом деле сейчас пока времени нет на чтение, а начать флешмоб все-таки невтерпеж.
Это совсем малюсенький рассказик из авторского сборника. Ну как мне показалось - ничего в нем особенного нет (в рассказе), если конечно рассматривать его отдельно, вырвав из сборника. Поэтому оценить хоть как то не могу, он просто не вызвал никаких эмоций, ни хороших, ни плохих. Бесполезным чтивом и тратой времени (10 минут) назвать нельзя, потому что это безоговорочное задание флешмоба, но по сути так оно и было. Что читала, что ни читала, радость в том, что хотя бы короткий (если и остальные книги из 3 списка буду читать как овощ, то придется наверное забить на флешмоб). Честно, я даже не до конца поняла рассказ. Даже после распутывания тайны, все осталось как-то скомкано.
Судя по названию сборника «Тайны отца Брауна» и сюжету рассказа «Зеленый человек» могу сделать вывод насчет остальных произведений: маленькие детективные истории, иногда с загадочными убийствами (а может быть и всегда), в которых самый трезвомыслящий и догадливый этот самый отец Браун (оно и понятно-кому еще доверишь тайны, либо поверишь во все слова, как не церковнослужителю). Возможно среди подобных рассказов «Зеленый человек» смотрится весьма органично, но проверять эту гипотезу нет желания, во-первых, я не фанатка детективов, во-вторых, итак слишком много обязаловки, а я и книжки собственного избрания почитать поскорее хочу.
От себя не ожидала, что получится более-менее объемная и внятная рецензия на совершенно заурядный рассказ, обычно в таких случаях рецензии не пишут, ведь они высосанные из мозга как кровь из пальца получаются, но задание - есть задание…получите, распишитесь, как говориться, а у меня минус один))

написала рецензию3 октября 2015 18:34
Зеленый человекГилберт Кит Честертон

«Зеленый человек» в рассказе – это таверна, вблизи которой находят тело утопленника, адмирала Крэвина. Тело покрыто тиной, что в свою очередь вызывает у отца Брауна ассоциацию – зеленый человек. Задача, естественно, найти преступника – является ли им некто посторонний, или он из ближайшего окружения адмирала? А сюда входят и честолюбивый его секретарь, и странный подчиненный-лейтенант, влюбленный в дочь адмирала, которая в свою очередь – богатая наследница. Да-да, и дворецкий здесь тоже имеется. А еще доктор, юрист и инспектор полиции.

Рассказ построен по классической детективной схеме: вначале – завязка, в которой дается представление о действующих лицах; затем – собственно преступление, сопровождаемое шоком и недоумением; и наконец – изобличение негодяя со всеми его мотивами.

Составить определенное представление о творчестве Честертона в целом, или об отце Брауне как о персонаже в частности, на основе всего лишь такого маленького рассказа – очень сложно. Говорить о том, насколько хорошо прописаны или не прописаны персонажи – тоже не приходится, так как объем произведения слишком мал. Но признаюсь, что главная разгадка мне все-таки не далась. Важное – в мелочах.

#флешмоб_Радуга Список №3

написала рецензию5 октября 2015 14:58
Зеленый человекГилберт Кит Честертон

Зеленый человек это рассказ из книги "Тайна отца Брауна"
Надо сказать пусть это и коротенький рассказик но вышло совсем даже неплохо. Я люблю детективы но редко угадываю убийцу, мне доставляет удовольствие не сама разгадка раньше времени а именно прочтение лихих сюжетов и развязок. Тут она присутствует.
В рассказе идет речь об адмирале Майкле Крэвине, загадочном убийстве и блистательном разоблачении.
Одни из главных героев рассказа (и книги в частности) - отец Браун, он-то и есть самый проницательный и здравомыслящий человек в рассказе.
Все в духе Агаты Кристи, которую я очень люблю и уважаю ее детективы. Сказать наверняка что сборник хорош я не могу но исходя из одного прочитанного рассказа можно предположить что книга заслуживает твердой 4 так точно.
Я с удовольствием прочитаю весь сборник.
Моя оценка 9 из 10 (просто я не очень люблю рассказы).

написала рецензию6 ноября 2015 19:46

#флешмоб_Радуга
Конечно, написать рецензию на такое маленькое произведенье очень сложно, но можно попробовать))
Читая этот маленький рассказ, у меня перед глазами постоянно «плавал» призрак миссис Марпл. Вот что-то мне в этом рассказе постоянно о ней напоминало. Возможно то, что гениальным сыщиком оказывался человек, от которого мы менее ждем гениальных решений. Да и весь антураж рассказа постоянно мне напоминал Агату Кристи.
Хотя надо отметить, меня несколько смутило, что убийцу нашли столь стремительно, всех плохих людей разогнали по своим углам, а любящие сердца соединили. Вот бы так в реальной жизни…
Конечно, по одному только рассказу сказать понравилось ли мне творчество автора – невозможно. Но тем не менее, его было достаточно, для возникновения желания прочитать весь сборник автора.