Цитаты из книги Описание одной борьбы

добавила цитату27 декабря 2016 11:26
добавила цитату27 декабря 2016 11:26

«Представьте себе, сколько счастливых мыслей душишь одеялом, когда спишь один в своей постели, и сколько несчастных снов согреваешь им.»

добавила цитату13 ноября 2016 3:51

Эта так быстро возникшая широкость моего кругозора испугала меня. Я задумался, почему я пришел в этот край, дорог которого я не знал. Мне показалось, будто я забрел сюда во сне и, лишь проснувшись, понял весь ужас своего положения. Тут я, к счастью, услышал птицу в лесу, и меня успокоила мысль, что я ведь пришел сюда ради своего удовольствия.

добавила цитату13 ноября 2016 3:30

Он счастлив, в этом все дело, и таково свойство счастливых - находить естественным все, что происходит вокруг них. Их счастье устанавливает во всем великолепную связь. И если бы я прыгнул сейчас в воду или если бы стал перед ним корчиться в судорогах на мостовой перед этой аркой, то все равно бы я мирно вписался в его счастье.

добавила цитату13 ноября 2016 3:23

Сперва меня это обрадовало, ибо как бы показывало, что он предполагает во мне нечто такое, что во мне хоть и отсутствовало, но возвышало меня в его глазах тем, что он это предполагал. Такое отношение делало меня счастливым. Я был рад, что не пошел домой, и мой знакомый стал для меня очень ценным человеком, ведь он придавал мне перед людьми ценность без всяких моих усилий приобрести ее!

добавила цитату13 ноября 2016 3:14

Я был в гостях, спас от позора одного неблагодарного молодого человека и теперь гуляю при луне. Весь день на службе, вечером в гостях, ночью на улице, и ничего сверх меры. Беспредельно естественный образ жизни!

добавила цитату13 ноября 2016 3:08

- Я рад, что кажусь вам достойным доверия, но огорчен тем, что вы мне это рассказываете. И вы сами - не будь вы в таком смятении - почувствовали бы, как это неуместно - рассказывать человеку, который сидит в одиночестве и пьет водку, о любимой девушке.

добавила цитату17 декабря 2015 8:31

– Что делать нашим легким, – закричал я, – если не будете дышать быстро, – кричал я, – вы задохнетесь сами по себе, от внутренних ядов. Если вы будете дышать медленно, вы задохнетесь от воздуха, негодного для дыхания, от возмущенных вещей. Если же вы станете искать нужный темп, то погибнете из-за самих поисков.