Рецензии на книгу Пешеход

написала рецензию13 июля 2017 12:35
ПешеходРэй Брэдбери

Этот совсем небольшой рассказ Брэдбери очень перекликается с его знаменитыми "451 градусами". Возникает ощущение, как будто это тот же самый мир, просто герой другой.
В этом мире все люди каждый вечер заняты только одним делом - просмотром телевизионных передач. Без конца и без перерыва. Причем они даже не испытывают эмоция от этого просмотра - вот точно как зомби!
Но есть один старичок, который совсем не такой, как все - у него даже нет телевизора. Представьте, какая дикость?!
И знаете чем он занимается каждый вечер вместо этого?
Он идёт гулять. Вот так просто. Каждый день. Уже больше 10 лет.
Он просто бродит по округе вокруг своего дома, наслаждается воздухом, природой и одиночеством. Ведь за все 10 лет его прогулок он не встретил ни одного другого пешехода...

Но как мы прекрасно знаем, из всех аналогичных историй, люди не любят тех, кто выделяется, кто не как все, кто не живет по общим законам.
Такие личности кажутся нам странными, больными и даже опасными.
От таких личностей надо избавляться, их надо лечить и изолировать, только бы они никаким своим присутствием не мешали всем остальным жить своей телевизионной жизнью.

Этот рассказ очень коротенький, но очень атмофсерный. Каждая строчка и каждое слово здесь настраивает именно на то настроение, которое и должно. И аналогично с "451 градусами", этот рассказ очень страшен именно тем, насколько он правдив.
Вы только оглянитесь вокруг - все наши телевизоры, интернет, телефоны - они медленно, но верно захватывают наш мир. Уже практически невозможно встретить на улице человека без наушников, или в метро без телефона в руках.
И какую бы пользу все эти технологии не приносили в мир, очень страшно, чтобы когда-нибудь они не поглотили человека полностью.

#алфавитный_марафон (П)

написала рецензию13 декабря 2016 21:48
ПешеходРэй Брэдбери

Рассказ о том, как виделось наше с вами не такое уж далекое будущее, 2053 год. Автор видит своеобразный зомбиапокалипсис: люди живут в ограниченном пространстве своих домов и своих машин. Ночью их окна изнутри освещает только работающий телевизор, привычно скользя информационными выпусками по поверхности мыслей, днём население без конца гоняет туда-сюда на своих машинах, по-прежнему потребляющих бензин.
Что примечательно, дороги против ожидания неухожены, заросли травой и цветами, асфальт потрескался и местами превратился в труднопроходимую полосу препятствий. Заброшенность, ненужность, одинокость сквозит во всем облике улицы, в мыслях главного героя, во всем рассказе. Брэдбери верно почувствовал тенденцию к отделению, отчуждению индивидов друг от друга в далеком 1951, хотя в то время до текущего катастрофического уменьшения внесетевого общения было ещё очень далеко, да и сети как таковой не было. Кто мог подумать в 90ые, что через 25 лет всё так кардинально изменится.
Ещё одну тенденцию - тенденцию презумпции виновности - верно отобразил мистер Брэдбери. Если ведёшь себя иначе, ты виновен, даже если ничего предосудительного не делаешь. Гуляешь по ночному городу, а никто кроме не гуляет - виновен. Не имеешь жены - некому подтвердить твоё алиби - виновен. Презумпция виновности.

#флешмоб_Антиутопия

написала рецензию3 декабря 2014 14:25
ПешеходРэй Брэдбери

Очень атмосферный рассказ. Я как будто сама вышла в морозный ноябрьский вечер, в тихий засыпающий город. Я, скрываемые туманом дома и улицы, и больше ничего... Да-да, город совсем пустой, лишь моя тень следует за мною по пятам.

Конечно, не я герой рассказа Брэдбери, а Леонардо Мид - в прошлом писатель. Человек, который вот уже 10 лет одиноко гуляет по ночному городу (все люди сидят по домам и смотрят телевизор), шепотом общается с домами, попадающимися ему на пути, одевает ботинки на мягкой подошве, чтобы случайно не нарушить тишину и не спугнуть дремлющий город.

И вот ноябрьским вечером 2053 года он в очередной раз вышел на улицу для прогулки. Вновь он выбирает куда свернуть, вновь прислушивается в звуки, доносившиеся из домов. Как вдруг, на встречу ему попадается одинокая машина...

Хочется сказать, что удивительно, как рассказ, написанный в 1951 году, затрагивает проблему современного общества, когда многие люди все реже выходят из домов, и все чаще сидят уткнувшись в телевизор или компьютер.

написала рецензию19 августа 2014 19:16
ПешеходРэй Брэдбери

Мрачно, одиноко, пусто. Какой атмосферный рассказ. Брэдбери - мастер чувств, описаний. Удивительно, как легко ты представляешь себя героем его рассказа. Леонард Мид - одинокий писатель без жены и ощущения, что он кому-то нужен. Каждый вечер, вот уже несколько лет, он бродит по пустынным улицам и ни кого не встречает на своем пути...ни разу. 2052 год. Век техники. Век отказа от природы в пользу сомнительных, лживых удовольствий. А что, если он прав? Вдруг все так и будет? Может мы действительно запремся в своих домах и только и будем, что смотреть в экран телевизора или компьютера? Технологии - не всегда путь в светлое будущее
Мир считает, что Леонардо сумасшедший, потому что просто гуляет по улицами дома у него нет телевизора. Но может это мир сошел с ума?
38 лет осталось, чтобы проверить. Надеюсь автор был неправ.
Пока люди теряют время, природа продолжает свою борьбу "Асфальта совсем не видно, все заросло цветами
и травой."
#флешмоб_Брэдбери