Описание одной борьбы

1905

«Около двенадцати часов некоторые уже поднялись, поклонились, пожали друг другу руки, сказали, что было очень приятно, и вышли через большой дверной проем в переднюю одеваться. Хозяйка стояла посреди комнаты, подвижно кланяясь, а ее платье ложилось изящными складками. Я сидел за маленьким столиком – у него были три вытянутые тонкие ножки, – прикладываясь к третьей рюмочке бенедиктина и одновременно оглядывая свой небольшой запас печенья, которое я сам выискал и наложил себе, ибо оно имело тонкий вкус…»

Купить книгу Описание одной борьбы, Франц Кафка

<p>Признания становятся особенно ясны, когда их опровергают.<br /></p>
Добавила: anya87
<p>«Представьте себе, сколько счастливых мыслей душишь одеялом, когда спишь один в своей постели, и сколько несчастных снов согреваешь им.»</p>
Добавила: anya87
<p>Эта так быстро возникшая широкость моего кругозора испугала меня. Я задумался, почему я пришел в этот край, дорог которого я не знал. Мне показалось, будто я забрел сюда во сне и, лишь проснувшись, понял весь ужас своего положения. Тут я, к счастью, услышал птицу в лесу, и меня успокоила мысль, что я ведь пришел сюда ради своего удовольствия.</p>
Добавила: steppenwolf
<p>Он счастлив, в этом все дело, и таково свойство счастливых - находить естественным все, что происходит вокруг них. Их счастье устанавливает во всем великолепную связь. И если бы я прыгнул сейчас в воду или если бы стал перед ним корчиться в судорогах на мостовой перед этой аркой, то все равно бы я мирно вписался в его счастье.</p>
Добавила: steppenwolf
<p>Сперва меня это обрадовало, ибо как бы показывало, что он предполагает во мне нечто такое, что во мне хоть и отсутствовало, но возвышало меня в его глазах тем, что он это предполагал. Такое отношение делало меня счастливым. Я был рад, что не пошел домой, и мой знакомый стал для меня очень ценным человеком, ведь он придавал мне перед людьми ценность без всяких моих усилий приобрести ее!</p>

написал(а) рецензию17 декабря 2019 22:16
Описание одной борьбыФранц Кафка

Наверное, не стоит судить по одному произведению, но пока ощущения, что с этим авторам мне не по пути. Довольно странный рассказ с тройной, если не больше, вложенностью рассказов. Причём каждый из них в отдельности-то не очень понятен, а уж на таком малом объёме и с непонятными для меня связками, суть как-то совсем затерялась.

Больше всего мне понравились мысли, которые мелькают у главного героя при знакомстве с новым человеком. Действительно часто можно ощутить растерянность, а порой мелькают и довольно безумные мысли. Да и отвечать за случайно сказанные слова порой приходится. Есть ещё интересная черта, что имён здесь толком нет, и вместо этого делается упор на описании внешности человека. Но на этом моё понимание истории и смысла закончилось. Видимо философом мне не быть…
#ТСР-5
#АК_2019