Книга Евангелие от Марка онлайн

Дональд Инглиш
Евангелие от Марка

Общее предисловие

«Библия говорит сегодня» представляет нам серию книг, посвященных Ветхому и Новому Заветам. Авторы этих книг ставят перед собой три задачи: дать точное изложение и разъяснение библейского текста, связать его с современной жизнью и сделать так, чтобы читателю было интересно.

Эти книги, следовательно, не являются комментариями, ибо цель комментариев – скорее прояснить текст, чем способствовать его применению. Они больше похожи на справочники, чем на литературные произведения. С другой стороны, нет здесь и чего-то вроде «проповедей», когда пытаются говорить интересно и в духе времени, но без достаточно серьезного отношения к Писанию.

Все, работавшие над серией, едины в убеждении, что Бог по-прежнему говорит с нами через Библию и что нет ничего более необходимого для жизни, здоровья и духовного роста христиан, чем умение чутко внимать тому, что говорит им Дух через Свое древнее – и вечно юное – Слово.

Дж. АМОТИЕР Дж.

Р. У. СТОТТ

Редакторы серии

Предисловие автора

Я выражаю искреннюю признательность всем, кто счел меня достойным написать книгу для серии «Библия говорит сегодня». Во многих серьезных комментариях и библейской литературе существуют определенные расхождения, которые мешают нашему пониманию Библии. Я приветствую цель этой серии, выраженную в общем предисловии. Для ее достижения понадобится скрупулезное исследование библейского текста, готовность ко встрече с любыми сложностями и вопросами. В то же время следует осознать, что Писание было дано Богом не только для изучения. Это история о милости Бога и Его праведности, уникальным образом раскрытая в Иисусе Христе и требующая не только серьезного изучения, но и призывающая нас к вере в Господа и к такой жизни, в которой эта вера проявится на деле. Ученичество и преданность Христу – это не альтернативы, но понятия, неразрывно связанные друг с другом.

Евангелие от Марка вполне отвечает этим требованиям. На первый взгляд оно может показаться обычным повествованием о служении Иисуса со множеством историй и событий, массой людей и вопросов. На самом же деле серьезное прочтение Евангелия дает возможность найти ответы на самые разные вопросы. Если Иисус есть Тот, о Ком говорит Церковь, почему Он не повел Себя (исходя из событий, рассказанных в Евангелии) более властно и убедительно, чтобы людям было легче уверовать в Него? Почему не проявил большей настойчивости, чтобы заставить людей поверить в Себя? И, с другой стороны, почему люди, став очевидцами огромного количества знамений и чудес, все же не смогли увидеть в Иисусе обетованного Мессию и посвятить себя Богу через веру в Него? Почему все возрастающее количество добрых дел и чудес, сотворенных Иисусом, вызывало все большее сопротивление в тех, к кому Он пришел с Благой вестью? Почему Его ученикам было трудно поверить в то, что нам кажется таким простым и понятным?

Возникают вопросы и о происхождении Евангелия от Марка, о целях, которые ставил перед собой Марк, создавая свое послание, о содержании Евангелия и принципах его построения.

Исследователям Библии не следует бояться всех этих вопросов. Если они помогут нам понять библейские истины, то нужно на них ответить. Но здесь имеет значение, как относятся к Священному Писанию те, кто задает такие вопросы. Книги Библии писались «от веры в веру». Они не были предназначены для обычного чтения, которое помогает нам скрасить досуг или получить какие-то дополнительные знания. Они писались не для того, чтобы возбудить в людях чисто познавательный интерес. Для любопытного взгляда неверующего циника эта сокровищница останется навсегда закрытой. Если читатель стремится узнать истину, то он должен быть открыт для нее. Это основной принцип, которым следует руководствоваться тому, кто хочет понять Евангелие от Марка.

Впервые я познакомился с этим Евангелием, когда был еще молодым христианином. Меня поразила его прямолинейность и образ Христа, представленный в нем. Несколько позже, путешествуя в качестве проповедника и секретаря UCCF (в те дни, когда оно относилось к «Интер-Варсити»), я постоянно ссылался на это Евангелие в разговорах с людьми, проявляющими интерес к вере, и с теми, которые только что уверовали. Позже, став преподавателем богословского колледжа, я изучал Евангелие от Марка на своих занятиях, углубляясь в те вопросы, которые в нем только затрагивались. По предложению Всемирного совета методистских церквей я написал шесть небольших исследований по этому произведению.

Настоящая работа – это следующий шаг в исследовательском путешествии по страницам Евангелия. Каждый этап этого путешествия открывает что-то новое и обещает открыть еще больше, если мы постараемся видеть дальше того, что очевидно и лежит на поверхности, если мы позволим непреходящим истинам действовать в нашей жизни в конкретных обстоятельствах. Несомненно, этому путешествию нет конца, и я очень благодарен за то духовное богатство, которое приобрел в процессе работы над этой книгой.

Джим Уейтс, декан факультета теологической школы Кандлера в университете Эмори в Атланте, штат Джорджия, и студенты этого факультета предоставили великолепные материалы по данной теме, чем очень помогли мне в работе над книгой. Выражаю им всем мою искреннюю признательность.

Моя глубокая благодарность миссис Эве Скрайвинер и мисс Джен Дейл за их терпеливый труд по набору текста моей рукописи, Фрэнку Энтуислу и Колин Дуриез (а также их коллегам по «Интер-Варсити Пресс»), редактору серии Нового Завета Джону Стотту, чей острый глаз видит каждую мелочь и в то же время не упустит всей картины в целом.

И наконец, я в большом долгу у тех, кто на протяжении многих лет помогал мне лучше понять Библию, проникнуть в ее глубины и постичь ее высоты. Я молюсь, чтобы и мои читатели получили подобное вдохновение при чтении этой книги.

Дональд Инглиш