Когда я был настоящим

2006

Молодой житель Лондона попадает в аварию и, оказавшись в реанимации, вскоре получает от некой фирмы восемь с половиной миллионов фунтов на условиях неразглашения обстоятельств катастрофы. Выписавшись из больницы, герой планомерно расходует время и деньги на то, чтобы вновь стать «настоящим» и обрести утраченный эмоциональный контакт с действительностью. С помощью нанятых исполнителей он реконструирует эпизоды своей прошлой жизни, стремясь повторить не только целые фрагменты городского ландшафта, но и запах жареной печенки, звуки пианино, доносящиеся из квартиры напротив, силуэты котов на крыше соседнего дома. Когда это не помогает полностью восстановить былое чувство аутентичности, герой пускается на все более рискованные эксперименты с реальностью…

Купить книгу Когда я был настоящим, Том Маккарти

написал рецензию24 апреля 2019 22:11
Когда я был настоящимТом Маккарти

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написал рецензию5 марта 2018 19:38
Когда я был настоящимТом Маккарти

Нирвана после комы или как купить высотку, чтобы наклеить любимые обои в прихожей.

Замысел словно заражен фрустрацией и общественным бессмыслием. Комнатушки, стены и людей захлестнет правка. Невменяемый редактор, в лице больного персонажа, будет вычеркивать новое, чтобы посмотреть на старое. От редактуры не спрячутся ни кошки, ни хромые пенсионерки.

Куда слить 8 миллионов фунтов?
Куда слить 8 миллионов фунтов, если ты очнулся после комы?
Куда слить 8 миллионов фунтов, если ты очнулся после комы и ничего не помнишь?

На женщин? Нет. Персонажа страсть не трогает, как и все остальное. Идея приходит случайно. В дешевой ванной комнате. Как после скажет сам г.г. – в этот день все изменилось, когда я увидел её в ванной комнате. "Её" в смысле дыру в стене. Сколько философии можно поднять – дыра/щель в стене. Вы когда-нибудь читали, о чем может думать человек, разглядывая дыру в стене?

Персонаж срисовывает дыру на листочек и бежит к себе домой. Двумя главами позже, г.г. будет лежать в своей ванне и улыбаться щели в стене. Воспоминания начнут (или не начнут) всплывать на поверхность воды. По мере возвращения прошлого, персонаж начнет редактировать настоящее. Дальше – придется купить пару высотных домов, чтобы посмотреть на эпизоды прошлого.

Вспоминается балкон и человек, который чинил мотоцикл во дворе? Надо нанять человека на эту роль. Будет весь день крутить гайки.
Припоминается хромая пенсионерка? Необходимо нанять бабульку – таскать пакет с мусором, изображать быт и усталость. Фантазия вбирает в себя новые краски из старых воспоминаний. Размах картинки увеличивается в масштабах. Персонаж подсаживается на игру в Бога. Я не столько думал о книге, сколько о такой возможности – возродить свое прошлое. Например, детство. Возродить детей, идущих в школу. Соседского пса, облезлого кота или весенние ветви ивы…
Человек без будущего, тянется к прошлому – как лейтмотив всей книги.

Роман номинирован на "Иностранную литературу" 2018г.
Читал, что ему прочат одну из главных ролей в современной литературе. Но что-то как-то не зацепило. Хотя смысл там не только в прошлом, чувствуются нити рассуждений… Когда я был настоящим? Неизвестно. Наверное, когда я был ненастоящим…

@lerochka7 марта 2018 18:58

Наверное, он был настоящим в прошлом)

Слушай, а я вот подумала, что это и вправду интересно и увлекательно почитать о чем думает человек, смотря на дыру в стене)) Вот ты о чем думаешь, смотря на дырку в стене?

@psycho9 марта 2018 21:47

@lerochka, я думаю о несовершенстве, что несовершенство создает различия..а где различия, там особенность..
ну вторая мысль, что все стремится к наполнению..)
но эти мысли приходят после запаха цемента и влаги, какую рисовал автор..

