Скорость

2005

Кто-то таинственный и безжалостный устилал каждый его шаг трупами, старательно заботясь, чтобы все улики указывали именно на него. Билли Уайлс более не мог считать это просто «игрой» маньяка. Происходящее явно имело определенную цель. Но какую? Кто мог ненавидеть Билли такой лютой ненавистью? Час за часом перед ним разворачивалось дьявольское представление. Автору этого кровавого шоу маской служило лицо, срезанное с очередной жертвы, а ключом к разгадке стало случайно услышанное Билли слово. Он не мог обратиться в полицию. Единственный друг уже погиб от руки маньяка, и Билли оставалось одно – самому стать орудием возмездия.

Купить книгу Скорость, Дин Кунц

<p>Как ни крути, каждая улыбка обнажает зубы.</p>
Добавила: raccoon

написала рецензию18 апреля 2016 17:33
СкоростьДин Кунц

Возможно, я не прочитаю больше ни одной книги автора, но первое знакомство было отличным. Билли - спокойный парень, живет один в уединенном доме, работает в тихом семейном баре, в свободное время читает и вырезает по дереву. Его невеста впала в кому и уже четыре года ее состояние не меняется. Словом, тихий интроверт: "на свете счастья нет, а есть покой и воля...", радоваться нечему. Но внезапно события закручиваются вокруг него таким водоворотом, что оказывается, надо было наслаждаться этим теплым "болотцем".
Во время чтения сердце стучало как бешеное и выключать свет было страшно, так что за триллер можно смело ставить хорошую десяточку.
В некоторых других моментах, мне кажется, автор немножко схалтурил, рассчитывая, что читатель, увлеченный азартом, пропустит мимо кое-какие погрешности. Например, Дин Кунц явно упростил жизнь герою, своей авторской волей расселив всех персонажей в уединенных домах, куда никто никогда не приходит и не заезжает, где труп не будет обнаружен двое-трое суток. Есть и другие искусственно созданные "удобства", но читая, просто машинально их отмечаешь, придираться не хочется, потому что очень уж увлекательно и интересно.
Стиль книги неровный, в начале он немного раздражает, но ближе к середине автор будто решает завязать со стилистическими экспериментами и сосредоточиться на действии. В связи с чем подробнейшее описание всех действий героя заканчивается ("Я взял стакан, ополоснул, налил холодной воды. Залпом выпил, тщательно вымыл, вытер посудным полотенцем и поставил на место").
Немного не хватило предыстории некоторых героев, например, главного злодея. Я не "любительница историй про серийных маньяков, которых в детстве насиловала мама, папа или сосед, они на этой теме двинулись и убивают по каким-то глубоко личным мотивам, которые не понять обычному здоровому человеку" (цитата стащена у @loki , ну просто лучше не скажешь )) , но характеры Билли, его невесты, его друга Лэнни и других героев раскрыты через их прошлое, почему же не рассказано о самых важных фигурах? Из-за этого будто не хватило какой-то точки. про всех знаю, про них - нет, непорядочек.
Уже после прочтения книги узнала, что автора сравнивают со Стивеном Кингом. Определенно, что-то есть. Но Дин Кунц не переходит ту грань, после которой ему хотелось бы сказать - копия никогда не будет лучше оригинала. И финал у него как ни странно, оптимистичный и умиротворенный, если можно так сказать о книге, в которой я сбилась, пересчитывая трупы, когда маньяк разошелся и начал косить направо-налево.

#М2_4курс
#Математическая_логика

#Бойцовский_клуб Книга, название которой состоит из одного слова.

Ирина (@einy)14 мая 2016 0:36

Только что дочитала и абсолютно согласна с тем, что главный злодей какой-то непонятный. С чего вдруг маньячить начал? Тут на роль маньяка скорее Билл подходит, с таким-то детством.

Иринка (@aprilday)14 мая 2016 8:48

@einy, точно, у меня в некоторые моменты мелькала мысль, что Билл и является сам маньяком ) но так, мельком

написала рецензию30 апреля 2016 11:01
СкоростьДин Кунц

"Как ни крути, каждая улыбка обнажает зубы."

Перед тем, как перейти непосредственно ко всем плюсам и минусам книги, я хочу сказать большое человеческое спасибо @aprilday, которая сподвигла меня приглядеться к Дину Кунцу в списках Академии) Если бы не её рецензия, я бы, скорее всего, прошла мимо книги и осталась без нескольких дней напряженного ожидания развязки. В общем, "Скорость" была идеальным решением после прочтения Эротический потенциал моей жены.

