Сошествие тьмы

1984
ужасы , фэнтези

Роковой оказалась одна из темных декабрьских ночей для дочери полицейского Пенни Доусон, когда она была разбужена загадочными звуками в спальне. Леденящий душу страх сковал ее от увиденного. Даже в мыслях Пенни не могла предположить, что придется сразиться в смертельной схватке с посланцами Ада. Всего сутки длится это чудовищное противостояние. Но какие это сутки…

Купить книгу Сошествие тьмы, Дин Кунц

написала рецензию1 февраля 2018 12:02
Сошествие тьмыДин Кунц

Очень странное впечатление оставляют у меня произведения Кунца. Вот вроде нет от них эффекта ВАУ, но все равно не могу пройти мимо… «Сошествие тьмы» стало третьей книгой, прочитанной мною у данного автора. И если в Единственный выживший и Холодный огонь впечатление о прочитанном менялись в диапазоне от восторга до скуки, то «Сошествие тьмы» оказалось более ровным в плане впечатлений.

История, рассказанная Кунцем занимает чуть более одного дня, но этот день оказывается очень насыщенным для Пенни Доусон и членов ее семьи.

Итак, Пенни – на первый взгляд это обычная одиннадцатилетняя девочка. Но только на первый. При более близком знакомстве мы понимаем, что у Пенни просто железная психика и нервы как канаты) Взять хотя бы момент, с которого начинается история – Пенни просыпается от шороха в комнате, пытаясь понять источник звука, девочка шарит бейсбольной битой под кроватью. Вдруг, неизвестная сила вырывает у нее биту (с такой силой, что девочка отлетает к другой стене), затягивает биту под кровать и, через некоторое время, возвращает ее чуток пожеванной. И что делает Пенни? Она кричит, зовет на помощь отца-полицейского? Нет! Девочка отправляется исследовать квартиру на предмет проникновения злоумышленников. Ночью. Одна. Одиннадцатилетняя девочка.

Далее, полицейский Джек Доусон. Отец-одиночка, воспитывающий Пенни и ее брата Дэйви. Джек и его напарница Ребекка расследуют серию убийств членов наркобанды. Убийств жестоких и загадочных – жертв буквально разрывали на части, при этом происходило это в запертых комнатах, куда не возможно было проникнуть постороннему. Загадка? Колдовство! Всего сутки есть у Джека чтобы раскрыть дело и понять, как связаны кровавые разборки наркобаронов и таинственный полтергейст, преследующий его дочь.

Обидно, что при таком количестве штампов, присущих ужастикам – а были здесь и шорохи под кроватью, и горящие в темноте глаза, и кровавые необъяснимые убийства – книга оказалась абсолютно не страшной. Автору удалось создать интригу, наделив Джека некой особенной силой, способной противостоять колдуну, за плечами которого стояли все силы Ада. Но вот разгадка этой тайны оказалась несколько притянутой за уши. Также не порадовал финал – как-то слишком просто получилось у героя справиться с таким «распиаренным» колдуном как Лавелль.

В целом впечатления о книге оказались очень средними – вполне подойдет чтобы скоротать вечерок, но ждать чего-то особенного точно не стоит.

#БК_2018 (9. Книга, написанная в год, когда вы родились – 1984)