написал рецензию17 сентября 2016 14:30
Когда я был настоящимТом Маккарти

Очень крутая и необычная книга которую я читал. Суть книги настолько не стандарта, что я прибывал просто в шоке.
Ничего подобного я не читал. Как до такого догадался автор, я совсем не знаю.
Книга очень понравилась. Единственно я не понял о чём и зачем это было написано.
Одним словом - красиво, но не понятно о чем.
Эта та самая не большая книженция, которая подойдет тем людям, кто не хочет особо думать головой а просто удивляться происходящему. Как смотришь любую из частей Мстителей. В общем жувачка для глаз.
Об этой книге я не помню где узнал, но уже ее точно не забуду, да и перечитывать тоже не собираюсь, такая тема просто надолго засядет в голову.
Я как-то посоветовал прочитать ее одному другу. Она ему тоже понравилась, но он тоже не понял что это было.
Красиво, круто, незабываемо, но не понятно о чем и для кого.
Как будто это просто рука автора ( даже не голова) взяла сама и написала этот текст после прибывания в каком-то наркотической бреду.
Отличнейшая хрень, но почитать стоит.

написала рецензию4 января 2016 15:06
Когда я был настоящимТом Маккарти

Эта книга заинтересовала меня, как не странно это звучит, своим названием. И в очередной раз я убедилась в том, что нетривиальное название далеко не залог достойного чтива, а скорее лотерея - повезет/не повезет. И мне не повезло.
Хотя, должна признать, сама идея интересна: реконструкция реальности, ощущение, осмысление, осознание оной, избавление от избыточной материи для создания идеальной скульптуры "настоящности". Все это звучит весьма интригующе и многообещающе. Но вот воплощение оставляет желать много лучшего.

Главный герой, будучи жертвой некоего трагического происшествия, получает крупную сумму денег в качестве компенсации. И эти деньги он использует для реконструкции некоторых событий.
Много времени пребывая в больнице главному герою по сути приходилось учиться заново многим обыденным действиям, глубоко их осмысливая и вникая. Полагаю, именно это послужило спусковым механизмом для постепенного, медленного, но верного, съезжания его крыши.

После некоего озарения/откровения, вызванного созерцанием трещины на стене в ванной, его посещают не то видения, не то воспоминания о некоем доме и жизни его обитателей. Именно здесь он чувствовал себя настоящим, естественным, непринужденным. И в воспроизведении, воссоздании этого дома он видит свою цель, становится одержим ею и отчаянно стремится к ее воплощению.

Впоследствии в его жизни возникают и другие события фикс, в реконструкцию которых герой бросается с безумным упоением. Идеальное воспроизведение нужных событий вызывает у него ощущения сродни оргазму, а скудное, нудное и косноязычное описание чувств и эмоций героя, типа «покалывание в области позвоночника», «мурашки по спине», «ощущение скольжения», вызывает разве что зевоту.

Уже на заре повествования становится ясно, что навязчивые идеи героя о "настоящностии" приведут его все к более нелепым желаниям, и закончатся все эти игры в реконструкцию полнейшим абсурдом.
А изначальное противоречие относительно того, как можно избавиться от ощущения б/ушности, вторичности, второсортности, чуждости и быть настоящим и естественным благодаря воспроизведению, реконструкции каких-то событий, которые по сути своей не органичны, и искусственно (вос-)созданы, разрешается настолько бестолково банально, что не вызывает ничего, кроме гнетущего недоумения и досады.

Образы персонажей невнятные, поверхностные, неуклюже прописанные. Второстепенные герои и вовсе, такое ощущение, что рудиментарны. Их линии не понятно для чего введены в повествование и просто обрубаются в ходе развития сюжета.
А скудность и незрелость самой прозы откровенно утомляет и угнетает.
Как итог, эту книгу иначе, чем литературным пубертатом я назвать не могу.