В семье

1881

`Я вошел в литературу, как метеор`, – шутливо говорил Мопассан. Действительно, он стал знаменитостью на другой день после опубликования `Пышки` – подлинного шедевра малого литературного жанра. Тема любви – во всем ее многообразии – стала основной в творчестве Мопассана. Произведение входит в авторский сборник «Пышка».

Купить книгу В семье, Ги де Мопассан

написала рецензию31 августа 2017 7:51
В семьеГи де Мопассан

#ВЧ_ЭЭ1_3
#Тайные_сокровища_Ридли4

Всё начиналось так тихо и размеренно. Простой парижский чиновник едет с работы из своего министерства домой. Сразу становится очевидно, что он – личность весьма заурядная. В школе боялся учителей, теперь трепещет перед начальством. Единственный светлый момент в его жизни – получение ордена Почётного легиона, но не за какие-то особые заслуги, а за 30 лет службы. И то, что после получения этой самой награды наш месье Караван стал сам к себе относиться, как к более значимой персоне, характеризует его не с лучшей стороны.
Но интересующие нас события начнут развиваться не на работе, а именно в семье героя. Не зря же автор дал своему произведению такое название! А семья у Каравана – на загляденье: жена-чистюля (хоть и на двадцать лет младше, но сразу видно, кто в семье хозяин!), дочурка, которая во всём подражает матери, сынок с лицом кретина и мать-старуха, возраст которой уже перевалил за девяносто. При прочтении кажется, что все представители этого семейства словно сошли с карикатур, такими гротескными изобразил из автор. Жена, ратующая за своего мужа, всё время удивляется, почем не его продвинули по службе. Мать чудит и за свою скаредность давно среди соседей стала чуть ли притчей во языцех. А про детей я лучше промолчу.
Жили бы, наверное, эти Караваны как прежде, вот только однажды взяла эта самая старуха-мать, да и померла. И тут такое началось! Делёж наследства с перетаскиванием его самого ночью прям из-под носа покойной, показательные выступления перед соседями матери, а потом и её дочери, которые чуть ли не экскурсии к телу покойной водить начали (прям какой-то Мавзолей Ленина получился, не иначе), приезд родственников... В общем, скучать некогда. А тут старуха возьми, да и... Впрочем, не буду раскрывать самый, на мой взгляд, интересный поворот сюжета. Я повеселилась от души.
Как же сильно менялись мои эмоции по ходу прочтения этой истории! Сначала я подумала, что это весьма заурядная история про ничем не примечательных людей. Затем мне стало искренне жаль Каравана. Он так убивался после смерти матушки, вспоминал её молодой. Но потом моё отношение к нему резко переменилось и виной тому не столько наследство, сколько фраза, брошенная героем в конце. В его жизни такое происходит, а он думает только об одном: «что же теперь я скажу на работе?»

написала рецензию7 декабря 2020 20:31
В семьеГи де Мопассан

Начав читать рассказ Мопассана ни за что не могла предположить, что испытаю такую гамму эмоций. Всё начиналось довольно скучно. Обычный клерк, который уже 30 лет всё ждёт и ждёт своего повышения, но его вечно кто-то обходит. Блеклая жена, смысл жизни которой с утра до вечера вычищать дом. Двое обычных активных детей-шалунов. Но главный гвоздь программы, точнее этой семьи – это 90-летняя мать главного героя. А потому что она внезапно умирает. Конечно, в 90 лет внезапно вряд ли бывает. Но готов к этому никто не был. И вот тут всё и начинается.

Что меня всегда поражает в людях, так это то как они начинают делить наследство, не успеет человек умереть. Вот не раз наблюдала подобное. Такая, я скажу, драчка начинается, что забывается, вообще, само понятие семьЯ. А со стороны это чертовски забавно наблюдать. Вот и в этом рассказе также. Не успела свекровь помереть, как невестка уже тащит комод в свою комнату, а потом часы и т.д. А эта показушность на похоронах? Никогда не наблюдали как некоторые начинают … ээээ …. переигрывать? Нет? Тогда почитайте этот рассказ, увидите, как оно бывает.

Но не все такие бессердечные в этой семейке. Например, то как Мопассан описывал чувства главного героя к своей матери меня тронули до слёз. Настолько трогательными были воспоминания из детства, когда мать героя была еще молодой и бодрой. То как она двигалась, как живо говорила и шутила. Даже как она шевелила руками. На этом моменте я уже рыдала.
Но и это еще не всё. Оказалось, вишенка на торте-то в самом конце! Поэтому обязательно прочитайте и дочитайте рассказ до конца. Обещаю, смеяться будете долго. Да еще и в голос!

#АК_2020 (4. «Фамильные ценности»)