Кодекс принца

2008

Жизнь заурядного парижского клерка Батиста Бордава течет размеренно и однообразно. Он не любит свою работу, у него нет друзей, нет никого, к кому он был бы привязан и кем бы по-настоящему дорожил. Собственное существование кажется ему бессмысленным. Но однажды на пороге его дома появляется незнакомец: он просит сделать всего один звонок по телефону… и внезапно умирает. И тут Батист Бордав понимает, что ему предоставляется уникальный шанс – занять место покойного и навсегда изменить свою серую жизнь. Прихватив документы незнакомца, он пускается навстречу приключениям. Однако он даже не подозревает, что его ждет и кем был тот, кого он решил заменить…

Купить книгу Кодекс принца, Амели Нотомб

написала рецензию5 июня 2017 15:44
Кодекс принцаАмели Нотомб

Ложь имеет над лгунами странную власть: сочинив байку для красного словца, невольно начинаешь жить по ее законам.

Нежданно-негаданно Амели Нотомб стала на полочку любимых авторов. Честно - сама в шоке. Обычно что бы добиться таких успехов, нужно как следует впечатлить меня, но... Да, я предвзято отношусь к авторам, да, берясь за книгу всегда жду какого-нибудь подвоха, но... Всегда есть это "Но" . иногда просто нравится и объяснить это невозможно. Вот и Амели Нотомб стала одной из тех, чьи книги сложно как следует оценить.

"Кодекс принца" - небольшая по объему, но в тоже время затягивающая своей историей. Странная, причудливая, эксцентричная история. Я так понимаю, что это и притягивает мой извращенный читательский вкус. То что описывается в книжечке - выходит за рамки понимания нормального человека. Надо быть слегка кукунутым, что бы раскрыть потенциал и очарование всего, что пишет Амели.

Жизнь незаурядного Батиста Бордава меняется в один момент. После странного разговора в гостях, на следующий день к нему приходит человек и умирает. Нормальный бы позвонил в скорую, но мы же имеем дело с творчеством Нотомб))) Батист присваивает себе чужую жизнь и отправляется на разведку. Он приехал в дом, где жил Олаф, и начинает обживаться. Как наглый кот)))

Вообще так до конца и не понятно, чем же занимался истинный владелец имени. Все это покрыто тайной, но это и есть плюс. Мне просто понравилось, просто для меня. Стала бы советовать? Не думаю. Определенным бы людям понравилось, но творчество Нотомб специфично. Этим мне и нравится)

– Возможно, тайна человека состоит не в том, что можно о нем сказать.