Луг

1953

Рушится стена...
Днем снесли Лондон, Порт-Саид, Сан-Франциско, Глазго...
Пришла ночь. И ночной сторож достал молоток и гвозди с маленькими шляпками. И начал сколачивать мир снова.
Произведение включено в авторский сборник «Высоко в небеса: 100 рассказов».

Купить книгу Луг, Рэй Брэдбери

<p>Помешательство - понятие относительное. Все зависит от того, кто кого в какую клетку запер.</p>
Добавил: whitebarrel
<p>Нам всем домой по пути, <br />Мы все заодно! Мы все заодно! <br />Нам всем по пути, домой по пути, <br />Нам незачем врозь идти, <br />Мы будем всегда заодно, <br />Как плющ, и стена, и окно</p>
Добавила: cherebrinka
<p>- Что за черт? Какие у вас гвозди! Маленькие шляпки! А ну кончайте, нам же их завтра выдергивать!<br />- Ясное дело. Разве мир сколотишь гвоздями с большими шляпками... Их слишком легко выдернуть...</p>
Добавила: ponchik

написала рецензию23 декабря 2016 22:22
ЛугРэй Брэдбери

Стена раз, стена два, стена три. Мы рушим тебя, да-да.

Разгулялся ночной ветер...
Грохот, шум и гвалт — эти звуки повсюду.
Там пал один город, а затем — вон тот, после них третий уничтожен тоже.

Стена рушится. Стена падает. А мы разрушаем, мы всё разрушаем.

Как было бы хорошо жить здесь: ты можешь быть одновременно и в Лондоне, смотря на Биг-Бен, и в Париже, жуя булочки с кофе, и в Москве, на Красной площади, и в Рио-де-Жанейро, стоя рядом со статуей Христа-Искупителя... Порт-Саид, Глазго, Сан-Франциско, Дублин, Стокгольм, Канзас... Голливуд — вечные вспышки фотокамер, светские улыбки, дамы в платьях, шик и блеск...

Нормандская башня и Фёрст нейшнл бэнк. Башня и банк.
Буддийский храм и лачуга, в которой родился Линкольн.
Церковь святого Патрика в Нью-Йорке и русская православная церковь в Ростове.
Ворота замка на Рейне и бар в Канзас-Сити.
Здесь бродят Александры, Юлии, Наполеоны, Адольфы...

Народы разные, страны разные, города разные. Они вместе, в одной точке.

Но мы рушим всю эту красоту, весь этот широкий полигон эстетической радости. Сносим, сжигаем, убиваем.

Или же вы хотите спасти это райское место, этот чудный уголок земного шара? А ничего у вас не выйдет. И никто, слышите? Ни-кто. Никто не сможет этого сделать. Некому вас спасать и вашу страну с разнообразными городами.

Никогда больше вы не услышите зажигательных испанских песен, не закусите в час ночи в баре на Елисейских полях, не выпьете отличного амонтильядо в летнем кафе в Мадриде, не посидите вместе с горгульями собора Парижской богоматери, прихватив с собой Виктора Гюго.

Сегодня вы живёте здесь. Пьёте с друзьями в ближайшем пабе и танцуете странные танцы, шутя и травя анекдоты. Наслаждаетесь прохладными вечерами, глядя на далёкие звёзды, и сочиняете новые стихи своим возлюбленным, которые сладко спят в кроватях. Идёте в кино на заинтересовавший вас фильм, плача на трогательной сцене или веселясь на забавном моменте.

Огни бегут, горят, озаряя лица цыган, что плывут в воздухе, когда их голоса поют песни о жизни — удивительной, странной, печальной.

Здесь живут люди. Они здесь уже много лет. А завтра?

Завтра их здесь не будет.

...или же среди вас найдётся неугомонный старик, любящий это чудное место? Тот, что будет устраивать ночные вылазки и отстраивать то, что было уничтожено? Тот, что искренне хранит воспоминания о каждом городе, каждом месте?

Гвозди и ночной сторож.
Маленькие шляпки у гвоздей и беседа.
Амонтильядо и сигара.

Такие, казалось бы, мелочи способны изменить судьбу целого мира.

И жители луга, поющие песню вместе с ветром, исполнят вам её с превеликой радостью:

Нам всем домой по пути,
Мы все заодно! Мы все заодно!
Нам всем по пути, домой по пути,
Нам незачем врозь идти,
Мы будем всегда заодно,
Как плющ, и стена, и окно…

А затем… Что будет затем?

Песня спета. Кофе в Порт-о-Пренсе выпит. Судьба луга решена.
«Фильм получится отличный».

Раз стена, два стена, три стена. Мы строим тебя, да-да.

И снова ветер...

@chupacabra28 августа 2018 16:58

и как я такую прикольную рецензию пропустила? очень круто!

Liya (@frogg_n)29 августа 2018 20:58

@chupacabra, вы такую древнюю древность от меня достали — аж неловко стало... Спасибо :)

написала рецензию27 июня 2017 17:39
ЛугРэй Брэдбери

#Алфавитный_марафон (Л)

"Весь мир трещал по швам и рассыпался, роняя гвозди, перекладины, барельефы, рамы, целлулоидные окна; город за городом, город за городом рушились наземь и замирали.
Легкое трепетание... нарастающий, затем стихающий гром... и опять лишь легкий ветерок."

Как разрушается мир мы видели от урагана 29 мая,а здесь не просто разрушение города, а тотальный снос города от ночного ветра, написанные строки кажутся не такими фантастическими,а вполне реальными. Это может коснуться каждого и всё же, я повторюсь! Меня поражает то, как Рей Бредбери ярко описывал те или иные ситуации, которые лучше бы никогда не произошли.
И так в произведении мы сталкиваемся с абсолютно другим явлением, которое не менее реальное в нашем мире - Снос зданий и разрушение былого прошлого и истории, которая осела в душах горожан проживающих в этих городах и на этих территориях, которым осталось существовать какие-то сущие секунды,минуты...
Можно ли спасти эти заветные места для того чтобы на всегда оставить для своих потомков те земли, на которых снимались киноленты, радовались и росли люди, писали историю..и строили будущее.