Я не любитель триллеров, но этот покорил меня своей историей. Никаких лишних подробностей, идеально подобранные характеры, харизматичные герои и динамическое повествование - что ещё нужно для счастья? Билли - классный парень, хороший бармен, хоть и немного странный, но на роль главного героя годится. Однако, по мере прочтения книги, я начинала чувствовать вовсе не жалость, а брезгливость и некоторое отвращение к нему. А уж после того, как я узнала его историю... Благо, к последним страницам во мне шевельнулось знакомое чувство сопереживания и я пожалела бывшего писателя, поняв, через сколько испытаний ему пришлось пройти.

Что хорошо, так это то, что о личности главного злодея ты не догадываешься. Возникают некоторые намеки, но они так замаскированы, что связать А с Б сложно, так как мы привыкли копать вглубь, а здесь все лежит на поверхности и, зачастую, самая примитивная мысль является правильной. Правда мотив мне остался несколько непонятен, но даже без него книга не стала хуже.

10 из 10. Не могу найти, за что зацепиться, чтобы снизить оценку.

#М2_4курс
#Математическая_логика
#Бойцовский_клуб (2. Книга о книге или о писателе.) /надеюсь, она подходит под эту категорию/

написала рецензию11 января 2016 19:40
СкоростьДин Кунц

Роман «Скорость» оправдывает свое название: читался он так стремительно, что аж в ушах свистело, а мимо пролетающие пейзажи сливались воедино, и за деталями я следить не успевала.

Главный герой романа Билли Уайлс работает барменом в маленькой таверне, а большую часть свободного времени проводит в затворничестве, иногда выбираясь в люди, чтоб навестить в больнице свою невесту, лежащую в коме, или встретиться с единственным другом. Вязкая, тягучая жизнь, засасывающая в омут и рискующая превратиться в бессмысленность. Но эта неспешность заканчивается, когда в жизнь Билли врывается неизвестный выродок (как он сам его называет), забавляющийся тем, что убивает людей. Да так, что все улики указывают на самого Билли. В итоге герой оказывается в той еще переделке, из которой обходными путями выбраться уже нельзя.

Роман затягивает, а персонажу действительно переживаешь. Интересно наблюдать за тем, как он, не теряя рассудка, выпутывается из ядовитой паутины, в которую его заманил сумасшедший отморозок. Личность негодяя до конца не ясна и в какой-то степени неожиданна, а некоторые моменты оказались для меня шокирующими. Есть неприятные сцены, то что называется «не для слабонервных», но это нагнетает обстановку и лишний раз не дает читателю расслабиться. Да, не обошлось без глупостей: кое-какие действия героя, на мой взгляд, были ненужными и бессмысленными, и если бы поступить иначе, то всей заварухи можно было бы избежать. Да и в принципе, «Скорость» далеко не высокая литература: язык повествования примитивен, есть намеки на философию, но и та очень и очень простая.

Но в целом, если закрыть глаза, на некоторые нестыковки, то читать легко и интересно. Замечательно подойдет, чтоб отвлечься и отдохнуть от серьезных книг.

#ФиА1_2курс

написала рецензию7 мая 2016 9:57
СкоростьДин Кунц

Билли Уайлс обычный бармен, по крайней мере, так кажется на первый взгляд. Но почему тогда именно он находит на стекле своего автомобиля записку, с содержанием больше похожим на злую шутку:
«Если ты не обратишься в полицию и они не начнут расследование, я убью симпатичную блондинку-учительницу где-то в округе Напа.
Если ты обратишься в полицию, вместо нее я убью пожилую женщину, активно занимающуюся благотворительностью.
У тебя есть шесть часов, чтобы принять решение. Выбор за тобой».
Но это не шутка. И Билли очень скоро в этом убедится. Но это лишь начало игры, в которой неизвестный маньяк приготовил бармену главную роль.
В течении истории открывается история "простого" бармена, и она вызывает достаточно смешанные чувства. В какие-то моменты он вызывает отвращение, в другие жалость, в третьи нечто среднее между первыми двумя. Но в целом личность получается интересная и неоднозначная.
Личность маньяка оказалась неожиданной. И хотя в какой-то момент книги у меня появлялась мыслью а может это именно он? Но потом я эту мысль отметала. А узнав кто же все-таки маньяк, я поняла, что на протяжении всей книги читатель получал лёгкие намеки, которые можно было соединить, но вряд ли у многих бы получилось,
В целом хорошая книга для любителей жанра. А тем кто не любит триллеры, можно попробовать почитать, а вдруг полюбите.
P.S. спасибо @raccoon за то, что обратила моё внимание на эту книгу.
#М2_4курс Математическая логика

написала рецензию14 мая 2016 0:28
СкоростьДин Кунц

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?