Гагарин. Человек и легенда

2011

Рассказывая о жизни и трагической гибели Первого космонавта, Джеми Доран, продюсер Би-би-си, и Пирс Бизони, известный научный журналист, автор нескольких книг, посвященных истории науки, рассказывают о том, как рождался советский космический проект. На страницах книги оживают образы блестящих конструкторов, членов первого отряда космонавтов и многих других выдающихся людей, стоявших у истоков советской космонавтики. Авторы пишут и о том, как воспринимала тогда, в начале 1960-х годов, успехи Советского Союза мировая общественность и прежде всего – США, наши самые главные конкуренты в исследовании космического пространства. В работе над книгой Доран и Бизони использовали множество монографий, архивных материалов и личных свидетельств очевидцев тех событий. Книга легла в основу известного фильма «Starman», снятого на Би-би-си.

Купить книгу Гагарин. Человек и легенда, Джеми Доран

<p>Это была опасная комедия, проявление дурацкой секретности, в атмосфере которой мы в те дни существовали.</p>
Добавила: littlemermaid

Упоминание книги:

написала рецензию31 марта 2016 13:42
Гагарин. Человек и легендаДжеми Доран

#Бойцовский_клуб (Книга про великую женщину или мужчину)
#ФиА1_5курс

"Оставаясь в полном одиночестве, человек обычно слишком много думает о прошлом, а я думал о будущем. Я закрывал глаза и представлял себя на "Востоке", видел, как подо мной проносятся материки и океаны"

От маленького Юры из деревни Клушино до Героя Советского Союза. От неизвестного мальчишки до мужчины с Мировой славой. Взгляд на биографию Гагарина от зарубежных писателей. Джеми и Пирс для написания книги использовали материалы из архивов, и смогли дополнить повествование высказываниями очевидцев и тех кто лично был знаком с Юрой.

Безусловно каждый должен знать историю одного из самых главных людей нашей страны и уж тем более знать всех тех, кто смог осуществить мечту Юры и других космонавтов. Книга не только о том кем был Юрий Гагарин и как он добивался своих высот, но и о всех конструкторах и ученых, которые создавали космические корабли и о тех, кто мог бы быть на месте Юрия. Книга о взаимоотношениях между космонавтами и о конкуренции за место в космическом корабле. Конечно каждый хотел оказаться на месте Юры. Всем было страшно, ведь люди совсем не знали, что может случится с человеком в космосе, но интерес и желание стать первым были сильнее. Подготовка космической группы к полёту больше напоминала пытки и отсеивала претендентов один за другим. Герман Титов и Юрий Гагарин уже стали героями, когда смогли выдержать опыты врачей.

Тайна трагической гибели Юрия Гагарина до сих пор до конца не раскрыта. Вроде бы все сошлись на том, что Юрий разбился из-за изменившейся воздушной обстановки и неудачного манёвра, но находятся люди, которые утверждают обратное. Со временем открываются новые детали о последнем полёте Гагарина и может быть когда-то откроется правда о гибели нашего Героя.

написала рецензию13 апреля 2016 13:47
Гагарин. Человек и легендаДжеми Доран

Произошла неожиданная случайность - эту книгу я читала прямо в день космонавтики, хотя когда выбирала книгу из списков, не думала, что так выйдет.

Как понятно из названия, нам будут повествовать о жизни Первого космонавта, как он им стал и чем окончилась его жизнь. Кроме рассказов о том, каким человеком был Юрий Алексеевич, авторы освещают всё то время. Времена жесточайшей конкуренции между Советами и Америкой, а частности о космической гонке. Кто быстрее, кто лучше, кто выше.

Приятно удивило, что книга написана не нашими писателями, а американскими научными журналистами, при этом дана объективная оценка тем событиям, а вся книга усыпана ссылками на использованные источники, архивные документы, дневниковые воспоминания людей, переживавших то время, различные интервью и записи. А в конце книги приведена внушительных размеров библиография. Все это внушает доверие к правдивости написанному.

Необходимо помнить, что Гагарин - символ того времени. Да, он был достойным человеком, пережил множество трудностей в своей жизни, прошел жесточайший отбор и сделал всё для того, что бы летать. Как и говорится в этой книге, он - верхушка пирамиды успеха Советов на космическом поприще, а вся эта пирамида состоит из инженеров, которые смогли запустить человека в космос именно тогда, а не позже и запустить успешно. Главенствующим звеном в этой системе является Сергей Павлович Королёв. Ему то мы и обязаны эти лидерством. Человек вызывает безмерное уважение, внес невероятный вклад в советское развитие, при том, его никто не чествовал при жизни, советские люди даже не знали его имени.

Однозначно рекомендуется к прочтению, великолепно подойдет для ознакомления с тем временем.
#ФиА1_5курс
#Бойцовский_клуб
7. Книга про великую женщину или мужчину.