Рецензии на книгу Перелетные свиньи

написал рецензию28 декабря 2018 22:40

"Летят перелетные свиньи
В рассветной дали голубой"
Ну и пусть летят, главное, чтоб не над нами. А то мало ли...

Книги Вудхауса - как старые мультики Диснея или общий массаж: лег, расслабился и просто получаешь удовольствие. Конечно, это не "Дживс и Вустер", но все равно читается легко и забавно.

Английская глушь, два крупных земледельца. Они из года в год участвуют в чисто английских соревнованиях "Чья свинья тяжелее". Ради победы кое-кто готов пойти чуть ли не на все: подлость, воровство, научное шарлатанство, спаивание свинарей и прочие милые глупости. Милые - потому что все происходит исключительно в рамках бесшабашного приличия.

Но смешно не это. Весь сок в том, что в эту Игру свиных престолов включены люди, которым на тех хрюшек начхать. Если те представлены не в виде бекона. Какие-то братья, бывшие возлюбленные, старые и новые секретари, разошедшиеся женихи и невесты, только обручившиеся полузнакомые люди... Кутерьма еще та. Что сказать - бедные свинки...

В общем, тут такое количество чисто английских странных людишек, что я не могу в очередной раз не признаться в любви к британской литературе. Невесты, соглашающиеся на свадьбу после такого предложения: «Вот что, как вы насчет, а?»; женихи, обручающиеся с другой из-за ошибки, т.к. "неудобно как-то"; брат, который "не очень любил сестру, подозревая в том, что она фамильярна с Императрицей". Императрица - это имя свинюшки. Это очень смешно, в первую очередь потому, что я не понимаю как это - фамильярничать со свиноматкой?..

Кстати, одного свинтуса зовут Императрица, а другого окрестили Королева. Прямо хрюкающая монархия.
Вот вам еще одна плоскость Вудхаусовского юмора: в консервативной Британии непосвященные прохожие выпадали в росу, когда слышали что-то вроде "Императрица сегодня объелась" или "У Королевы вчера было расстройство желудка". Очень любопытно - рискнуло бы издательство на публикацию повести через полгода, когда была коронована именно королева, Елизавета II? Или автор чисто вовремя проскочил?

А вообще не стоит такими вопросами задаваться. Книга для отпуска, для самолета, для пляжа. Взял и читаешь на расслабончике.

liubov (@ottovi)29 декабря 2018 22:04

@neveroff, кровь для слабаков, мне нужно с кусочками человечинки хD

@areliya15 июня 2021 0:03

Учитывая, что торжественная коронация Елизаветы II была через год после того как она собственно стала королевой, то Вудхауз явно не успел проскочить аж на целых полгода.

@neveroff15 июня 2021 7:22

@Areliya, да, действительно, она с апреля официальная королева, а книга сентябрьская. А коронация только в июне 53-го.
Значит, Англия ещё более демократична, чем я думал. Мое им уважение. Потому что двусмысленностей в книге достаточно.

написал(а) рецензию19 марта 2021 12:53
Перелетные свиньиПелам Гренвилл Вудхаус

Начинаю замечать, что у Вудхауза какое-то особое отношение к поэтам и писателям. Конечно, он любит подшутить над всеми подряд, но эта категория людей для него явно особенная. Особенно радует, как он описывает приступы вдохновения и процесс сбора материала для книги. Но что-то я отвлеклась.

Меня всегда радуют герои Вудхауза. Это интересные и яркие образы, не перегруженные излишними деталями. Она как бы набрасывает их широкими мазками, позволяя воображению читателя закончить портрет. Мне кажется, что это намного лучше, чем читать километровые описания о том, где и как лежал каждый волосок персонажа.

В этой истории нас ждут: девятый лорд Эмсворт, который кажется вполне способен позабыть собственное имя; предприимчивая Пенелопа, не чета робким девушкам, чуть что падающим в обморок; Галахард Трипвуд, который не прочь поразвлечься и внести красок в этот серый, скучный мир; и, конечно же, Императрица, имеющая весьма философский взгляд на жизнь и являющаяся далеко не последней персоной в этой истории, хоть она и всего лишь скромная представительница семейства свиней. Прекрасно, как и всегда, рекомендую любителям английского юмора.
#буклайв_подработка_Риверсайд_2
#буклайв_цель_жизни(авантюрист)
#буклайв_клуб_джейн (замена для #буклайв_дом_3)

написала рецензию10 марта 2021 12:23
Перелетные свиньиПелам Гренвилл Вудхаус

Я не сразу поняла, что уже читала книгу об этих героях. Я вспомнила о лорде, мечтавшем о победе на сельскохозяйственной выставке, правда в Замок Бландинг он что-то выращивал, как я помню, и дело не касалось свиней. Что самое забавное, что только Кларенса и помню из той книги. Не смотря на его рассеянность, забывчивость и прочее, он довольно мил и добр.

