Проклятие золотого креста

1922

«…под маленькой церковью в Далхэме, на побережье Сассекса, была обнаружена христианская гробница периода раннего Средневековья, очевидно принадлежащая епископу. Утверждается, что в гробнице нашли крест на цепочке, вполне обычный на вид, но с неким тайным символом на обратной стороне, который имеется лишь еще на одном кресте в мире. Это один из священных символов раннего христианства, предположительно обозначающий основание Антиохийской Церкви святым Петром до его прихода в Рим. …есть всего один крест, похожий на описываемый...»

Купить книгу Проклятие золотого креста, Гилберт Кит Честертон

написала рецензию8 января 2016 15:49
Проклятие золотого крестаГилберт Кит Честертон

#Тайные_сокровища_Ридли3

Что-то в последнее время мне очень тяжело дается чтение рассказов Честертона. После "Небесной стрелы", которая, кстати сказать, тоже не вызвала шквала восторгов, я надеялась, что "Проклятие золотого креста" окажется интереснее. Но нет.

В рассказе практически нет никаких рассуждений и умозаключений отца Брауна насчет личности убийцы. Просто на последних страницах несколько строк о том, как по его мнению, развивались события. Не знаю, как вам, а мне очень тяжело в художественной литературе даются монотонные тексты, не оживленные диалогами. К тому же, в этом произведении немалый акцент был сделан на историческую справку.

Для одного рассказа в 20 с небольшим страниц тут слишком много героев, которые, по сути, его не дополняют, а наоборот только усугубляют и даже перенасыщают.

В общем, мне не понравилось.
Оцениваю в 3/10.