Печенье на солоде марки „Туччи“ делает мир гораздо лучше

2011

Леда Ротко – очень необычная девочка. Она помнит момент своего рождения, но не знает, что такое телевизор, она живет в богатой семье, но при этом всегда одна. И свою первую любовь она находит необычным способом – по телефону… Новый роман серии «Одиночество простых чисел» – это история о личности, которая всегда одна и всегда не такая, как все. Это роман обо всех и для всех. Эта особенная книга, которая уже завоевала признание у себя на родине в Италии – теперь и на русском языке.

Купить книгу Печенье на солоде марки „Туччи“ делает мир гораздо лучше, Лаура Санди

<p>Кто владеет своей речью, владеет собственной душой</p>
Добавил(а): akimuse
<p>Они были одинаковыми. Любой человек, если бы постоянно видел перед собой другого, точно такого же человека, как он сам, и который к тому же нисколько не уважает его, набил бы ему физиономию.</p>
Главная героиня о своих братьях-близнецах
Добавил(а): akimuse
<p>Только один вопрос.<br />Если окажется вдруг, что идеально круглое печенье не делает мир лучше, хватит ли у меня когда-нибудь мужества закрыть на это глаза?</p>
Добавила: letmaniac
<p>Возможно, не у всех так бывает. Для кого-то мир, прежде чем превратиться в ничто, пылает. Для кого-то рушится. Уплощается. Уменьшается. По-всякому. Зависит это не от мира, а от умирающего.<br />Тело умирает в том же настрое, что и сердце.<br />Я умру, растворившись в воде.</p>
Добавила: letmaniac
<p>Бабушка всегда говорила, что в худшие минуты у жизни превосходная режиссура.</p>

Упоминание книги:

написала рецензию3 октября 2019 14:44
Печенье на солоде марки „Туччи“ делает мир гораздо лучшеЛаура Санди

То ли книга не для меня, то ли я не для этой книги.
Название – чистейшего вида кликбейт, про это волшебное печенье никто не расскажет и не покажет, лишь прорекламируют. Как? Наша малышка помнит себя с рождения, помнит, как снималась в рекламном ролике, когда ей было пару месяцев от роду. И именно этот лозунг она и слышала. Конец. Теперь забудьте про печенье, начинаем грустить.

Это история об одиночестве ребёнка. И пусть рядом родители и члены семьи, Леда одинока. Она видит мир иначе, иначе к нему относится, старается видеть положительные стороны всего происходящего. Но одиночество и безучастное отношение к ней родителей всё рушат. Она должна привыкать к миру, к его правилам и обидам самостоятельно, без подсказок и поддержки. Встречаться с жестокостью детей и людей в целом, с несправедливостью в отношениях и неравенством в обществе.

Это книга не особенная, а откровенно странная, причём не могу сказать, что это была притягательная странность. Скорее хотелось избавиться от этого чувства, быстрее прочитав или призвав богов книг, чтобы они изменили что-то в сюжете, и эта «изюминка» исчезла, как Золушка с бала в полночь.
Не нашла для себя чего-то запоминающегося и стоящего, лишь одиночество, гиперболизированную меланхолию и чудачество Леды, у которой в голове были сравнения ароматах и звуках с тем, что она никогда не видела и не слышала. То есть ребёнок каким-то чудом мог сравнить запах с чем-то, о чьём существовании даже не имеет понятия.

#мстители_7морей

написала рецензию27 марта 2018 14:20
Печенье на солоде марки „Туччи“ делает мир гораздо лучшеЛаура Санди

#БК_2018 (10. Книга, написанная от лица ребенка)

Книги с замысловатые названием всегда заставляют меня сомневаться, стоит ли их читать. Ведь может оказаться, что только оно и останется самым запоминающимся. В этот раз опасения не подтвердились, чему я несказанно рада.

Леда Ротко - необыкновенный для своих лет ребёнок. Она неплохо разбирается в классических произведениях, но не знает, как выглядит телевизор, знает множество историй, но никогда не слышала о религии. У нее есть родители, братья, бабушка, няня и собака, но она совершенно одинока. Отец Леды "никогда никому ни в чём не мешал". Мать зациклена на себе, появляется только тогда, когда ребенку плохо. Братья вообще мифические - они просто где-то есть и всегда дерутся. Бабушка - очень возвышенная дама, вещающая ребенку о самоубийстве как о лучшем конце истории. Мария - своеобразная женщина, не упускающая возможность подзаработать на рекламе. И в этом окружении растет и развивается маленькая девочка. Леда хватается за случайный звонок как за соломинку. Этот странный мужчина вложил в становление личности намного больше, чем все родные и близкие вместе взятые. Благодаря ему девочка становится увереннее, сильнее, сообразительнее. Она поверила в себя и у нее стало все получаться. Как мало, оказывается, нужно ребенку. Просто теплые слова поддержки и щепотка хитрости.

Книга немного странная, с легкой безуминкой. Герои своеобразны, истории, хоть и не удивительные, но житейские, заставляющие задуматься над большими проблемами маленького человека.

написала рецензию7 мая 2017 9:16
Печенье на солоде марки „Туччи“ делает мир гораздо лучшеЛаура Санди

Обидно, когда в книге самое привлекательное и интересное – название. А сама книга никакая, скучная и невероятно странная.