В книге собрались довольно комичные герои и ситуации. Тут вам и богатая невеста, влюбившаяся в бедного писателя, и ещё парочка довольно забавных влюблённых пар, ну и конечно же битва соседей за победу на выставке в классе жирных свиней, ставшая своеобразной детективной историей. Насчёт влюблённых, уж очень меня позабавила ситуация с запиской об ожидании в церкви в определённую дату. Прям как в песне.

Всё же, как и в предыдущем опыте знакомства с этим автором меня подкупил юмор и комичность сложившейся ситуации. Хотя удивляет, что отличить свиней могли не все. Я, конечно, не близко знакома с английским юмором, но изложение данного автора не вызывает у меня непонимания или отвращения. Всё к месту, всё сбалансировано. А уж то, как Галахад умудрился выйти сухим из воды – вообще выше всяких похвал!
#буклайв_подработка_Риверсайд_2
#буклайв_цель_жизни (Книга в чёрной обложке. Имею в виду обложку сборника 2002 г.)

написала рецензию15 сентября 2020 12:18
Перелетные свиньиПелам Гренвилл Вудхаус

Какие прекрасные и волшебные дни у нас пошли, вы себе и представить не можете. Я просто в хрюшном раю, а мой хрюзаин просто лапочка. Он так отлично за мной ухрюживает, что вам просто не передать.

У меня есть все, что я захрючу. Например, воды много настолько, что болотко сделать раз хрюкнуть. А еды еще больше!!! Мы же богатые хрюши, поэтому нам так и полагает жить. Я слышала, что мой хрюзаин поспорил с соседом о том, чья свинья больше. Представьте себе? Нет, я конечно леди и возмущаться не стану, у меня жизнь вообще после этого стала еще больше лучше. Поэтому пусть себе спорят на здоровье, главное чтобы кормить не забывали. А то со своими заморочками любовными уже задолбали. Бегают туда - сюда, спорят о всякой фигне и потом визжат на целый двор если что-то идет не так.

Вот скажите мне на милость, зачем такое нужно? Ляг себе в болотко и отдохрни. Сначала на одном бочку, а потом на другом. Если жрать охротно, то тогда и визжи.. а в другом нечего тишину другим прерывать. Возможно какая-то принцесса отдыхрает сбоку, а вы ей мешаете. Что за люди? Как их можно терпеть? Жаль конечно, что сказать нельзя все, что захрючется.. Я бы тогда высказалась.. Ну ладно, а пока пойду посплю, а то скоро обед :)

#курс_2 (Исповедуемся от лица главного героя)
#китайский_зодиак

Катя (@rina_rot)15 сентября 2020 19:57

Хаха, соглашусь, захрючательно) мне кстати, юмор Вудхауса не заходит...

@neveroff15 сентября 2020 21:22

Понравилось все это свинство в рецензии. Атмосферно получилось)

@lerochka15 сентября 2020 22:09

Очень классный герой получился)))

написала рецензию14 января 2019 21:21

#Лето1_3курс

"Как удавалось так выглядеть человеку, чья печень должна бы находиться в кунсткамере, понять не мог никто"

После многостраничной классики мне захотелось почитать что-нибудь очень легкое и желательно на один вечер. Выбор пал на знаменитого Вудхауса и его чисто английский юмор. С творчеством автора не была знакома, но зато знакома с множеством положительных отзывов, да и названия его произведений у всех на слуху. Про Дживса же все слышали? Однажды и я прочту хотя бы пару книг из цикла.

А теперь о "Перелётных свиньях". Первые главы я читала с лёгким недоумением и совершенно не понимала, что происходит. Кто все эти люди, почему они порождают эти странные диалоги и так боготворят жирных хрюшек? Думала, что не смогу это читать, но странички пролетали, а откладывать книгу не хотелось. В итоге я выпала из жизни на несколько часов и не успокоилась, пока мой Оникс не объявил, что история закончилась.

Да и было интересно, чем всё таки закончится противостояние, возникшее на почве ежегодных соревнований на звание "обладателя самой жирной хрюши". Герои романа прямо с ума сходили и на что только не шли ради победы. Чем бы дитя не тешилось, лишь бы не плакало, как говорится:)

Английский юмор очень своеобразный и порой кажется, что читаешь какие-то глупые и даже абсурдные диалоги, но на похихикать всё же пробивает:) Просто надо привыкнуть и научиться понимать:)

Знакомство с Вудхаусом состоялось и я буду рада его продолжить.

