Рецензии на книгу Крысы в стенах

написала рецензию23 сентября 2020 23:52
Крысы в стенахГовард Лавкрафт

Уж очень мне полюбилось творчества Лафкрафта! Его рассказы – просто нечто, невероятно атмосферные, и мне они прямо в душу западают, готова перечитывать снова и снова.

Мне рассказ пришелся очень даже по вкусу. Лично мне он не показался страшным, но вот завораживающим точно: описания и атмосфера у Лафкрафта на высоте.

Уолтер де ла Поэр был обвинен в убийстве своего отца, пятерых братьев и сестер и нескольких слуг, он был вынужден бежать. Он не пытался оправдаться или вернуть конфискованное поместье Эксхэм Праэри. Его предок – главный герой рассказа – решает отреставрировать поместье и поселиться в нем, несмотря на жуткие слухи, которые ходят вокруг старого здания. Его не пугает даже то, что местные жители недолюбливают поместье и предпочитают держаться от него подальше. Но главный герой, наоборот, интересуется слухами и страшными историями, которыми окутано поместье Эксхэм Праэри.

Поместье отреставрировано, казалось бы, живи на здоровье. Только вот в замке начинают происходить странные вещи, и все живущие в поместье кошки по ночам начинают сходить с ума, бросаются на стены и носятся из угла в угол. И главный герой тоже понимает, что не все так просто, и его опасения подтверждаются. И чем дальше главный герой погружается в глубины замка, чем сильнее желает разобраться в страшной истории своего рода, тем страшнее оказываются сокрытые тайны. Иногда «тайнам» лучше оставаться тайнами – ужасными, пугающими и безобразными. Лучше похоронить такое «прошлое» и не знать вовсе, чем сойти с ума от осознания и отчаяния.

#китайский_зодиак
(крыса)

написал(а) рецензию30 ноября 2018 7:50
Крысы в стенахГовард Лавкрафт

Одно из первых прочитанных мной произведений Лавкрафта, ещё не связанное со Старцами, спящими богами и Вселенной. Одно из немногих, которое смогло действительно напугать.

Мы знакомимся с героем, переехавшим в родовой замок. Люди обходят его стороной, считая живших там ранее ужасными грешниками.

Герой, не обращая внимание на всю эту смуту, спокойно живет до того момента, как тихой ночью начался ад. В стенах будто бы поселился табун крыс, бегущих в одном направлении. Но их слышат не все обитатели замка...

В конце концов герой решает разобраться в том, что за чертовщина происходит. И с этого момента начинается самое страшное в рассказе. Постараюсь обойтись без спойлеров, но все сцены, которые описал Лавкрафт, и впрямь заставили мое сердце биться чаще. Повторюсь, это одно из немногих произведений автора, которое может напугать.

И пусть здесь нет Ктулху и даже Йог-Сотота, я советую прочитать рассказ. Он небольшой, но стоящий(как и все, пожалуй, у Лавкрафта).

написала рецензию4 ноября 2018 20:32
Крысы в стенахГовард Лавкрафт

Уолтер де ла Поэр, был объявлен убийцей, бежал в Виргинию из древнего родового замка, проклинаемый местными жителями.
И вот, его потомок вознамерился отреставрировать и воскресить древний прекрасный замок, который несомненно может представлять огромный интерес как памятник истории и архитектуры.
Есть и еще одна цель у благородного потомка. Он должен доказать всем и наверное, главное себе, что предки не были чудовищами и не заслужили оговоров, наветов и ненависти от местных жителей.

Реставрация прошла успешно. Поселившись в замке, молодой Делапоэр привез с собой слуг и кошек, жизнь начала налаживаться в древнем семейном гнезде.
Только странное дело, кошки начали себя вести очень странно, бросаться на стены, шипеть, ну и сами стены давали повод такому животному поведению.

Замок возрожден, но зло, таившееся в стенах не делось никуда, оно лишь залегло на дно до поры до времени и лишь жуткими видениями, стонами, шорохами, дает о себе знать. А местное население тем временем так же сменившее поколения, помнит и ненавидит нового хозяина, боится, осуждает и отвергает.
Как известно, не бывает дыма без огня…

Классно показано в рассказе, желание не признавать и отрицать не совсем приятные вещи о своей семье. Хотя, в душе скорее всего таится отгадка, страшная, жуткая, леденящая душу. Можно ли принять, осмыслить, пережить и при этом не сойти с ума от своего прошлого?
И после прочтения, стоит задуматься о том, а стоит ли ворошить прошлое, или ну его, родственников, семейные замки и наследство не выбирают. Пусть уж оно остается там, где его оставили предки.