У девочки Леды странные родители и странная жизнь. И вроде семья полная, есть братья, но девочка одинока, и чтобы хоть как-то привлечь к себе внимание, сама доводит организм до болезней. Никто не занимается ее воспитанием, семья обеспеченная, но у них нет телевизора и девочка не знает даже, как он выглядит.

А потом она идет в школу с духовным уклоном. И в первый же день чуть не становится изгоем, потому что девочка не в курсе, кто такой Бог и не знает молитвы. А из родных конечно же никто не подумал объяснить что-то заранее. Ей пришлось рассказывать всем, что дома по телевизору идут только русские каналы, потому что признаться, что телевизор ты в глаза не видела – значит стать посмешищем.

И влюбляется то она не в соседского мальчишку или одноклассника, а в мужчину, которого не видела, а только слышала по телефону. С шести лет она хранит свою любовь. А что мужчина? Ему интересно разговаривать с маленькой девочкой, мне как-то сложно это представить. Леда любила его 5 лет и однажды увидела. И судя по всему будет любить этого престарелого мужичка еще долго.

А что с печеньем? Пару раз про него упоминалось. Как оно делает мир лучше? В этой книге вы не найдете ответ.

#БК_2017 (1. Книга со смешным названием.)
#книжные_жрунишки

написала рецензию8 декабря 2015 16:50

#О1_4курс

Выбирала я книги в списки и этой там не было. Но за день до начала 4 курса я увидела рецензию на эту книгу со странным названием и в последний момент решила добавить ее.
Вообще, ни обложка, ни название не вызывают доверия несмотря на свою свою красоту и необычность, так как часто это просто завлекаловка для бредовых книг. Но руки почему-то все равно к ней потянулись. По итогу я осталась довольна.
Мне очень понравился язык. Так как я любитель почитать все спойлеры, все рецензии на книги, я много где встречала недовольство читателей по поводу того, что шестилетняя девочка не может размышлять так взросло, не может говорить такие слова, но мне наоборот это показалось идеальным! Такое необычное сочетание сделало текст привлекательным для меня. А еще мне безумно понравилось имя главной героини - Леда Ротко. Оно звучит просто идеально, прямо чувствую. как оно перекатывается на языке, когда его произносишь.
У Леды очень странная семья. Про ее отца вообще почти ничего неизвестно, кроме того, что он скульптор и постоянно стучит молотком в своей мастерской. Мама - женщина, которая отдает бешеные деньги гадалкам и в какой-то момент срывается так, что я не могла себе даже представить в начале книги. В таких обстоятельствах и растет девочка. Она абсолютно не готова к жизни вне дома, она не умеет общаться с людьми. не знает, что такое телевизор, не понимает, как справляться с проблемами. И в один из критичных моментов в жизни Леды раздается телефонный звонок...
Но даже не этот звонок стал переломный моментом, а совсем другое событие, которое произошло в самом конце книги. Мне кажется, поэтому и нет никакого продолжения, поэтому там такой оборванный конец. потому что дальше будет уже новая Леда, которая покинула свою оболочку, Леда, которая наконец-то поняла, что значит жить. Хотя, если честно, это событие показалось мне очень странным и непонятным. И ладно еще со стороны девочки все понятно, она жила в мире грез и фантазий, но вот со стороны другого участника... Он немного поставил меня в ступор своим поступком.
Я люблю такие странные книги, в которых безумие не выходит на первый план, а слегка задевает историю, оставляя на ней свой след. Автору удалось не перейти за грань и создать такую странную, но такую хорошую историю.

написала рецензию4 декабря 2015 1:22
Печенье на солоде марки „Туччи“ делает мир гораздо лучшеЛаура Санди

Поначалу книга показалась мне странной, но потом вызвала больше положительных эмоций, чем отрицательных.
Кто из нас не был ребёнком? И героиня этой книги обычная тринадцатилетняя девочка, до которой, в сущности, очень мало дела её родителям. Мама занимается самокопанием и приходит на помощь, да и вообще как-то реагирует на собственную дочь, только тогда, когда у той проблемы со здоровьем. Папа занял позицию наблюдателя и вообще считает, что лучше не мешать людям делать то, что они хотят. Хорошо это для них самих или плохо не особо важно. Браться слишком взрослые, чтобы обращать внимание на младшую сестру с разницей в возрасте в десять лет. И остаётся только бабушка, которая рассказывает девочке разные истории и живёт отдельно от неё, да домработница, которая пытается построить жизнь маленькой Леды по какому-то своему плану. Вот почему девочка влюбляется до единственного человека, который был готов помочь ей в трудный момент, который даже звонил-то не ей. Хотя большую часть книги мне казалось, что любовь для Леды дело второстепенное. Хотя она и рассказывала, как благодаря телефонным звонкам изменилась её жизнь, она же так спокойно на какой-то гигантский отрезок времени забыла о Марио, что не будь в конце книги возвращения к этой теме, я бы поспорила с тем заявлением, что в жанрах у книги должен стоять «любовный роман». По мне так это просто рассказ о жизни тринадцатилетней девочки, и надо сказать крайне правдоподобный.
Ведь героиня напомнила какими-то своими действиями мне меня в том возрасте. А за описание школьных взаимоотношений надо снять перед автором шляпу.
Но всё же есть и странности в этой книге. Например, откуда четырёхмесячная девочка может знать, как пахнет масло и тесто на солоде? Если даже я не в курсе, как пахнет последнее?
#Эргонимика
#О1_4курс