Второй экзамен принят!
Надеюсь, лёгкий характер книги способствовал выздоровлению?

Marty Book (@marty_murr)15 января 2019 19:50

@beshenaia, ну как минимум я много читала, меньше болтала и горло сказало мне спасибо за это)))

@marty_murr, отличный подход!

написала рецензию14 января 2019 15:57

#Весна1_3курс
У кого жизнь может быть беспечней и беззаботней, если не у героев Вудхауза? Жизнь светских аристократов, богатых и не очень, так называемых нуворишей - богатеев из Америки, служащих и обслуживающих (пожалуй, дворецких и типчиков вроде Дживса из других книг стоит выделить в отдельное замечательное сословие) - все это описано так легко, даже все их приключения и горести не кажутся серьезными, все ловко решается и распутывается самым положительным образом.
Наиболее ярким персонажем, в обход всех многочисленных влюбленных пар, немного бледноватых, для меня стал дядюшка Гаппи, сначала казавшийся неопределенным персонажем с сомнительной репутацией, а по факту - веселым, сообразительным и добродушным. В конце книги он даже буквально стал ангелом-покровителем влюбленных сердец.
Заглавные героини перелетные свиньи - вовсе не стая, а всего две дородные почтенные свиньи - надежда и оплот двух противоборствующих аристократов, гордо носящие царственные титулы. Вокруг них и разворачивается вся веселая история, рассказанная с изрядной долей юмора и легкостью.

@katya14 января 2019 18:16

Начала слушать книгу недели две назад, не зашло, совершенно не мой автор.
Первый экзамен принят!

Sangina D'Ark (@san.d.ark)15 января 2019 7:23

@katya, давно читала у Вудхауза другие книги, сейчас названия точно не помню - их много, там было про Дживса и Вустера - мне понравились больше

написала рецензию14 января 2019 22:32

#Лето1_3курс

Ежегодное соревнование на звание самой жирной хрюшки. Так странно было читать о том как боготворят этих хрюшек. Особенно вперемешку со странными диалогами и отличным английским юмором.

Все это мне сразу напомнило мультик "Гадкий я 2", где брат-близнец Грю - Дрю, жил в поместье где было очень много хрюшек и и буквально все пестрило их изображениями. Казалось эти люди не упустили бы возможность пожить в таком доме.

Потом вспомнился другой мультик "Черный котел" - ужастик моего детства, с хрюшей предсказательницей. И подумалось, а мало ли, вдруг в этих животных действительно какая-то сила, а мы, просто глупые, не понимаем этого?

Но, вернувшись опять к книге, и вспомнив свое специфическое общение с этими животными решила, что каждому свое.
Книга вообще довольна смешная, особенно если ты разбираешься, как было выше сказано, в английском юморе.

Экзамен принят!
А как у тебя обстоят дела с английским юмором?

написала рецензию12 января 2019 15:41
Перелетные свиньиПелам Гренвилл Вудхаус

Это мое первое знакомство с Вудхаусом. И мне очень стыдно в этом признаваться, поскольку я давно присягнула в любви и верности английской классике, а тут такое.
Конечно же, автор оказался для меня очередным восхитительным открытием!

Английский юмор – изысканный, утонченный, саркастичный, раскрывается в произведении Вудхауса во всей своей красе. В романе присутствуют комичные и остроумные персонажи, как и положено на десять клоунов один шпрехшталмейстер.

Что только не придумают богатые английские бездельники, т.е. лорды для своего развлечения. В нашем случае это соревнование на звание самой толстой свиньи! И герои отдаются этому увлечению всей душой, уважаемый лорд Эмсворт, хоть и со странностями джентльмен, но зато пылает искренней и чистой любовью к своей свинке Императрице. А его друзья, родственники и прислуга сделают все что угодно, ради победы их любимицы. Собственно об их приключениях и повествуется в романе.
К слову, пока читала, в голове вертелась считалочка «Жили были три китайца… …жили были три китайки… … все они переженились…» Вот и у Вудхауса, если есть одна единица женского пола, то она обязательно выйдет замуж за другую единицу мужского пола и совсем не обязательно это будет тот с кем дама была помолвлена изначально. Смешно и мило одновременно.

Пришла к выводу, что если нужно отвлечься и улыбнуться, то романы Вудхауса как инъекция позитива, принимается быстро, действует не долго, но эффективно.