#адвенткалендарь

написала рецензию9 ноября 2017 9:41
Крысы в стенахГовард Лавкрафт

Старинное поместье многие годы стояло заброшенным. О нем ходят легенды и слухи, его называют проклятым. А семейство де ла Поэр даже много лет спустя пользуется дурной репутацией. Но какие тайны скрываются за этими древними стенами, не знает никто, ведь из всей древней семьи в живых остался лишь один человек. Но ему неизвестно ничего о своих предках, и потому ничто не мешает отреставрировать поместье и поселиться в нем. Ох, надо было прислушаться к рассказам простых людей.
Стоит лишь прислушаться, и ты поймешь, что не так. Ты услышишь крыс, что скребутся в стенах. Ты попробуешь их найти, сорвешь верхний слой покрытия стены.. И не увидишь ничего. Ты будешь искать по всему дому крыс, что мешают тебе своим существованием и скрежетом. Но ты не найдешь их. Ибо крысы скребутся у тебя в душе.
Ох, что-то плохое скрывается в этом доме. Видно не зря ходили среди крестьян слухи. И крысы в стенах оказываются лишь мелочью по сравнению с правдой замурованной в стенах. Как жить с таким знанием, как жить, если на тебя лавиной нисходит реальность, которая оказывается куда страшнее, чем любая выдумка. С такой правдой сложно смириться. Но и забыть о ней, будто о страшном сне нельзя. И что же остается, есть ли выход?
Если будешь читать эту историю при ярком свете дня, ты едва ли сможешь проникнуться чувствами де ла Поэра, но стоит выключить свет, и вот уже крысы начинают скрестись и в твоих стенах. Помни, никто не знает, всего, что скрывается внутри фундамента и стен. Так что, может и тебе стоит опасаться крыс в стенах? Не забывай, тьма ближе чем кажется. И дело тут вовсе не в крысах.

#конкурс_Хеллоуин

написала рецензию1 ноября 2017 16:19

#конкурс_Хеллоуин

Когда тоскливо или одиноко, когда близкий человек причиняет боль или на сердце тревожно, говорят, что у человека кошки скребут на душе. Но есть и такие, у кого скребут крысы. И если бы только на душе, и всего пара штук! А если это целые полчища неуловимых крыс, снующих тут и там, издающих ужасный скребущий звук в стенах, но не оставляющих после себя не единого следа? Вот с такими парадоксами довелось столкнуться герою этого рассказа. Он всего-то решил восстановить родовой замок, но тем самым, кажется, навлёк на себя гнев не только всех местных жителей, но и сил совсем иного рода.
Читая мрачную историю древнего замка, невольно начинаешь фантазировать о том зле, что укрылось в его стенах. Суеверия суевериями, но, как правило, простые крестьяне очень тонко чувствуют подобные вещи. Образованный человек лишь посмеётся над этими сказками и полезет в самое пекло, чтобы доказать свою правоту. Но в живых непременно останется эдакий деревенский увалень, больше доверяющей интуиции, чем собственным глазам.
А наш герой на свою беду решил разобраться в природе таинственных шуршаний за стенами. Да ещё и целую экспедицию за собой потащил! Правда, открывшаяся ему, превзошла даже самые смелые ожидания. А финал произведения привёл меня в полнейший восторг. Так смело и так красочно. Браво, автор!
Огорчает меня только один факт: почему крысы представлены в таком невыгодном свете? По мне, так это милейшие создания с умными мордочками и забавно торчащими ушками. Но почему же люди так боятся крыс, называют их мерзкими тварями и наделяют какой-то дьявольской силой? Увы, крысы слишком сильно похожи на людей...

@neveroff1 ноября 2017 17:18

"крысы слишком сильно похожи на людей" - вот поэтому люди их и не любят)))

@neveroff, я тоже так думаю.

написала рецензию1 марта 2015 11:29
Крысы в стенахГовард Лавкрафт

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?