В склепе

1925

Не слишком старательный гробовщик Джордж Берч в Страстную пятницу оказывается запертым в деревенском склепе. Он выберется, а после сменит профессию... но какой ценой?

Купить книгу В склепе, Говард Лавкрафт

<p>"На мой взгляд, нет ничего более нелепого, чем устоявшееся в самых широких кругах представление о том, будто так называемая "простота" человека автоматически подразумевает его благоразумие и добродетель."</p>
Добавила: jerjyck13

написала рецензию31 октября 2018 16:20
В склепеГовард Лавкрафт

Не люблю мистику, фантастику и ужасы, поэтому с опаской бралась за произведения этого автора. Но по счастливой случайности хоть и со второй попытки, но выбрала не самый страшный рассказ с минимальным количеством мерзостей. «В склепе» - это история о том, что не стоит обижать покойника, особенно, если при жизни он был очень злобным человеком. Главный герой – гробовщик Джордж Берч не боится ни Бога, ни черта. Уверенный в собственной безнаказанности и вседозволенности, не гнушается и снимает одежду и драгоценности с тел, делает еще множество вещей, о которых нормальному человеку и подумать страшно, да и сами гробы сколачивает кое-как, за что он вобщем-то однажды и поплатится. Правда, отделается достаточно легко парой шрамов на ногах и травмированной психикой, а мог бы лишиться и ног, и жизни. И поделом бы ему было, честно говоря. Несмотря на то, что рассказ небольшой, он мне все равно показался несколько затянутым. Сначала мне долго рассказывали, какой плохой работник Берч, потом сам Берч долго сооружал себе некое подобие лестницы из гробов, а все это читая думала: «Ну, когда же начнутся хоть какие-то ужасы, когда мне будет хоть немножко страшно…». Испугаться, к счастью, мне так и не пришлось. Так, пару раз брезгливо поморщилась. В общем, знакомство с автором можно назвать успешным.

#адвенткалендарь