Изучив биографию Вудхауса узнала, что он писал пьесы и комедии, теперь понятно, почему читая книгу, я представляла все диалоги на театральной сцене. И, признаюсь, с удовольствием посмотрела бы эту комедию в лицах.

#Осень1_3курс
#БК_2019 (произведение из зарубежной классики)

@neveroff12 января 2019 23:55

Кстати, он действительно пишет идеально для визуализации. Странно, что так мало экранизируют.

Анфиска (@anfiskabaeva)13 января 2019 19:10

@neveroff, можно посмотреть сериал "Замок Бландингс" он, кстати, довольно свежий - 2014 года, но мне кажется интереснее всего этот роман смотрелся бы на театральной сцене ))

@neveroff13 января 2019 22:51

@AnfiskaBaeva, начинал смотреть этот сериал, не пошел совсем, к сожалению...

написала рецензию12 января 2019 11:37

#Осень1_3курс
#БК_2019 (14. Книга, которая рассмешила вас до слез)

Если вы любите Англию и английский юмор, не стоит проходить мимо этой книги. Возможно, иногда юмор автора кажется нелепым и вовсе не смешным, но постепенно повествование затягивает, герои становятся ближе, и уже невозможно читать без улыбки.

Действие происходит в Бландингском замке. Кого мы только ни встретим на страницах произведения! И остроумный Галахад, который особенно понравился мне среди всех персонажей, и тугодум лорд Эмсворт, и забавный дворецкий Бидж, который излучает достоинство всем своим видом, и много других, таких разных и интересных героев.

Но в центре повествования, конечно же, свиньи! Ведь если бы не Императрица и Королева, то не было бы и самой книги, потому как действие завязано на фанатичной любви лорда Эмсворта к своей питомице и соревнованиях на звание самой толстой свиньи. Да тут любой дилетант станет экспертом по свиньям, что и предстоит новому секретарю лорда.

Книга небольшая по объёму, читается легко и быстро, очень подходит для расслабляющего чтения, когда хочется просто отдохнуть. Но и скучать за чтением точно не придётся, ведь почти на каждой странице героев ждут всё новые забавные приключения. А после такого удачного знакомства с писателем захотелось почитать серию о Дживсе и Вустере.

написала рецензию6 января 2019 18:37
Перелетные свиньиПелам Гренвилл Вудхаус

В выборе книги на диплом не было сомнений - я родилась в год свиньи и наступивший год тоже, собственно, свинки. Правда, было страшновато за неё браться, так как поняла, что книги жанра "юмор и сатира" достаточно специфичны и не каждый сможет оценить предлагаемый юмор. В какой-то степени, так случилось и с этой книгой.

Нам представляется два замка с характерными для того времени обитателями. Целое семейство в одном и владелец с несколькими подданными в другом. Казалось бы, что их объединяет, кроме соседства? Оказывается, очень многое. Вначале мы получаем запутанный клубок. Кто с кем враждует, кто кому приходится, кто с кем помолвлен. И, конечно же, свинки. Императрица и Королева имели поистине весомое значение в этой истории. Они сводили людей, были причинами приезда и вражды. Всё ради них, всё ради победы на ежегодном конкурсе.

От себя хочу сказать, что добрую половину книги я прочла с трудом. Постоянно путалась в персонажах, не могла запомнить ни имена, ни родственные связи. Английский юмор меня как-то тоже не смог зацепить. Особенно раздражали диалоги, состоявшие из бесконечных "А? Э?" и переспросов х) Но, видимо, это была попытка изобразить Лорда Эмсворта, его ограниченность и озабоченность своими мыслями, которые были заполнены только обожаемой Императрицей. Но, оказалось не всё так безнадёжно. Перевалив за середину я начала расплетать клубок. Точнее, автор начал показывать нам, кто с кем связан на самом деле. И меня эти связи очень позабавили! Мир тесен, как говорится. Постепенно, разделываясь с очередным узелком мы получаем вполне счастливую картину. Самым интересным персонажем мне показался Галахад. Как же ловко он вышел сухим из воды и предстал перед каждым благодетелем!

По итогу, хочу выделить фразу, которая охарактеризовала для меня всю книгу "Разбито сердце, не разбито, а свинью красть интересно!"))

#Лето1_3курс

Экзамен сдан и сессия закрыта! Прими мои искренние поздравления.

А свинью действительно красть интересно? ;-)

Ирина (@ximera)9 января 2019 16:42

@beshenaia, спасибо огромное! Ну, это хоть какое никакое, но отвлечение от любовных страданий))